ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: CBI की विशेष अदालत में सृजन घोटाले का ट्रायल शुरू, पूर्व DM बीरेन्द्र यादव आरोप तय Bihar News: अब बिहार सरकार नहीं बनाएगी नेशनल हाईवे, निर्माण और मरम्मत का जिम्मा NHAI के हवाले Bihar News: बिहार-झारखंड के इन शहरों के बीच फिर होगा स्पेशल ट्रेन का परिचालन, यात्रियों के लिए बड़ी राहत Bihar News: पटना में युवक की आत्महत्या से मची सनसनी, जांच में जुटी पुलिस Bihar News: बिहार के 24 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी, बाढ़ का संकट और भी गहराया.. सहरसा में रुई के गोदाम में लगी भीषण आग, दमकल की 4 गाड़ियों ने पाया काबू अरवल में इनोवा कार से 481 लीटर अंग्रेज़ी शराब बरामद, पटना का तस्कर गिरफ्तार Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका Bihar Crime News: बिहार में पेशी के दौरान कोर्ट कैंपस से कैदी फरार, पुलिस ने घर से दबोचा

VAISHALI: साधु का वेश बनाकर घर की महिलाओं को ठगने वाला 2 बदमाश गिरफ्तार, नोट डबल करने का देता था झांसा, तीसरा फरार

ऐसे ठग साधु और तांत्रिक के वेश में पूरे राज्य में घूमा करते हैं और भोले-भाले लोगों को निशाना बनाते हैं। जो 2 ठग गिरफ्तार किये गये उनके पास से एक लाख कैश, आधार कार्ड और ताबिज बरामद हुआ है। जो घर-घर घुमकर नोट और सोना डबल करने का लालच देते थे।

1st Bihar Published by: Vikramjeet Updated Sat, 17 May 2025 06:00:53 PM IST

bihar

साधु के वेश में ठग - फ़ोटो google

VAISHALI: भोले-भाले लोगों को धार्मिक आस्था और लालच देकर ठगने वाले दो बदमाशों को वैशाली की महुआ पुलिस ने गिरफ्तार किया है। यह गिरोह साधु का वेश धारण कर लोगों को गहने और पैसे दोगुना करने का लालच देता था और आराम से झांसे में लेकर नौ दो ग्यारह हो जाता था। गिरफ्तार दोनों ठगों के पास से एक लाख 500 रुपये कैश, एक आधार कार्ड और एक ताबीज बरामद किया गया है। हालांकि इस गिरोह का तीसरा सदस्य पुलिस को चकमा देकर फरार हो गया है। जिसकी तलाश में पुलिस छापेमारी कर रही है।


बताया जाता है कि घटना वैशाली के हरलोचपुर थाना क्षेत्र के चकसैद गांव की है। जहां किरण देवी नामक महिला के घर पर 6 मई को 3 ठग साधु के वेश में पहुंचे थे। उन्होंने किरण देवी से कहा कि वे उनके पैसे और गहनों को तंत्र-मंत्र के ज़रिए दोगुना कर सकते हैं। इस झांसे में आकर किरण देवी ने उन्हें ₹12,000 रुपये कैश और कुछ सोने के गहने सौंप दिए। पैसे और जेवर लेने के बाद तीनों चकमा देकर मौके से फरार हो गए। 


पैसा और गहना लेकर तीनों के भागने के बाद परेशान किरण देवी ने इसकी जानकारी पुलिस को दी। घटना के कुछ दिनों बाद 14 मई को किरण देवी ने हरलोचपुर थाना में एफआईआर दर्ज कराई। पुलिस ने तत्परता दिखाते हुए जांच शुरू की और तकनीकी साक्ष्यों के आधार पर दो आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया।गिरफ्तार आरोपियों की पहचान सहरसा जिले के सिमरी बख्तियारपुर थाना क्षेत्र के चकभारो गांव निवासी गुड्डु लाठौर और निरो लाठौर के रूप में हुई है। दोनों आरोपी अपने तीसरे साथी के साथ मिलकर इस तरह की अंधविश्वास आधारित ठगी की वारदातों को अंजाम देते थे।


महुआ अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी (SDPO) कुमारी दुर्गा शक्ति ने प्रेस को बताया कि गिरफ्तार किए गए दोनों आरोपी पेशेवर ठग हैं, जो पूरे राज्य में घूम-घूम कर साधु या तांत्रिक का भेष बनाकर भोले-भाले लोगों को निशाना बनाते थे। उन्होंने बताया कि पुलिस ने इनके पास से नकद रकम, एक आधार कार्ड और ठगी में इस्तेमाल होने वाला एक ताबीज बरामद किया है। आरोपियों को आवश्यक कानूनी प्रक्रिया पूरी करने के बाद न्यायिक हिरासत में जेल भेजा जाएगा। तीसरे आरोपी की पहचान हो चुकी है और उसकी गिरफ्तारी के लिए पुलिस लगातार छापेमारी कर रही है। साथ ही, अन्य जिलों में इनकी ठगी की और घटनाओं की भी जांच की जा रही है।


इस घटना ने एक बार फिर यह साबित कर दिया है कि लालच और अंधविश्वास लोगों को कितना बड़ा नुकसान पहुंचा सकता है। इसलिए किसी भी तांत्रिक या साधु के झांसे में ना आएं और यदि इस तरह की बातों की जानकारी मिले तो तुरंत इसकी सूचना डायल 112 की पुलिस को दें। समय रहते सूचना देने पर ऐसे ठगों पर कार्रवाई की जा सकती है। वही विलंब करने पर ये ठग तुरंत जगह बदल देते हैं। कुछ तो दूसरे प्रदेश या फिर दूसरे देश नेपाल की ओर रुख कर जाते हैं। इसलिए ऐसे शातिर ठगों के झांसे में कभी ना आए। इसलिए ऐसा कहा गया है कि सावधानी हटी, दुर्घटना घटी..ऐसे लोगों से आपको हमेशा अलर्ट रहना होगा ताकि कोई आपको चूना ना लगा सके। वैशाली पुलिस तीन शातिर ठगों में से दो को तो गिरफ्तार कर लिया है लेकिन तीसरा अभी भी फरार है, उसकी गिरफ्तारी के लिए पुलिस लगातार छापेमारी कर रही है. वैशाली पुलिस का भी दावा है कि जल्द ही तीसरा ठग सलाखों के पीछे होगा।