Bihar News: बिहार के 18 नगर निगमों में बनेंगे नए जोन, लिस्ट में शामिल हैं ये जिले.. Bihar Weather: बिहार में बाढ़ के साथ-साथ बारिश का भी कहर, आज इन जिलों में होगी मूसलाधार वर्षा.. Patna Airport: कारतूस लेकर फ्लाइट पकड़ने की कोशिश, पटना एयरपोर्ट पर CISF ने दबोचा Reservation Policy: SC/ST आरक्षण में आर्थिक आधार शामिल करने की मांग, सुप्रीम कोर्ट करेगा सुनवाई Bihar TRE-4: 50 हजार शिक्षकों की बंपर बहाली रास्ता साफ, जानिये कब देना होगा आवेदन और कब तक होगी नियुक्ति झारखंड में बदलेगा 15 अगस्त का परंपरागत आयोजन, इस बार मुख्यमंत्री नहीं फहराएंगे तिरंगा BIHAR: रास्ते के विवाद में किशोर पर फरसे से हमला, उंगली काटी, हालत गंभीर रक्षाबंधन पर ननिहाल आए दो मासूमों की डूबने से मौत, दोनों सगे भाई-बहन थे गोपालगंज ज्वेलरी लूटकांड: घटना में शामिल अपराधी विकास सिंह का एनकाउंटर, पुलिस ने पैर में मारी गोली बेतिया के GMCH में शव को घसीटने का वीडियो वायरल, मानवता शर्मसार
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 12 Apr 2025 06:11:40 PM IST
गुरूजी होंगे सस्पेंड! - फ़ोटो GOOGLE
MUZAFFARPUR: बिहार के मुजफ्फरपुर जिले में गुरूजी की बड़ी लापरवाही सामने आई है। 9वीं और 11वीं के बच्चों ने वार्षिक परीक्षा दिया था। उसकी कॉपी जांचे बिना ही बच्चों को फर्स्ट डिविजन से पास कर दिया। शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ. एस. सिद्धार्थ के निर्देश पर इसकी जांच करायी गयी जिसमें इस बात का पता चला है. जिसे जानकर शिक्षा विभाग के अधिकारी भी हैरान हैं।
मुजफ्फरपुर के 50 से अधिक स्कूलों की जांच की गयी। जिसमें डीपीओ, डीईओ, बीईओ सहित शिक्षा विभाग के कई अधिकारी शामिल थे। इन लोगों ने गड़बड़ी पकड़ी है। जब मूल्यांकन की कॉपी की जांच की गई तो पाया गया कि छात्र ने मात्र दो सवाल का जवाब कॉपी में लिखा था लेकिन उसे फर्स्ट डिविजन से पास कर दिया। मुजफ्फरपुर के कई हाई स्कूलों में इस बात का पता चला है। जिसमें भटौना,करजा हाई स्कूल सहित 5 स्कूलों में जांच के दौरान मूल्यांकन में गड़बड़ी का मामला सामने आया है।
इस संबंध में संबंधित स्कूलों के हेडमास्टर और टीचरों को शो-कॉज भेजा गया है। डीईओ अजय कुमार सिंह ने 24 घंटे के भीतर इन गुरूजी से स्पष्टीकरण मांगा है। जिसके बाद संबंधित हेडमास्टर और टीचर पर निलंबन की कार्रवाई की जाएगी। अलग-अलग स्कूलों के हेडमास्टर समेत चार शिक्षकों को इस मामले में निलंबित किया जाएगा। इसकी कार्रवाई शुरू कर दी गई है। अपर मुख्य सचिव के निर्देश पर सरकारी स्कूलों की जांच कराई जा रही है।
डीईओ ने कहा कि मामले में 4 शिक्षकों पर कार्रवाई की जाएगी। चारों को सस्पेंड किया जाएगा। जिसमें भटौना हाईस्कूल के हेडमास्टर, संस्कृत के टीचर, गणित के शिक्षक, करजा हाईस्कूल के संस्कृत शिक्षक शामिल हैं। जिन्होंने 9वीं और 11वीं की वार्षिक परीक्षा की कॉपी बना जांच किये ही परीक्षार्थी को फर्स्ट डिविजन से पास कर दिया। मूल्यांकन में फर्जीवाड़ा इस तरह से किया गया कि परीक्षा ने कॉपी में कुछ लिखा भी नहीं और मार्क्स दे दिया गया और जिस छात्र ने दो- तीन प्रश्न का उत्तर लिखा उसे फर्स्ट डिविजन से पास कर दिया।
गुरूजी द्वारा जांचे गये कॉपी को देखकर शिक्षा विभाग के अधिकारी भी हैरान रह गये। इसे घोर लापरवाही मानते हुए शिक्षा विभाग ने ऐसे गुरूजी को चिन्हित किया है और 24 घंटे में स्पष्टीकरण मांगा है. ऐसे में यह कयास लगाई जा रही है कि इन लापरवाह मास्टर साहब पर निलंबन की कार्रवाई हो सकती है।