Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Kishtwar Cloudburst: किश्तवाड़ में बादल फटने से अबतक 33 की मौत, 100 से अधिक लोग घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 19 May 2025 09:17:31 AM IST
22,200 नए युवा आपदा मित्र तैयार किये जायेंगे - फ़ोटो Google
Apda Mitra: बिहार सरकार ने राज्य में आपदा प्रबंधन व्यवस्था को और अधिक सशक्त एवं प्रभावी बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम उठाया है। इसके तहत राज्यभर में 22,200 नए युवा आपदा मित्र तैयार किए जाएंगे, जो बाढ़, सुखाड़, भूकंप, अगलगी और वज्रपात जैसी प्राकृतिक आपदाओं के समय प्रशासन के साथ मिलकर राहत और बचाव कार्यों में सक्रिय भूमिका निभाएंगे।
आपदा प्रबंधन प्राधिकरण ने इस योजना की प्रक्रिया शुरू कर दी है। वर्तमान में राज्य में 9,500 से अधिक आपदा मित्र कार्यरत हैं। नए आपदा मित्रों की भर्ती के बाद इनकी संख्या बढ़कर 32,000 हो जाएगी। इन युवा स्वयंसेवकों का चयन एनसीसी, एनएसएस, नेहरू युवा केंद्र और भारत स्काउट एवं गाइड जैसे संगठनों के माध्यम से किया जाएगा।
इन युवाओं को विशेष आपदा प्रबंधन प्रशिक्षण दिया जाएगा, जिसके बाद उन्हें तीन साल का बीमा कवर मिलेगा। तैनाती के बाद स्थानीय जिला प्रशासन द्वारा उन्हें प्रति दिन 450 से 750 रुपये तक का भत्ता भी दिया जाएगा। चयनित युवा संवेदनशील क्षेत्रों से होंगे, ताकि आपदा के समय वे तुरंत सहायता कर सकें।
बिहार के 29 जिले बाढ़ प्रभावित, 15 जिले अतिसंवेदनशील, जबकि दक्षिण बिहार के कई जिले सुखाड़ प्रभावित हैं। वहीं, राज्य का लगभग 15.20% भूभाग भूकंप के सर्वाधिक संवेदनशील जोन 5 में आता है। ऐसे में प्रशिक्षित युवा आपदा मित्रों की यह फौज, आपदा के समय राहत पहुंचाने में क्रांतिकारी बदलाव ला सकती है। सरकार का उद्देश्य है कि आपदा की स्थिति में स्थानीय युवाओं की मदद से अधिक तेजी और प्रभावशीलता से राहत कार्य पहुंचाया जा सके।