बिहार बदलाव यात्रा के तहत गोपालगंज के तीन दिवसीय दौरे पर पहुंचे प्रशांत किशोर, पहले दिन चार जनसभाओं को किया संबोधित छपरा और सीवान पहुंचे तेजस्वी यादव ने शहीद जवानों को दी श्रद्धांजलि, परिजनों से हर संभव मदद का किया वादा BIHAR: मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, सेकेंड्री लोडिंग प्वाइंट से होगी आपूर्ति बिहार में MSP पर दलहन-तेलहन खरीद के लिए नई व्यवस्था होगी लागू, बाजार मूल्य की अनिश्चितता से किसानों को मिलेगी राहत Bihar Crime News: बिहार में लूटपाट के दौरान युवक को मारी गोली, घर लौटने के दौरान बदमाशों ने बीच रास्ते में घेरा Bihar News: बिहार के इस जिले में 1000 करोड़ की लागत से सीमेंट ग्राइंडिंग इकाई की होगी स्थापना, 200 एकड़ में लगेगा उद्योग...500 लोगों को रोजगार Bihar News: बिहार में मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, नहीं प्रभावित होगी आपूर्ति; सरकार ने की यह व्यवस्था Bihar News: बिहार में मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, नहीं प्रभावित होगी आपूर्ति; सरकार ने की यह व्यवस्था Hot Water Bath: हर दिन गर्म पानी से नहा रहे हैं? सेहत पर पड़ सकता है ये असर; जानिए.. फायदे और नुकसान Hot Water Bath: हर दिन गर्म पानी से नहा रहे हैं? सेहत पर पड़ सकता है ये असर; जानिए.. फायदे और नुकसान
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 20 Apr 2025 03:47:41 PM IST
प्रधानमंत्री आवास योजना - फ़ोटो GOOGLE
PM Awas Yojana: बिहार के कैमूर जिले में प्रधानमंत्री आवास योजना (PMAY) घर विहीन लोगों के लिए एक वरदान साबित हो रही है। इस योजना के माध्यम से हर साल घर विहीन लोगों को अपना खुद का आशियाना मिल रहा है। वित्तीय वर्ष 2025-26 में जिले को प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत 1235 आवास बनाने का लक्ष्य प्राप्त हुआ है।
प्रखंडवार आवास निर्माण की योजना
जिले के विभिन्न प्रखंडों को मिले लक्ष्य के अंतर्गत 1092 आवासों के लिए स्वीकृति मिल चुकी है। एमआईएस पदाधिकारी सुधीर कुमार पांडेय ने जानकारी दी कि इस वर्ष जिले को 1235 आवास बनाने का लक्ष्य प्राप्त हुआ है।
उन्होंने बताया कि चैनपुर प्रखंड में सबसे अधिक 543 आवास बनाए जाएंगे, जबकि भभुआ प्रखंड में केवल 41 आवास बनाए जाएंगे। इसके अलावा, जिले के पांच प्रखंडों में इस वित्तीय वर्ष के लिए कोई आवास निर्माण का लक्ष्य नहीं मिला है।
किश्त वितरण और अंतिम तैयारी
सुधीर कुमार पांडेय ने यह भी बताया कि स्वीकृत आवासों के निर्माण के लिए आगामी 24 अप्रैल को प्रधानमंत्री द्वारा पहली किश्त की राशि लाभुकों के बैंक खातों में भेजी जाएगी। आवास योजना के लाभार्थियों को पहली किश्त की राशि देने की प्रक्रिया अंतिम चरण में है।
उन्होंने कहा कि चयनित लाभार्थियों के आधार की जांच की प्रक्रिया चल रही है और इस कार्य को जल्द ही अंतिम रूप दे दिया जाएगा। प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत, कैमूर जिले में घर विहीनों को स्थाई आवास प्रदान करना सरकार की एक महत्वपूर्ण पहल है। इससे न केवल गरीबों को अपने जीवन में सुधार का अवसर मिल रहा है, बल्कि यह जिले में सामाजिक-आर्थिक विकास की दिशा में भी एक सकारात्मक कदम है।