Bihar News: ड्रग्स तस्करी की ‘क्वीन भाभी जी’ गिरफ्तार, 3 राज्यों में नेटवर्क.. संपत्ति करोड़ों में Bihar crime: घर के बाहर सो रहे दादा-पोती को अज्ञात बदमाशों ने मारी गोली, हालत गंभीर Bihar News: अब स्टेशन पर एयरपोर्ट वाली सुविधाओं का लुत्फ़ उठाएंगे पटना वासी, साल के अंत तक होंगे कई बड़े बदलाव Kamakhya Temple : 3 दिन के लिए पुरुष नहीं जा सकते इस मंदिर में! आखिर क्यों? जानिए राज़ RJD Internal Election News : राजद ने संगठनात्मक चुनाव की घोषणा की, जानिए राष्ट्रीय अध्यक्ष का चुनाव कब होगा? Bihar News: UP-झारखंड और छत्तीसगढ़ के छोटे शहरों तक जाएंगी बिहार की बसें, 12+ रूटों को मिली मंजूरी Bihar Corruption: सब्सिडी के बदले घूस! CBI ने बैंक मैनेजर को रंगेहाथ दबोचा Bihar Crime News: मुजफ्फरपुर में युवक की हत्या, मृतक पर दर्ज थे कई आपराधिक मामले Bihar Weather: राज्य में अगले 3 दिन मौसम का दोहरा रवैया, कहीं होगी उमस भरी गर्मी, कहीं झमाझम बारिश Bihar News: बिहार पुलिस की शराब पार्टी का भंडाफोड़,वायरल हुई पुलिस की पार्टी! 6 निलंबित
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 30 May 2025 07:14:12 AM IST
फाइनल में RCB - फ़ोटो Google
IPL 2025: इंडियन प्रीमियर लीग 2025 के पहले क्वालीफायर में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु ने पंजाब किंग्स को 8 विकेट से करारी शिकस्त देकर 9 साल बाद फाइनल में अपनी जगह पक्की कर ली है। मुल्लांपुर के महाराजा यादवेंद्र सिंह क्रिकेट स्टेडियम में 29 मई 2025 को खेले गए इस मुकाबले में पंजाब की टीम 14.1 ओवर में मात्र 101 रन पर सिमट गई।
जिसके जवाब में RCB ने 102 रनों के इस छोटे लक्ष्य को केवल 10 ओवर में 2 विकेट खोकर हासिल कर लिया, जबकि 60 गेंदें शेष थीं। यह जीत IPL प्लेऑफ इतिहास में बाकी गेंदों के लिहाज से सबसे बड़ी जीत बन गई। RCB की इस शानदार जीत में सुयश शर्मा की फिरकी, हेजलवुड की रफ़्तार और फिल सॉल्ट की विस्फोटक बल्लेबाजी ने अहम भूमिका निभाई।
पंजाब किंग्स की बल्लेबाजी शुरू से ही इस मैच में दबाव में दिखी। RCB के गेंदबाजों ने मुल्लांपुर की पिच पर सीम मूवमेंट और अतिरिक्त उछाल का भरपूर फायदा उठाया। यश दयाल ने दूसरे ओवर में प्रियांश आर्या को 7 रन पर आउट कर पहला झटका दिया, जबकि भुवनेश्वर कुमार ने प्रभसिमरन सिंह को 18 रन पर पवेलियन भेजा। जोश हेजलवुड ने कप्तान श्रेयस अय्यर को केवल 2 रन पर आउट किया, और फिर सुयश शर्मा ने अपनी गुगली से शशांक सिंह, मुशीर खान, और मार्कस स्टायनिस को शून्य पर या कम स्कोर पर आउट कर पंजाब की कमर तोड़ दी।
स्टायनिस 26 रन बनाकर टॉप स्कोरर रहे, लेकिन बाकी बल्लेबाजों के खराब शॉट चयन ने पंजाब को 101 रन पर समेट दिया। हेजलवुड और सुयश ने 3-3 विकेट लिए, जबकि यश दयाल ने 2 विकेट झटके। सुनील गावस्कर ने पंजाब की बल्लेबाजी को “जंगली स्विंगिंग” करार दिया, जो उनकी हार का मुख्य कारण बनी।
लक्ष्य का पीछा करने उतरी RCB को चौथे ओवर में विराट कोहली के रूप में पहला झटका लगा, जो 12 रन बनाकर काइल जेमिसन की गेंद पर आउट हुए। मयंक अग्रवाल ने 19 रन बनाए, लेकिन मुशीर खान ने उन्हें श्रेयस अय्यर के हाथों कैच करवाया। इसके बाद फिल सॉल्ट ने पावरप्ले में तूफानी अंदाज में बल्लेबाजी शुरू की। सॉल्ट ने 27 गेंदों में 56 रन की नाबाद पारी खेली, जिसमें 23 गेंदों में अर्धशतक शामिल था।
उन्होंने हरप्रीत बराड़ और जेमिसन को बाउंड्री और सिक्स के लिए निशाना बनाया। कप्तान रजत पाटीदार ने 8 गेंदों में 15 रन की नाबाद पारी खेली और मुशीर खान की गेंद पर विजयी छक्का जड़कर RCB को 10वें ओवर में 106/2 तक पहुँचाया। 19 वर्षीय लेग-स्पिनर सुयश शर्मा को उनके शानदार प्रदर्शन के लिए प्लेयर ऑफ द मैच चुना गया।