INDvsPAK: "हमारे जवान घर वापस नहीं आते और हम क्रिकेट खेलने जाते हैं", एशिया कप पर बड़ी बात बोल गए हरभजन सिंह; मीडिया को भी लपेटा Bihar News: CBI की विशेष अदालत में सृजन घोटाले का ट्रायल शुरू, पूर्व DM वीरेन्द्र यादव पर आरोप तय Bihar News: अब बिहार सरकार नहीं बनाएगी नेशनल हाईवे, निर्माण और मरम्मत का जिम्मा NHAI के हवाले Bihar News: बिहार-झारखंड के इन शहरों के बीच फिर होगा स्पेशल ट्रेन का परिचालन, यात्रियों के लिए बड़ी राहत Bihar News: पटना में युवक की आत्महत्या से मची सनसनी, जांच में जुटी पुलिस Bihar News: बिहार के 24 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी, बाढ़ का संकट और भी गहराया.. सहरसा में रुई के गोदाम में लगी भीषण आग, दमकल की 4 गाड़ियों ने पाया काबू अरवल में इनोवा कार से 481 लीटर अंग्रेज़ी शराब बरामद, पटना का तस्कर गिरफ्तार Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका
1st Bihar Published by: KHUSHBOO GUPTA Updated Thu, 13 Feb 2025 01:18:33 PM IST
डीएलएड एग्जाम टला - फ़ोटो google
Mahakumbh 2025: प्रयागराज में महाकुंभ के चलते श्रद्धालुओं की बेतहाशा भीड़ है। महाकुंभ में उमड़ रही भीड़ के कारण एग्जाम देने वालों को बड़ी राहत मिली है। भारी भीड़ को देखते हुए डीएलएड के दूसरे और चौथे सेमेस्टर की परीक्षाएं फिलहाल टाल दी गई हैं। पिछले करीब एक महीने से उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में महाकुंभ का आयोजन हो रहा है, जिसमें रोजाना लाखों लोग आस्था की डुबकी लगा रहे हैं। इस बड़े आयोजन के चलते सबसे ज्यादा परेशानी प्रयागराज में रहने वाले लोगों को हो रही है। बढ़ती भीड़ को देखते हुए कई जगहों को नो व्हीकल जोन घोषित किया गया है, जिसके चलते एग्जाम देने जा रहे छात्रों और बाकी लोगों के लिए मुश्किलें खड़ी हो गई हैं।
इसी को देखते हुए अब प्रशासन की तरफ से दिशा-निर्देश जारी किए गये हैं। जिनमें बताया गया है कि भारी भीड़ को देखते हुए डीएलएड के दूसरे और चौथे सेमेस्टर की परीक्षाएं फिलहाल टाल दी गई हैं। महाकुंभ में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ जमा होने के कारण एग्जाम देने वालों पर इसका असर पड़ सकता है और कई लोगों की परीक्षा छूट सकती है। ऐसे में प्रशासन ने बड़ा फैसला लेते हुए डीएलएड परीक्षाएं टाल दी हैं। परीक्षा नियामक प्राधिकारी के सचिव अनिल भूषण चतुर्वेदी ने इसे लेकर आदेश जारी किया हैं। जिसके बाद उन तमाम परीक्षार्थियों ने राहत की सांस ली है, जिन्हें इस परीक्षा में शामिल होना था।
वहीं इससे पहले भीड़ को देखते हुए प्रशासन ने 15 फरवरी तक कक्षा 8 तक के सभी स्कूल बंद रखने का आदेश दिया है। हालांकि, बच्चों की पढ़ाई ऑनलाइन जारी रहेगी। इस बीच, ICSE और CISE बोर्ड की परीक्षाएं शुरू हो चुकी हैं। ऐसे में उन छात्रों को राहत दी गई है, जो भारी भीड़ के चलते परीक्षा केंद्र नहीं पहुंच पा रहे हैं। बताया गया है कि अगर कोई छात्र जाम में फंसकर परीक्षा नहीं दे पाता है, तो बोर्ड उसके लिए नई तारीख पर परीक्षा आयोजित करेगा।