Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Kishtwar Cloudburst: किश्तवाड़ में बादल फटने से अबतक 33 की मौत, 100 से अधिक लोग घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 12 Aug 2025 05:45:21 PM IST
हम नहीं सुधरेंगे - फ़ोटो REPORTER
AURANGABAD: घूसखोरों पर लगाम कसने के लिए निगरानी की टीम लगातार तत्पर है। जब कोई घूसखोर अपनी आदतों से बाज नहीं आता हैं, तब पीड़ित की शिकायत पर विजिलेंस की टीम कार्रवाई करती है। इस बार बिहार के औरंगाबाद में कार्रवाई की गयी है। जहां 20 हजार रूपये घूस लेते औरंगाबाद के ओबरा अंचल स्थित सोनहुली हल्का के राजस्व कर्मचारी को निगरानी ने रंगेहाथ दबोचा है। विजिलेंस की इस कार्रवाई से राजस्व कार्यालय में हड़कंप मचा हुआ है।
ओबरा अंचल के राजस्व कर्मचारी प्रमोद कुमार का घूस लेने का तरीका हैरान करने वाला था। वह जिस किसी का काम लेता था उससे कहता था कि टिफिन में पैसे डालो। टिफिन में कैश डालने के बाद जब आवेदनकर्ता वहां से चला जाता था तब वो टिफिन से पैसा निकाल लेता था और किसी को पता भी नहीं चलता था कि राजस्व कर्मचारी ने घूस ली है। लेकिन उसकी यह चालाकी ज्यादा दिनों तक नहीं चली। किसी ने इस बात की शिकायत निगरानी से कर दी जिसके बाद कार्रवाई करते हुए उसे घूस लेते धर दबोचा गया।
यह शिकायत मानिकपुर गांव के रहने वाले उदय कुमार ने निगरानी विभाग से की थी। बताया था कि परिमार्जन प्लस पोर्टल पर जमीन का कागज अपडेट करने के लिए राजस्व कर्मचारी प्रमोद एक लाख 76 हजार रूपये की डिमांड की थी। इस संबंध में शिकायतकर्ता उदय ने निगरानी में केस दर्ज कराया था। जिसका कांड संख्या 60 /25 दर्ज किया गया। जिसके बाद विजिलेंस की टीम लगातार राजस्व कर्मचारी की गतिविधियों पर नजर बना रखी थी। मंगलवार को औरंगाबाद के ओबरा अंचल में पहुंची निगरानी की टीम ने 20 हजार रूपये घूस लेते राजस्व कर्मचारी प्रमोद को रंगे हाथ दबोचा।
टिफिन में रखवाता था घूस का पैसा
निगरानी विभाग के डीएसपी विकास श्रीवास्तव ने बताया कि राजस्व कर्मचारी कभी अपने हाथ में पैसा नहीं लेता था। वह अक्सर लोगों को टिफिन में पैसा रखने को कहता था। शिकायतकर्ता व पीड़ित उदय को भी उसने 20 हजार रूपये टिफिन में रखने को कहा। जब वह टिफिन में पैसा डालने गया तभी निगरानी की टीम मौके पर पहुंची गयी। निगरानी की टीम ने घूसखोर राजस्व कर्मचारी प्रमोद को गिरफ्तार कर लिया। गिरफ्तारी के बाद उसे निगरानी की टीम पटना लेकर रवाना हुई है। जहां पूछताछ के बाद उसे निगरानी कोर्ट में पेश किया जाएगा।
वही शिकायतकर्ता उदय ने बताया कि परिमार्जन प्लस पर जाकर उसने ऑनलाइन फॉर्म भरा था। लेकिन राजस्व कर्मचारी ने कहा कि जेब ढीला करोंगे तभी ही मैं इसे ऑनलाइन अपडेट करूंगा। यदि पैसा नहीं दिये तो रसीद नहीं कटेगा। राजस्व कर्मचारी प्रमोद ने उदय से इसके बदले एक लाख 70 हजार रुपए घूस देने को कहा। इस दौरान राजस्व कर्मचारी ने यह भी कहा था कि इसमें 20 हजार रुपया मेरे पास जाएगा। जबकि डेढ़ लाख रुपया सीओ के पास जाएगा।
एडवांस के तौर पर 20 हजार रूपये देने को कहा था जिसे देने के लिए शिकायतकर्ता अंचल कार्यालय में आया हुआ था। वह अकेला नहीं था उसके साथ विजिंलेस की टीम भी थी। निगरानी डीएसपी विकास कुमार श्रीवास्तव ने बताया कि राजस्व कर्मचारी प्रमोद कुमार ने 1 लाख 70 हजार रूपये घूस मांगा था। मामला सही पाये जाने के बाद राजस्व कर्मचारी के खिलाफ एफआईआर दर्ज किया गया। जिसके बाद उक्त राजस्व कर्मचारी को 20 हजार कैश घूस लेते पकड़ा गया। फिलहाल निगरानी की टीम आगे की कार्रवाई में जुटी है।