ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Politics: सात सीटों पर RJD नए चेहरे को देने जा रही टिकट, 18 से अधिक नेताओं का कट सकता है पत्ता;तेजस्वी खुद कर कैंडिडेट तय करने से पहले बात NTA New Rule: परीक्षाओं को लेकर NTA का बड़ा फैसला; केंद्र चुनने के नियम में हुआ बदलाव, जानें छात्रों पर क्या पड़ेगा प्रभाव Bihar Assembly Election 2025: नया कुर्ता सिलवाकर कर भी नेता जी के माथे पर पसीना, नेतृत्व नहीं बांटा पा रहा सीट; तो कैसे करें प्रचार और कब भरेंगे फॉर्म Reserve Bank of India: RBI की सख्ती! इस बैंक से अब ग्राहक निकाल सकेंगे सिर्फ तय रकम; जानिए क्या है रोक के पीछे की वजह Bihar Assembly Election : मुकेश सहनी और कांग्रेस को लेकर तेजस्वी ने बनाया ख़ास मास्टर प्लान; सरकार बनते ही कैबिनेट में दिखेगा यह ख़ास बदलाव;बन सकता है नया इतिहास Bihar Election 2025: चुनाव आयोग का बड़ा फैसला,अब घर बैठे करें मतदान; बस करना होगा यह छोटा सा काम WhatsApp New Feature: WhatsApp में जल्द आ सकता है Instagram जैसा यह फीचर – यूजर्स के लिए शुरू हो गयी है टेस्टिंग, जानिए क्या है नया सरप्राइज! IPS Officer : ‘सुपर कॉप’ शिवदीप लांडे राजनीति में एंट्री, अररिया या जमालपुर से निर्दलीय लड़ेंगे बिहार विधानसभा चुनाव Bihar Election 2025: शुभ मंगल सावधान: आज घोषित होंगे पीके के रणबाकुरों के नाम, जानें किसे मिल सकती है अहम जगह Cricketers Income: खिलाड़ी सिर्फ क्रिकेट नहीं, हर गियर से भी बनाते हैं करोड़ों का स्कोर, जानिए कैसे?

Bihar Land Survey: आधी-अधूरी तैयारी..! भूमि सर्वे के बीच बंद है यह काम, राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग 22 फरवरी से करेगा चालू या बढ़ेगी तारीख...?

Bihar Land Survey: भूमि सर्वे का काम धीमा पड़ा हुआ है. ऑनलाइन माध्यम से स्वघोषणा की अपलोडिंग बंद है. राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने दावा किया है कि 22 फरवरी से यह सेवा फिर से शुरू होगी.

1st Bihar Published by: Viveka Nand Updated Thu, 20 Feb 2025 09:54:12 AM IST

Bihar Land Survey, bihar bhumi survey, bhumi survey, bihar bhumi jamabandi, bhumi jamabandi, Revenue and Land Reforms Department, land jamabandi, बिहार भूमि सर्वेक्षण, भूमि सर्वे, राजस्व एवं भूमि सुधा

- फ़ोटो Google

Bihar Land Survey: बिहार में भूमि सर्वे का काम जारी है. हालांकि, इस काम में रैयतों को भारी परेशानी का भी सामना करना पड़ रहा है. सर्वे का काम धीमा पड़ा हुआ है. हालात ये हैं कि ऑनलाइन माध्यम से स्वघोषणा की अपलोडिंग बंद है. राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग की तरफ से दावा किया गया है कि 22 फरवरी से यह सेवा फिर से शुरू होगी. विभाग की तरफ से एडवाइजरी जारी कर कहा गया है कि जब तक ऑनलाइन माध्यम से स्वघोषणा जमा करने का काम बंद है, तब सभी लोग विशेष सर्वेक्षण शिविर में जाकर स्व घोषणा पत्र जमा करें. हालांकि, 22 तारीख की मियाद पूरी होने वाली है, ऑनलाइन माध्यम से स्व घोषणा जमा करने को लेकर विभाग की तरफ से अपडेट नहीं आया है. बताया जा रहा है कि समय को बढ़ाया जा सकता है. 

22 फरवरी से ऑनलाईन स्वघोषणा पत्र जमा होंगे,यह बड़ा सवाल ...

बता दें, राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के तहत आने वाले भू अभिलेख एवं परिमाप निदेशालय ने 9 फरवरी को स्वघोषणा जमा करने में आम लोगों को हो रही परेशानी के मद्देनज़र नई एडवाइजरी जारी की थी. एडवाइजरी में रैयतों से कहा गया था कि वो अपनी जमीन का ब्यौरा यानि स्वघोषणा अंचल स्थित शिविर कार्यालय में जाकर जमा करें। सर्वर में हो रहे बदलावों की वजह से फिलहाल ऑनलाइन माध्यम से स्वघोषणा की अपलोडिंग बंद है। सर्वे निदेशालय की वेबसाइट dlrs.bihar.gov.in पर य़ह सूचना प्रसारित है कि तकनीकी समस्या के कारण अभी ऑनलाइन माध्यम से स्व घोषणा/ वंशावली हेतु प्रपत्रों को प्राप्त नहीं किया जा रहा है. 22 फरवरी से यह सेवा फिर से शुरू की जाएगी. वर्तमान में रैयत अंचल स्तर पर कार्यरत विशेष सर्वेक्षण शिविरों में अपनी स्वघोषणा एवं वंशावली समर्पित कर सकते हैं. 

ऑनलाइन माध्यम से क्यों बंद है काम?

सर्वे निदेशालय बिहार के सभी 9 प्रमंडल के अलग-अलग सर्वर का प्रावधान कर रहा है. फिलहाल 3 प्रमंडल भागलपुर, पूर्णिया एवं मुंगेर का सर्वर अलग किया जा चुका है. अन्य प्रमंडल के लिए सर्वर अलग करने का काम प्रगति पर है और जल्द ही सभी सर्वर काम भी करने लगेंगे. बिहार में मार्च, 25 तक स्व घोषणा जमा करने का प्रावधान किया गया है. लोगों द्वारा इस काम में बढ़ चढ़कर हिस्सा भी लिया जा रहा है. अभी तक 78 लाख रैयतों द्वारा स्व घोषणा समर्पित किया जा चुका है. सर्वे निदेशालय को उम्मीद है कि उम्मीद है कि सर्वर migration की समस्या दूर होते ही इसमें तेज प्रगति होगी. 

राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के अपर मुख्य सचिव दीपक कुमार सिंह ने किस्तवार शुरू करने के लिए फरवरी का अंतिम सप्ताह का समय निर्धारित किया गया है. इसके मद्देनजर निदेशालय द्वारा जरूरी तैयारियां की जा रही हैं.