ब्रेकिंग न्यूज़

INDvsPAK: "हमारे जवान घर वापस नहीं आते और हम क्रिकेट खेलने जाते हैं", एशिया कप पर बड़ी बात बोल गए हरभजन सिंह; मीडिया को भी लपेटा Bihar News: CBI की विशेष अदालत में सृजन घोटाले का ट्रायल शुरू, पूर्व DM वीरेन्द्र यादव पर आरोप तय Bihar News: अब बिहार सरकार नहीं बनाएगी नेशनल हाईवे, निर्माण और मरम्मत का जिम्मा NHAI के हवाले Bihar News: बिहार-झारखंड के इन शहरों के बीच फिर होगा स्पेशल ट्रेन का परिचालन, यात्रियों के लिए बड़ी राहत Bihar News: पटना में युवक की आत्महत्या से मची सनसनी, जांच में जुटी पुलिस Bihar News: बिहार के 24 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी, बाढ़ का संकट और भी गहराया.. सहरसा में रुई के गोदाम में लगी भीषण आग, दमकल की 4 गाड़ियों ने पाया काबू अरवल में इनोवा कार से 481 लीटर अंग्रेज़ी शराब बरामद, पटना का तस्कर गिरफ्तार Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका

Bihar News : अँधेरे में डूबी बिहार की यह यूनिवर्सिटी, 14 करोड़ के बकाए बिल के बाद बिजली विभाग ने काटा कनेक्शन

Bihar News : बिहार के इस नामी यूनिवर्सिटी के छात्र अँधेरे में रहने को मजबूर हैं. मामला गरमाया.

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 28 Mar 2025 11:28:17 AM IST

Bihar News

बिहार यूनिवर्सिटी - फ़ोटो Google

Bihar News : तिलका मांझी भागलपुर यूनिवर्सिटी (TMBU) और साउथ बिहार पावर डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी के बीच 14 करोड़ रुपये के बकाया बिल को लेकर चल रही तकरार चरम पर पहुंच गई है। गुरुवार को बिजली विभाग ने यूनिवर्सिटी का कनेक्शन काट दिया, जिससे कैंपस अंधेरे में डूब गया। इस कार्रवाई से प्रशासनिक भवन, लाइब्रेरी और गेस्ट हाउस प्रभावित हुए, और छात्र-छात्राओं को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।  


बिजली विभाग का दावा और कार्रवाई

नाथनगर बिजली सबडिवीजन के सहायक अभियंता स्वर्णिम कुमार ने बताया कि TMBU पर 14 करोड़ रुपये का बिल बकाया है, जो लगातार बढ़ता जा रहा है। उन्होंने कहा, "विश्वविद्यालय प्रशासन को कई बार नोटिस दिया गया था। हमें बताया गया कि यूनिवर्सिटी का बैंक खाता फ्रिज है और बहाल होने पर भुगतान कर दिया जाएगा, लेकिन अब तक कोई भुगतान नहीं हुआ। बकाया वसूली जरूरी है, इसलिए कनेक्शन काटना पड़ा।" बिजली कटने से प्रशासनिक भवन पूरी रात अंधेरे में रहा, गार्ड्स को टॉर्च लेकर परिसर की निगरानी करनी पड़ी, और गेस्ट हाउस में ठहरने की स्थिति नहीं रही।  


विश्वविद्यालय प्रशासन की नाराजगी

TMBU के कुलपति प्रो. जवाहर लाल ने बिजली विभाग की कार्रवाई पर कड़ा ऐतराज जताया। उन्होंने कहा, "बिना नोटिस और सूचना के बिजली कनेक्शन काट दिया गया। यह मामला हाई कोर्ट में विचाराधीन है, फिर भी बिजली कंपनी ने मनमाने ढंग से कार्रवाई की। यह गलत है।" कुलपति ने गुरुवार देर रात हाई कोर्ट के वकील से इस मुद्दे पर बात की और कानूनी कदम उठाने की बात कही। 


छात्रों और कैंपस पर असर

बिजली कटौती का सबसे ज्यादा असर छात्र-छात्राओं पर पड़ रहा है। शुक्रवार से लाइब्रेरी में पढ़ाई करना मुश्किल हो गया है, क्योंकि बिना बिजली के न तो रोशनी है और न ही कंप्यूटर या अन्य सुविधाएं काम कर रही हैं। कैंपस में अंधेरा होने से सुरक्षा को लेकर भी चिंता बढ़ गई है। एक छात्र ने कहा, "परीक्षाएं नजदीक हैं, लेकिन लाइब्रेरी में पढ़ाई करना अब संभव नहीं। प्रशासन को जल्द से जल्द इस समस्या का समाधान करना चाहिए।" 


बिहार में बिजली बकाया की व्यापक समस्या

यह पहली बार नहीं है जब बिहार में किसी संस्थान का बिजली कनेक्शन बकाया बिल के चलते काटा गया हो। हाल ही में उत्तर बिहार पावर डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी लिमिटेड ने 6 से 9 मार्च 2025 तक मुजफ्फरपुर और दरभंगा में बकाया वसूली के लिए विशेष अभियान चलाया था, जिसमें बकायादारों के कनेक्शन काटे गए थे। बिहार में बिजली कंपनियों का दावा है कि सरकारी संस्थानों और बड़े उपभोक्ताओं से बकाया वसूली में भारी दिक्कतें आती हैं, जिससे उनके राजस्व पर असर पड़ता है।