1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 20 Jul 2025 03:17:17 PM IST
प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google
Bihar News: बिहार की राजधानी पटना के खिलाड़ियों के लिए बड़ी खुशखबरी है। गर्दनीबाग में 9.5 एकड़ क्षेत्र में अत्याधुनिक स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स और मिनी क्रिकेट स्टेडियम का निर्माण जल्द ही शुरू होने जा रहा है। भवन निर्माण विभाग ने इसके लिए एजेंसी का चयन कर लिया है, जो कि इंजीनियरिंग प्रोक्योरमेंट कंस्ट्रक्शन मॉडल के तहत डिजाइन और निर्माण कार्य करेगी। इस परियोजना की अनुमानित लागत 26 करोड़ 64 लाख 45 हजार 204 रुपये बताई जा रही है।
यह नया स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस होगा। इसमें 10 मुख्य क्रिकेट पिच और प्रैक्टिस के लिए 5 अतिरिक्त पिच तैयार की जाएंगी। इसके अलावा प्रशासनिक भवन, इंडोर क्रिकेट ट्रेनिंग सेंटर, आधुनिक जिम, कैफेटेरिया, पार्किंग क्षेत्र और पर्यावरण संरक्षण के लिए हरित क्षेत्र भी विकसित किए जाने की बात सामने आ रही। इस कॉम्प्लेक्स के पास बापू टावर के पश्चिमी हिस्से में क्रिकेट स्टेडियम और आउटडोर मैदान बनाया जाएगा, जिससे क्षेत्र की खूबसूरती भी बढ़ेगी।
जबकि परिसर में यातायात को सुगम बनाने के लिए आंतरिक सड़कों का निर्माण भी होगा, जिससे अलग-अलग मैदानों तक पहुंचना आसान रहेगा। केवल यही नहीं इसमें पार्किंग की भी उचित व्यवस्था सुनिश्चित की गई है। भवन निर्माण विभाग के सचिव कुमार रवि ने इस बारे में बात करते हुए बताया है कि इसकी टेंडर प्रक्रिया पूरी हो चुकी है और जल्द ही निर्माण कार्य भी शुरू हो जाएगा।