पप्पू यादव ने पीएम मोदी पर बोला हमला, कहा..घुसपैठियों की लिस्ट जारी करें प्रधानमंत्री बिहार विधानसभा चुनाव 2025: इस दिन जारी होगी जन सुराज पार्टी के प्रत्याशियों की पहली लिस्ट, प्रशांत किशोर करेंगे नाम की घोषणा बिहार विधानसभा चुनाव 2025: इस दिन जारी होगी जन सुराज पार्टी के प्रत्याशियों की पहली लिस्ट, प्रशांत किशोर करेंगे नाम की घोषणा Bihar Election 2025: बिहार चुनाव को लेकर एक्टिव मोड में अरवल जिला प्रशासन, डीएम-एसपी ने लिया तैयारियों का जायजा Bihar Politics: ‘महागठबंधन में सबकुछ तय, जल्द होगी सीटों की घोषणा’ सीट शेयरिंग पर मुकेश सहनी का बड़ा दावा Bihar Politics: ‘महागठबंधन में सबकुछ तय, जल्द होगी सीटों की घोषणा’ सीट शेयरिंग पर मुकेश सहनी का बड़ा दावा BIHAR NEWS : बस की छत पर सवार दो यात्री करंट से झुलसे, हालत गंभीर कैमूर में भीषण जाम से लोग परेशान: मोहनिया से टोल प्लाजा तक NH-19 पर घंटों फंसे वाहन चालक Bihar Crime News: बिहार में नाबालिग लड़के ने चाकू मारकर की लड़की की हत्या, एकतरफा प्यार में वारदात को दिया अंजाम Bihar Crime News: बिहार में नाबालिग लड़के ने चाकू मारकर की लड़की की हत्या, एकतरफा प्यार में वारदात को दिया अंजाम
1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Tue, 22 Apr 2025 12:56:59 PM IST
- फ़ोटो google
Namo Bharat Train: बिहार में रेल यात्रा को सुगम और आधुनिक बनाने के उद्देश्य से जयनगर से पटना के बीच पहली नमो भारत रैपिड रेल शुरू की जा रही है। इस ट्रेन का उद्घाटन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी करेंगे। वे मधुबनी के झंझारपुरा में आयोजित एक विशेष कार्यक्रम में इस ट्रेन को हरी झंडी दिखाएंगे।
इस मौके पर प्रधानमंत्री मोदी कई अन्य ट्रेनों का भी शुभारंभ करेंगे, जिनमें सहरसा से लोकमान्य तिलक टर्मिनस (मुंबई) के बीच चलने वाली अमृत भारत एक्सप्रेस और सहरसा-अलौली एवं बिथान-समस्तीपुर के बीच दो नई सवारी ट्रेनें शामिल हैं। रेलवे और राज्य प्रशासन ने इन सभी उद्घाटन कार्यक्रमों की तैयारियां पूरी कर ली हैं और समय सारणी भी जारी कर दी गई है।
समस्तीपुर रेल मंडल के डिविजनल रेलवे मैनेजर विनय श्रीवास्तव के अनुसार, यह रैपिड रेल जयनगर से पटना के बीच चलेगी और रास्ते में समस्तीपुर, दरभंगा, सकरी, मधुबनी, बरौनी, मोकामा और बख्तियारपुर में रुकेगी। यह ट्रेन 24 अप्रैल को सुबह 11:40 बजे जयनगर से रवाना होगी और शाम 6:30 बजे पटना पहुंचेगी। यह ट्रेन सप्ताह में छह दिन चलेगी और सिर्फ 6 घंटे 50 मिनट में यह दूरी तय करेगी।
इस ट्रेन में कुल 16 वातानुकूलित कोच होंगे, जिनमें मेट्रो जैसी आधुनिक सुविधाएं उपलब्ध होंगी। इनमें कवच सुरक्षा प्रणाली, CCTV कैमरे, स्वचालित दरवाजे, हाई-स्पीड वाई-फाई, वैक्यूम टॉयलेट और USB चार्जिंग पॉइंट शामिल हैं। यह ट्रेन 160 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चलेगी और एक बार में 2000 से अधिक यात्री इसमें यात्रा कर सकेंगे।
अमृत भारत एक्सप्रेस, जो सहरसा से लोकमान्य तिलक टर्मिनस (मुंबई) के बीच चलेगी, भी 24 अप्रैल को शुरू होगी। यह ट्रेन सुबह 11:40 बजे सहरसा से रवाना होकर अगले दिन रात 11:30 बजे मुंबई पहुंचेगी। इस ट्रेन का रूट समस्तीपुर, मुजफ्फरपुर, पटना और दानापुर से होकर गुजरेगा। इसमें 11 सामान्य कोच, 8 स्लीपर कोच, 2 दिव्यांग कोच, लगेज वैन और गार्ड वैन भी होंगे।
इसके साथ ही सहरसा-अलौली और बिथान-समस्तीपुर के बीच दो नई सवारी ट्रेनों का परिचालन भी शुरू किया जाएगा। ये ट्रेनें उत्तर बिहार के लोगों को बेहतर कनेक्टिविटी, रोजगार, शिक्षा और व्यापार के अवसर प्रदान करेंगी। बता दें कि नमो भारत रैपिड रेल को बिहार के रेल बुनियादी ढांचे में एक मील का पत्थर माना जा रहा है। यह राज्य के विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी और यात्रियों को तेज, सुरक्षित और आरामदायक यात्रा का अनुभव देगी।