ब्रेकिंग न्यूज़

Rajvir Jawanda: मशहूर पंजाबी सिंगर राजवीर जवंदा का निधन, सड़क हादसे में बुरी तरह हुए थे घायल Rajvir Jawanda: मशहूर पंजाबी सिंगर राजवीर जवंदा का निधन, सड़क हादसे में बुरी तरह हुए थे घायल ANANT SINGH : मोकामा विधानसभा सीट: पूर्व विधायक अनंत कुमार सिंह 14 अक्टूबर को करेंगे नामांकन, अभी तक नहीं तय हुआ विपक्षी कैंडिडेट का नाम Indian Air Force Day 2025: भारतीय वायु सेना का 93वां स्थापना दिवस आज, जानिए कब से हुई शुरुआत Cyber Crime News: स्विटजरलैंड में नौकरी कीजिएगा... विदेश में फर्जी नौकरी का झांसा देकर युवक से लाखों की लूट Bihar Politics: "NDA के सीट बंटवारे को लेकर उथल-पुथल, मांझी का बड़ा बयान, कहा - हमारी पार्टी चुनाव नहीं लड़ेगी!" Bihar Election 2025: कौन नेता बना सकता है सबसे अधिक बार विधानसभा चुनाव जीतने का रिकॉर्ड? जान लें... Bihar Police : बिहार पुलिस का गजब खेल ! SC-ST एक्ट की धारा लगाना ही भूल गई टीम; जानिए क्या है पूरी खबर BIHAR NEWS : बिहार में इस दिन होगी दीपावली की सरकारी छुट्टी, नीतीश सरकार का बड़ा फैसला Mirai OTT Release Date: तेजा सज्जा की 'मिराई' ने थिएटर्स में मचाया धमाल, अब ओटीटी पर आने को तैयार, जाने कब और कहां होगी रिलीज?

Bihar Weather: बिहार में अगले 2 दिन बारिश मचाएगी तबाही, 19 जिलों को लेकर जारी हुआ अलर्ट

Bihar Weather: बिहार के 19 जिलों में भारी बारिश और वज्रपात का येलो अलर्ट। गंगा समेत 10 नदियां उफान पर, 7 जिलों में बाढ़ से 10 लाख लोग प्रभावित। पटना में हल्की बारिश संभावित..

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 11 Aug 2025 07:21:35 AM IST

Bihar Weather

प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google

Bihar Weather: बिहार में मॉनसून पर है और ऐसे में अगले दो दिन (12-13 अगस्त) भारी बारिश, बाढ़ और वज्रपात का तिहरा खतरा मंडरा रहा है। भारत मौसम विज्ञान विभाग ने 19 जिलों में येलो अलर्ट जारी करते हुए मूसलाधार बारिश, 30-40 किमी/घंटा की रफ्तार से हवाएं और बिजली गिरने की चेतावनी दी है। गंगा, कोसी, बागमती समेत 10 नदियां खतरे के निशान से ऊपर बह रही हैं, जिससे भागलपुर, वैशाली, मुंगेर, बेगूसराय, बक्सर, पटना और खगड़िया में बाढ़ का पानी घरों और खेतों में घुस गया है। अब तक 11 लोगों की मौत हो चुकी है और 10 लाख से अधिक लोग प्रभावित हैं।


IMD के अनुसार सीतामढ़ी, दरभंगा, मधुबनी, सुपौल, अररिया, किशनगंज, पूर्णिया, कटिहार, शेखपुरा, बांका, लखीसराय, वैशाली, समस्तीपुर, मुजफ्फरपुर, गोपालगंज, पश्चिम चंपारण, पूर्व चंपारण, शिवहर और सहरसा में 12-13 अगस्त को भारी बारिश और वज्रपात की संभावना है। कटिहार में पिछले 24 घंटों में 140 मिमी, नालंदा में 70 मिमी, शेखपुरा और बांका में 65 मिमी और पटना में 57 मिमी बारिश दर्ज की गई है। उत्तर बिहार में आंधी-तूफान के साथ मूसलाधार बारिश की चेतावनी है, जबकि दक्षिण बिहार में रुक-रुककर भारी बारिश होगी।


पटना में सोमवार को दिनभर बादल छाए रहेंगे और हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है। अधिकतम तापमान 32°C और न्यूनतम 26°C रहेगा, हवा की रफ्तार 12-18 किमी/घंटा होगी। उमस बनी रहेगी, लेकिन बारिश से हल्की ठंडक मिल सकती है। रविवार को पटना में 6.8 मिमी बारिश दर्ज की गई थी और अगले 48 घंटों में बूंदाबांदी या मध्यम बारिश जारी रह सकती है।


गंगा नदी पटना में दीघा घाट पर 51.62 मीटर (117 सेमी ऊपर) और गांधी घाट पर 50.20 मीटर (160 सेमी ऊपर) खतरे के निशान से ऊपर बह रही है। बक्सर में स्टेट हाइवे पर पानी बह रहा है और भागलपुर में कटाव के कारण कई घर नदी में समा गए हैं। कोसी में बराह से 94,775 क्यूसेक और बीरपुर से 1.19 लाख क्यूसेक पानी छोड़ा गया है, जिससे सुपौल और अररिया में बाढ़ का खतरा बढ़ गया है। बेगूसराय, वैशाली, मुंगेर, खगड़िया और भागलपुर में बाढ़ ने 10 लाख लोगों को प्रभावित किया है, जिसमें 4 मौतें भागलपुर, 6 बेगूसराय और 1 वैशाली में हुई हैं।


आपदा प्रबंधन विभाग और NDRF की 14 टीमें दरभंगा, सुपौल, मोतिहारी और नालंदा में तैनात हैं। पटना में 35 नावें राहत कार्यों के लिए सक्रिय हैं और जिला नियंत्रण कक्ष (0612-2210118) आपात स्थिति के लिए उपलब्ध है। भागलपुर और बेगूसराय में राहत शिविर, सामुदायिक रसोई और चिकित्सा शिविर शुरू किए गए हैं। प्रशासन ने नदी किनारे रहने वालों को सुरक्षित स्थानों पर जाने की सलाह दी है।