1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 28 Oct 2025 10:44:29 AM IST
- फ़ोटो
बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की सरगर्मी अपने चरम पर है। इस बीच आज महागठबंधन की ओर से चुनावी घोषणा पत्र (मेनिफेस्टो) जारी किया जाएगा। नेता प्रतिपक्ष और महागठबंधन के मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार तेजस्वी प्रसाद यादव ने इसको लेकर एनडीए पर जोरदार हमला बोला। उन्होंने कहा कि “हमारे गठबंधन का मुख्यमंत्री चेहरा तय है, लेकिन एनडीए अब तक यह नहीं बता पाया कि उनका नेता कौन है।”
तेजस्वी यादव ने कहा कि आने वाले पांच सालों में बिहार के विकास का पूरा रोडमैप इस घोषणा पत्र में रखा गया है। उन्होंने इसे “तेजस्वी प्रण पत्र” करार देते हुए कहा कि यह सिर्फ चुनावी वादों का दस्तावेज नहीं, बल्कि बिहार को आत्मनिर्भर, शिक्षित और विकसित बनाने की दिशा में हमारा संकल्प है।
उन्होंने कहा, “एनडीए की अब तक की सभी योजनाएं हमारी नीतियों की नकल हैं। वे जनता को भ्रमित करने की कोशिश कर रहे हैं, जबकि हमारे पास बिहार को आगे बढ़ाने का साफ विजन है। हम सिर्फ वादे नहीं कर रहे, हम लक्ष्य और क्रियान्वयन की रूपरेखा लेकर आए हैं।”
तेजस्वी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पर भी निशाना साधा। उन्होंने कहा कि मौजूदा सरकार की भाषा केवल नकारात्मकता से भरी है। “प्रधानमंत्री जी हर बार भाषण में सिर्फ विरोधियों को गाली देते हैं, झूठे इल्जाम लगाते हैं, लेकिन बिहार के विकास पर एक ठोस बात नहीं करते। जनता अब समझ चुकी है कि ये लोग सिर्फ बातें करते हैं, काम नहीं।”
महागठबंधन के घोषणा पत्र की मुख्य बातें बताते हुए तेजस्वी यादव ने कहा कि इसमें रोजगार, शिक्षा, स्वास्थ्य, कृषि, महिला सुरक्षा और औद्योगिक विकास पर विशेष जोर दिया गया है। उन्होंने कहा कि सरकार बनते ही बिहार में 10 लाख सरकारी नौकरियां दी जाएंगी और युवाओं के लिए नई औद्योगिक नीति लागू की जाएगी।
तेजस्वी ने कहा, “हमारी प्राथमिकता बिहार के युवाओं को रोज़गार देना है। जिस राज्य के युवा पलायन को मजबूर हैं, वहां सरकार की सबसे बड़ी जिम्मेदारी उन्हें रोजगार के अवसर देना है। हम इस दिशा में ठोस कदम उठाएंगे।” उन्होंने आगे कहा कि महागठबंधन की सरकार बनने पर किसानों को फसलों की उचित कीमत दी जाएगी और छोटे किसानों के कर्ज माफ किए जाएंगे। साथ ही शिक्षा व्यवस्था में सुधार, स्कूलों और कॉलेजों में शिक्षकों की बहाली और स्वास्थ्य केंद्रों में डॉक्टरों की नियुक्ति पर भी जोर दिया जाएगा।
तेजस्वी यादव ने एनडीए पर तीखा प्रहार करते हुए कहा कि उनके पास न तो कोई चेहरा है और न ही कोई ठोस योजना। “नीतीश कुमार जी का दौर खत्म हो चुका है। अब जनता बदलाव चाहती है। जनता यह जानना चाहती है कि एनडीए के पास बिहार के भविष्य के लिए क्या रोडमैप है। सिर्फ दूसरों की आलोचना से विकास नहीं होता।”
उन्होंने कहा कि “महागठबंधन का विजन साफ है – बिहार को रोजगार, शिक्षा, स्वास्थ्य और सम्मान देना। हम वादा करते हैं कि आने वाले पांच सालों में बिहार देश के अग्रणी राज्यों में शामिल होगा।”तेजस्वी यादव ने अंत में कहा, “यह सिर्फ महागठबंधन का घोषणा पत्र नहीं, यह बिहार की जनता का सपना है। हम उस सपने को पूरा करने के लिए पूरी ताकत से काम करेंगे।”
प्रेम राज की रिपोर्ट