ब्रेकिंग न्यूज़

₹1 लाख करोड़ की रोजगार योजना आज से लागू, लाल किले से PM MODI का बड़ा ऐलान गांधी मैदान से CM नीतीश ने की कई बड़ी घोषणाएं...नौकरी के लिए परीक्षा देने वालों के लिए खुशखबरी, परदेश से घर आने वालों के लिए बड़ी घोषणा, और भी बहुत कुछ जानें... Asia Cup 2025: भारत के स्टार ओपनर को चयनकर्ताओं का झटका, बेहतरीन प्रदर्शन के बावजूद नहीं मिलेगी टीम में जगह Bihar News: गांधी मैदान से CM नीतीश का ऐलान- बताई अपनी प्राथमिकता, पूर्व की सरकार पर भी साधा निशाना Bihar Weather: 15 अगस्त को बिहार के इन जिलों में होगी बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट बाढ़ पीड़ितों के लिए भोजपुर के बड़हरा में भोजन वितरण और सामुदायिक किचन का पांचवां दिन Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल

Patna Zoo : पटना जू में सैर-सपाटा होगा महंगा, जल्द होने जा रहा यह बड़ा खाम

Patna Zoo : बिहार की पटना में यदि आप जू घुमने जा रहे हैं औ तो यह खबर आपके बेहद काम आ सकती है। इसकी वजह यह है कि पटना जू में अब सफ़र करना महंगा करना पड़ेगा।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 20 Feb 2025 08:51:43 AM IST

Patna Zoo

चिड़ियाघर में टिकट होगा महंगा - फ़ोटो SOCIAL MEDIA

Patna Zoo : अब आप भी यदि पटना आ रहे हैं या पटना में रहते हुए भी ज़ू घूमने का प्लान बना रहे हैं तो यह खबर आपके बेहद काम आने वाले हैं। आज हम आपको एक ऐसी खबर बताने वाले हैं जो आपके पॉकेट से जुड़ीं हुईं है। मतलब आज हम आपको यह बताने वाले हैं कि यदि आप पटना ज़ू घूमने जा रहे हैं तो फिर आपको कितने रुपए खर्च करने होंगे। 


दरअसल, संजय गांधी जैविक उद्यान में सैर-सपाटा करना महंगा होगा। उद्यान प्रशासन ने सुविधाओं में विस्तार के साथ प्रवेश शुल्क और चिड़ियाघर परिसर में लगने वाले अन्य सुविधा टिकट शुल्क को दोगुना करने जा रहा है। उद्यान प्रशासन ने इसका प्रस्ताव पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन विभाग की शुल्क तय कमेटी को भेजा है। जल्द ही इस पर स्वीकृति मिल सकती है और नए वित्तीय वर्ष से बढ़ा हुआ शुल्क लागू भी हो जाएगा। 


मालूम हो कि, उद्यान में औसतन पांच हजार दर्शक रोजाना पहुंचते हैं। इस बीच शुल्क में करीबन डेढ़ गुना की बढ़ोतरी करने की तैयारी है। तीन महीने का शुल्क एक हजार रुपये है, जिसे बढ़ाकर 1500 रुपये किया जाएगा। इसके अलावा छह महीने का शुल्क 1600 रुपये है, जो बढ़कर 2400 रुपये और एक साल का 2500 है जो बढ़कर 3750 रुपये हो जाएंगे।


वहीं, शुल्क वृद्धि के प्रस्ताव पर सहमति मिली तो सामान्य दर्शकों के लिए प्रवेश शुल्क की बात करें तो वयस्कों को 30 के बदले 60 रुपये लगेंगे। बच्चों को 10 के बदले 20 रुपये लगेंगे। जू परिसर में बोटिंग का शुल्क 80 की जगह 120 रुपये और 120 वाले 150 रुपये हो जाएंगे। मछलीघर में वयस्क का टिकट शुल्क 10 वाला 20 रुपये और बच्चों का 5 वाला 10 रुपये हो जाएंगे। चिल्ड्रेन पार्क में प्रवेश शुल्क बच्चों का 5 वाला 10 रुपये और 10 वाला 20 रुपये हो जाएंगे।


इधर, पास में बुजुर्गों के लिए भी सैर करना महंगा हो जाएगा। इन्हें सामान्य लोगों के शुल्क से 50 फीसदी की रियायत दी गई है। इन्हें तीन माह का 500 रुपये लग रहा जो बढ़ने के बाद 750 रुपये लगेंगे। छह महीने का 800 की जगह 1200 और एक साल का 1200 की जगह 1800 रुपये लगेंगे। यानी 250 से 600 रुपये तक बढ़ोतरी हो जाएगी। इसी तरह शहर के कई पार्कों के प्रवेश शुल्क में बढ़ोतरी का प्रस्ताव दिया गया है।