BIHAR: अश्विनी हत्याकांड का मुख्य आरोपी गिरफ्तार, घटना के दो महीने बाद पुलिस ने दबोचा बेगूसराय में बाढ़ का कहर: 12 घंटे में 7 की मौत, प्रशासन पर लापरवाही का आरोप BIHAR: गंगा नदी में 100 KM बहकर बचा शख्स, बेंगलुरु से आने के बाद पटना में लगाई थी छलांग Bihar News: बिहार में पानी में डूबने से दो सगी बहनों की मौत, छोटी सी गलती और चली गई जान Bihar Crime News: बिहार में एक धुर जमीन के लिए हत्या, चचेरे भाई ने लाठी-डंडे से पीट-पीटकर ले ली युवक की जान Bihar Crime News: बिहार में एक धुर जमीन के लिए हत्या, चचेरे भाई ने लाठी-डंडे से पीट-पीटकर ले ली युवक की जान Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में देवर-भाभी की मौत, मायके से लौटने के दौरान तेज रफ्तार वाहन ने रौंदा Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में देवर-भाभी की मौत, मायके से लौटने के दौरान तेज रफ्तार वाहन ने रौंदा Bihar News: पुनौरा धाम को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने की कवायद शुरू, सड़क, रेल और हवाई मार्ग से होगी कनेक्टिविटी Bihar News: पुनौरा धाम को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने की कवायद शुरू, सड़क, रेल और हवाई मार्ग से होगी कनेक्टिविटी
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 09 Jul 2025 07:25:26 PM IST
मतदाताओं की सक्रिय भागीदारी - फ़ोटो GOOGLE
PATNA: बिहार के मतदाताओं की विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) में सक्रिय भागीदारी तथा निर्वाचन अधिकारियों, स्वयंसेवकों और सभी मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों द्वारा नियुक्त 1.56 लाख सक्रिय बूथ स्तर एजेंट्स (BLA) के अथक प्रयासों के फलस्वरूप, इस अभियान के पहले 15 दिनों में कुल 57.48% गणना प्रपत्र एकत्र किए जा चुके हैं। इस प्रक्रिया के लिए अभी भी 16 दिन शेष हैं।
आज शाम 6 बजे तक, 7,89,69,844 (लगभग 7.90 करोड़) मौजूदा मतदाताओं में से 4,53,89,881 गणना प्रपत्र एकत्र किए जा चुके हैं, जो कुल संख्या का 57.48% है। पिछले 24 घंटे में, अर्थात् कल शाम 6 बजे से अब तक, 83,12,804 प्रपत्र एकत्र किए गए हैं, जो अकेले एक दिन में 10.52% की वृद्धि को दर्शाता है। यदि क्षेत्रीय स्तर पर यह गति बनी रहती है, तो शेष लगभग 42.5% प्रपत्रों को निर्धारित समयसीमा 25 जुलाई 2025 से पहले ही एकत्र कर लिया जाएगा।
एसआईआर दिशा-निर्देशों के पैरा 3(घ) के अनुसार, अस्थायी रूप से स्थानांतरित (माइग्रेटेड) मौजूदा मतदाता, जनप्रतिनिधित्व अधिनियम 1950 की धारा 20(1क) के तहत, वेबसाइट https://voters.eci.gov.in से पूर्व-भरा हुआ गणना प्रपत्र डाउनलोड कर सकते हैं। ऐसे मतदाता प्रपत्र को प्रिंट कर हस्ताक्षरित कर सकते हैं और 25 जुलाई 2025 से पहले अपने बीएलओ तक, अपने पारिवारिक सदस्यों के माध्यम से या किसी भी ऑनलाइन माध्यम (जैसे व्हाट्सऐप आदि) द्वारा भेज सकते हैं ताकि उनका नाम प्रारूप निर्वाचक नामावली में सम्मिलित किया जा सके। पिछले 15 दिनों की इस अवधि में, 7.90 करोड़ गणना प्रपत्रों का मुद्रण किया गया और उनमें से लगभग 98% (यानी 7.71 करोड़ प्रपत्र) मतदाताओं तक वितरित किए जा चुके हैं।