Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Kishtwar Cloudburst: किश्तवाड़ में बादल फटने से अबतक 33 की मौत, 100 से अधिक लोग घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 02 Jun 2025 07:07:39 AM IST
प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google
Bihar Weather: भारत मौसम विज्ञान विभाग ने सोमवार, 2 जून 2025 के लिए बिहार के नौ जिलों पश्चिमी चंपारण, पूर्वी चंपारण, शिवहर, सीतामढ़ी, मधुबनी, सुपौल, अररिया, किशनगंज, और पूर्णिया में ठनका और तेज हवाओं (30-40 किमी/घंटा) की चेतावनी जारी की है। इन जिलों में एक-दो स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश (0.1-0.6 मिमी) और गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने की भी संभावना है।
बिहार में मानसून की दस्तक के साथ मौसम अस्थिर बना हुआ है और अगले 24-48 घंटों तक यह स्थिति बनी रहेगी। बिहार आपदा प्रबंधन प्राधिकरण ने लोगों को दोपहर 2:00 से 6:00 बजे तक घर में रहने, खेतों-खलिहानों से दूर रहने, और बिजली के उपकरण बंद करने की सलाह दी है।
पटना का मौसम
पटना में सोमवार को दिनभर बादल छाए रहेंगे, और एक-दो स्थानों पर हल्की बारिश या ठनका की भी संभावना है। रविवार को पटना में 1.6 मिमी बारिश दर्ज की गई, और अधिकतम तापमान 40.6 डिग्री सेल्सियस (राज्य में सबसे गर्म) और न्यूनतम 30 डिग्री रहा। न्यूनतम तापमान में 0.5 डिग्री की गिरावट आई, लेकिन उमस (65-75%) और गर्मी का असर बना ही रहेगा।
अगले 3-4 दिनों में अधिकतम तापमान 2-4 डिग्री बढ़कर 42 डिग्री तक जा सकता है, जबकि न्यूनतम तापमान 28-30 डिग्री के बीच रहेगा। हवा में धुंध (AQI 150-200) और पूर्वी हवाएँ (10-15 किमी/घंटा) उमस को और बढ़ाएँगी। रविवार को भोजपुर (40.4 डिग्री) और बक्सर (40.3 डिग्री) में भी गर्मी ने परेशान किया।
9 जिलों में ठनका और तेज हवा
उत्तर बिहार के उक्त नौ जिलों में ठनका और तेज हवाओं के कारण खतरा बढ़ गया है। सीमांचल क्षेत्र (अररिया, किशनगंज, पूर्णिया) में भारी बारिश (7-15 मिमी) और पानी जमा होने की आशंका है। पिछले 24 घंटों में सुपौल, किशनगंज, और अररिया में हल्की बारिश दर्ज की गई, जिससे निचले इलाकों में जलभराव की शिकायतें आईं हैं।