बाढ़ पीड़ितों के लिए भोजपुर के बड़हरा में भोजन वितरण और सामुदायिक किचन का पांचवां दिन Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 21 Mar 2025 08:43:14 AM IST
Bihar train - फ़ोटो File photo
INDAIN RAILWAY : बिहार के लोगों को रेलवे इस साल 6 नई ट्रेनों की सौगात देने वाला है। नई ट्रेनों की सूची में एक चमचमाती स्लीपर वंदे भारत एक्सप्रेस, फास्ट पैसेंजर और 4 सुपरफास्ट ट्रेनें शामिल हैं। इन ट्रेनों को व्यस्ततम मार्गों पर चलाया जाएगा, जहां अक्सर टिकट की मारामारी रहती है।
रेलवे सूत्रों के अनुसार पटना से दिल्ली, पुणे, बेंगलुरु और हैदराबाद के रूट पर नई ट्रेनें चलाने की तैयारी है। इसके अलावा पटना और गया के बीच एक फास्ट पैसेंजर ट्रेन भी चलाई जाएगी। इससे दैनिक यात्रियों को सुविधा होगी।
जानकारी के अनुसार नई ट्रेनों को पटना के राजेंद्र नगर टर्मिनल और दानापुर स्टेशन से चलाया जाएगा। नई ट्रेनों की शुरुआत आगामी महीनों में कर दी जाएगी। पटना से नई दिल्ली के बीच स्लीपर वंदे भारत ट्रेन इसी साल शुरू होने की संभावना है।
बताया जा रहा है कि पुणे, बेंगलुरु, सिकंदाराबाद और नई दिल्ली समेत एक अन्य मार्ग पर लंबी दूरी की नई ट्रेनों को चलाने का प्रस्ताव जोनल मुख्यालय ने रेलवे बोर्ड को भेजा है।
इधर, इन मार्गों पर कंफर्म टिकट का टोटा रहता है। त्योहारी मौसम में तो इन रूट पर स्थिति और भी खराब हो जाती है। सामान्य दिनों में भी स्पेशल ट्रेनें चलाकर भीड़ छांटने की कोशिश रहती है, लेकिन स्पेशल ट्रेनों की अव्यवस्था से यात्रियों की नाराजगी रहती है। सूत्रों ने बताया कि बिहार से दक्षिण भारत के लिए दो नई ट्रेनें चलाई जा सकती हैं।