Atal Pension Yojna New Rule: बदल गया अटल पेंशन योजना का नियम, क्या आपने भी नहीं किया अपडेट; यहां देखें डिटेल Law and Order: चुनाव की घोषणा के बाद प्रशासन ने उठाया सख्त कदम, अब बिना अनुमति नहीं कर सकते यह काम BIHAR ELECTION : बिहार चुनाव को लेकर सुरक्षाबलों की तैनाती शुरू, 1800 कंपनियों के जिम्मे होगी सुरक्षा की कमान Bollywood Web Series Controversy: शाहरुख खान, गौरी खान, रेड चिलीज और नेटफ्लिक्स को दिल्ली हाईकोर्ट का समन, जानिए.. क्या है आरोप? Bollywood Web Series Controversy: शाहरुख खान, गौरी खान, रेड चिलीज और नेटफ्लिक्स को दिल्ली हाईकोर्ट का समन, जानिए.. क्या है आरोप? Skin Care Before Diwali: दिवाली सफाई के बीच कैसे बचाएं अपनी स्किन? जानिए आसान घरेलू उपाय Patna news: पटना एयरपोर्ट पर पकड़ी गई संदिग्ध महिला, बैग से मिली ऐसी चीज; देखकर दंग रह गए CISF के जवान Patna news: पटना एयरपोर्ट पर पकड़ी गई संदिग्ध महिला, बैग से मिली ऐसी चीज; देखकर दंग रह गए CISF के जवान PATNA METRO : पटना मेट्रो सेवा शुरू: पहले दिन 5 हजार यात्रियों ने लिया सफर, जानिए कितनी हुई आमदनी Karwa Chauth 2025: इन सामग्री के बिना अधूरी रह जाती है करवा चौथ की पूजा, जानें कब दिखेगा चांद?
1st Bihar Published by: FIRST BIHAR EXCLUSIVE Updated Mon, 21 Jul 2025 06:34:09 PM IST
- फ़ोटो GOOGLE
PATNA (125 unit free electricity in bihar): बिहार में स्मार्ट प्रीपेड मीटर से बिजली का उपयोग करने वाले उपभोक्ताओं के लिए राहत भरी बड़ी खबर है। राज्य सरकार द्वारा 125 यूनिट तक मुफ्त बिजली देने की योजना के तहत अब स्मार्ट प्रीपेड उपभोक्ताओं को पहले 125 यूनिट के लिए कोई रिचार्ज नहीं करना होगा. हालांकि, 125 यूनिट से ज्यादा खपत होने पर रिचार्ज करना अनिवार्य होगा. आप आपको विस्तार से बताने जा रहे हैं कि 125 यूनिट फ्री बिजली का स्मार्ट मीटर वालों को कितना फायदा होगा.
ऊर्जा विभाग के मुताबिक, बिहार में करीब 60 लाख घरेलू उपभोक्ताओं के घर स्मार्ट प्रीपेड मीटर लगे हैं. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने 17 जुलाई को इस योजना की घोषणा की थी, जिसे 18 जुलाई को राज्य मंत्रिमंडल ने मंजूरी दे दी. यह योजना 1 अगस्त 2025 से लागू होगी, लेकिन जुलाई महीने के बिल में इसका लाभ मिलने लगेगा.
जुलाई के रिचार्ज का बैलेंस अगस्त में दिखेगा
जो उपभोक्ता जुलाई महीने में पहले ही रिचार्ज कर चुके हैं, उनके खाते में 125 यूनिट का पैसा "बैलेंस" के रूप में जमा कर दिया जाएगा. यह बैलेंस अगस्त में जारी होने वाले ऊर्जा बिल में साफ तौर पर दिखेगा. ऊर्जा विभाग के अधिकारी ने स्पष्ट किया है कि “उपभोक्ताओं को 125 यूनिट तक रिचार्ज करने की जरूरत नहीं है, लेकिन अगर किसी उपभोक्ता पर बकाया है, तो उसकी राशि प्रतिदिन के आधार पर काटी जाती रहेगी, और ऐसे मामलों में रिचार्ज करना पड़ेगा।”
कैसे मिलेगा लाभ:
• अगर किसी उपभोक्ता ने महीने में 200 यूनिट बिजली खर्च की, तो पहले 125 यूनिट मुफ्त माने जाएंगे.
• शेष 75 यूनिट पर ही उपभोक्ता को रिचार्ज करना होगा, जो मौजूदा सब्सिडी रेट पर ही लागू रहेगा.
क्या होगा बिजली का रेट
• शहरी उपभोक्ताओं के लिए पहली 100 यूनिट पर ₹4.12 प्रति यूनिट
• 100 यूनिट से ऊपर की खपत पर ₹5.52 प्रति यूनिट की दर से शुल्क लिया जाता है (सरकारी सब्सिडी के बाद)
SMS से मिलेगी जानकारी
उत्तर बिहार और दक्षिण बिहार पावर डिस्ट्रीब्यूशन कंपनियां उपभोक्ताओं को SMS के जरिए जानकारी देंगी कि उनके अकाउंट में कितनी राशि क्रेडिट की गई है.
ऊर्जा सचिव का बयान
बिहार स्टेट पावर होल्डिंग कंपनी लिमिटेड (BSPHCL) के चेयरमैन सह प्रबंध निदेशक मनोज कुमार सिंह ने कहा है..“जो उपभोक्ता 125 यूनिट से अधिक बिजली उपयोग करते हैं, उन्हें भी मुख्यमंत्री विद्युत उपभोक्ता सहायता योजना के तहत पहले की तरह सब्सिडी दर पर ही बिजली दी जाएगी. इस योजना से राज्य का हर घरेलू उपभोक्ता कवर होगा, कोई भी परिवार इससे वंचित नहीं रहेगा.”