Bihar News: BJP विधायक की पत्नी ऐश्वर्या राज ने जीता मिसेज बिहार 2025 का खिलाब, बाहुबली सुनील पांडेय की हैं बहू Bihar News: BJP विधायक की पत्नी ऐश्वर्या राज ने जीता मिसेज बिहार 2025 का खिलाब, बाहुबली सुनील पांडेय की हैं बहू Bihar News: बिहार की इन पांच नदियों का होगा अध्ययन, रिपोर्ट के आधार पर होगी बालू की निकासी, जानें.... Bihar News: इन 3 जिलों से मुजफ्फरपुर की यात्रा होगी और शानदार, 4 लेन सड़क बनेगी अब 6 लेन Bihar News: बिहार में तो हद हो गई, टूट गई थी महिला की हाथ की हड्डी; डॉक्टर ने पैर में चढ़ा दिया प्लास्टर Bihar News: बिहार में तो हद हो गई, टूट गई थी महिला की हाथ की हड्डी; डॉक्टर ने पैर में चढ़ा दिया प्लास्टर Bihar Crime News: प्रेस की आड़ में शराब तस्करी का भंडाफोड़, 2 धराए Bihar News: बिहार के इस जिले में लापरवाह कर्मियों पर गिरी गाज, डीएम के औचक निरीक्षण में कई धराए Bihar News: छठ-दिवाली पर घर आना होगा मुश्किल, अभी से आसमान छू रहे हवाई जहाज के किराए Bihar Crime News: पत्नी और साली ने इतना किया प्रताड़ित, परेशान युवक ने उठा लिया बड़ा कदम
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 05 Apr 2025 08:37:44 AM IST
Bihar Teacher Transfer - फ़ोटो FILE PHOTO
Bihar Teacher Transfer: बिहार में टीचरों की ट्रांसफर पोस्टिंग का काम जारी है। ऐसे में शिक्षा विभाग के द्वारा शिक्षकों की ट्रांसफर के बाद उन्हे जिला आवंटन कर दिया गया है। वहीं अब स्कूल आवंटन का कार्य किया जाएगाा। बीते दिन शिक्षा विभाग के द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार सरकारी स्कूलों में कार्यरत 12,683 शिक्षकों के ट्रांसफर के बाद 10 से 20 अप्रैल कर उनको स्कूल आवंटन किया जाएगा। लेकिन अब सवाल यह है कि वैसे टीचर क्या करें जिन्हें मनचाही पोस्टिंग नहीं दिया गया है। ऐसे में अब शिक्षा विभाग ने ये भी बताया है कि अगर शिक्षकों को उनकी मनचाही स्थान पर पोस्टिंग नहीं मिली है तो फिर वो क्या करें।
दरअसल, शिक्षा विभाग के अनुसार जिन शिक्षकों ने मनचाही पोस्टिंग की मांग की है औऱ जहां उन्होंने अपना पहला पसंद रखा है अगर वहां सीट उपलब्ध नहीं है तो उन्हें नजदीकी ब्लॉक में स्कूल आवंटित किया जाएगा। जबकि अंतर जिला स्थानांतरण पाने वाले शिक्षकों की वरीयता का निर्धारण नए जिले में योगदान देने के बाद किया जाएगा। इस दौरान उनकी ज्वाइनिंग, अनुभव और अन्य जरूरी दस्तावेजों की जांच की जाएगी।
इसके अलावा शिक्षा विभाग के अधिकारियों ने एक बड़ी जानकारी यह भी दी है कि सभी शिक्षकों का ट्रांसफर कार्य जून के अंतिम सप्ताह तक पूरा कर लिया जाएगा। इस काम में 16 अधिकारियों की टीम के साथ 100 कर्मचारी लगे हुए हैं। शिक्षकों के मार्कशीट, उनके विरुद्ध लगे आरोप, रिक्त सीटों की स्थिति और ट्रांसफर के आधार पर दिए गए आवेदनों की गहन जांच की जा रही है। जिन स्कूलों में शिक्षकों की संख्या अधिक है। वहां से ट्रांसफर कर उन्हें अन्य स्कूलों या ब्लॉकों में भेजा जा सकता है।
आपको बताते चलें कि, स्कूल आवंटन के बाद शिक्षक गर्मी की छुट्टियों से पहले ही अपने नए स्कूलों में पढ़ाना शुरू कर देंगे। दूसरे ब्लॉक और जिले में स्थानांतरित शिक्षकों के ट्रांसफर को भी ऐच्छिक माना जाएगा। फिलहाल ट्रांसफर के बाद शिक्षकों के दस्तावेजों की जांच प्रक्रिया जारी है। जो शिक्षक पोस्टिंग से पहले शपथ पत्र जमा नहीं करते, उनका ट्रांसफर रद्द कर दिया जाएगा। वहीं निलंबित और आरोपित शिक्षकों का ट्रांसफर भी फिलहाल रोक दिया गया है।