NDA Seat Sharing: चिराग तलाशेंगे नई राह ! नड्डा के फोन कॉल के बाद LJP (R) की इमरजेंसी बैठक, बन गई बात या होगी नई शुरुआत ?

NDA Seat Sharing: चिराग पासवान ने बुधवार को दिल्ली से पटना पहुंचकर अपनी पार्टी LJP (रामविलास) की एक आपात बैठक बुला ली। यह बैठक गुरुवार यानी आज सुबह 10 बजे पार्टी के प्रदेश कार्यालय में आयोजित की जाएगी।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 09 Oct 2025 08:15:13 AM IST

Bihar Assembly Elections 2025

बिहार की राजनीतिक में हलचल - फ़ोटो GOOGLE

NDA Seat Sharing: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 में नामांकन की प्रक्रिया शुरू होने में अब केवल कुछ ही दिन बचे हैं, लेकिन राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) के भीतर सीट शेयरिंग को लेकर घमासान तेज हो गया है। एक ओर लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) के प्रमुख और केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान खुलकर नाराजगी जता रहे हैं। चिराग पासवान ने बुधवार को दिल्ली से पटना पहुंचकर अपनी पार्टी LJP (रामविलास) की एक आपात बैठक बुला ली। यह बैठक गुरुवार यानी आज सुबह 10 बजे पार्टी के प्रदेश कार्यालय में आयोजित की जाएगी। 


बता दें कि बैठक सांसद अरुण भारती की अध्यक्षता में चुनावी रणनीति और सीट बंटवारे पर चर्चा होगी। चिराग के जीजा अरुण भारती पार्टी के बिहार प्रभारी भी हैं। इस मीटिंग में सभी सांसदों, प्रदेश अध्यक्षों, उपाध्यक्षों, जिला प्रभारियों और प्रमुख नेताओं को बुलाया गया है। माना जा रहा है कि पार्टी किसी बड़े राजनीतिक निर्णय की तैयारी में है। हालांकि, खुद चिराग पासवान इस बैठक में शामिल नहीं होंगे क्योंकि वे दिल्ली रवाना हो गए हैं, जहां वे पार्टी की केंद्रीय संसदीय बोर्ड की बैठक में हिस्सा लेंगे।


जानकारी के मुताबिक, बीजेपी ने चिराग पासवान को केवल 20 सीटों का ऑफर दिया है, जबकि चिराग 35 से अधिक सीटों की मांग कर रहे हैं। इससे नाराज होकर उन्होंने बुधवार को बीजेपी नेताओं से कोई बातचीत नहीं की। चिराग चाहते हैं कि उनकी पार्टी को वैशाली, हाजीपुर, समस्तीपुर, खगड़िया और जमुई जैसे क्षेत्रों में कम से कम 2-2 सीटें मिलें, क्योंकि इन पांचों लोकसभा सीटों पर LJP (R) का अच्छा जनाधार है। इसके अलावा उन्होंने गोविंदगंज सीट पर भी दावा ठोका है, जो फिलहाल बीजेपी के कब्जे में है।


सूत्रों के अनुसार, चिराग चाहते हैं कि सीट शेयरिंग के अलावा उन्हें राज्यसभा या विधान परिषद की एक सीट और एक बड़ा मंत्रालय भी मिले। बीजेपी ने उन्हें यह भरोसा दिलाया है कि पार्टी नेतृत्व अंतिम फैसला केंद्रीय नेतृत्व से मंजूरी के बाद ही लेगा। NDA की दूसरी सहयोगी पार्टी हम (HAM) के प्रमुख जीतन राम मांझी भी बीजेपी से खफा बताए जा रहे हैं। मांझी 15 सीटों की मांग कर रहे हैं, जबकि बीजेपी उन्हें 8 सीटें देने को तैयार है। मांझी ने संकेत दिए हैं कि अगर उनकी पार्टी को उचित सम्मान नहीं मिला, तो वे कोई "बड़ा कदम" उठा सकते हैं।


पटना में बुधवार को बीजेपी ऑफिस में एनडीए की सीट शेयरिंग और उम्मीदवार चयन को लेकर एक अहम बैठक हुई। बैठक में डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी और प्रदेश अध्यक्ष संजीव चौरसिया सहित कई सांसद और विधायक मौजूद थे। बैठक के बाद सम्राट चौधरी ने कहा,“NDA पूरी तरह मजबूत है। सभी दलों के साथ संवाद जारी है, और जल्द ही सीटों का फॉर्मूला तय हो जाएगा।” इसके बाद ही बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जे पी नड्डा ने कॉल पर बात किया जिसके बाद ही चिराग पासवान ने लोजपा( रामविलास) पार्टी की खास बैठक का ऐलान कर दिया। 


हालांकि, अंदरूनी सूत्रों का कहना है कि बीजेपी, जेडीयू और लोजपा (आर) के बीच मतभेद गहराते जा रहे हैं। बीजेपी और जेडीयू के बीच सीटों का बंटवारा लगभग तय हो चुका है, जिसमें बीजेपी लगभग 160 सीटों पर और जेडीयू 75 सीटों पर चुनाव लड़ेगी। इससे एनडीए के अन्य घटक दलों की नाराजगी बढ़ी है।


बिहार एनडीए में फिलहाल सीट शेयरिंग की जंग अपने चरम पर है। चिराग पासवान और जीतन राम मांझी दोनों की नाराजगी ने बीजेपी के सामने नई चुनौती खड़ी कर दी है। तीन दिन बाद नामांकन की प्रक्रिया शुरू होनी है, लेकिन सीटों पर सहमति नहीं बनने से एनडीए का अंदरूनी संकट गहराता जा रहा है। आने वाले 48 घंटे तय करेंगे कि चिराग पासवान एनडीए में रहेंगे या अपनी राह अलग करेंगे।