ब्रेकिंग न्यूज़

Mokama Murder Case : 'हथियार जमा कराए...', मोकामा हत्याकांड के बाद एक्शन में चुनाव आयोग, कहा - लॉ एंड ऑडर पर सख्ती बरतें Bihar election update : दुलारचंद यादव हत्याकांड का बाढ़ और मोकामा चुनाव पर असर, अनंत सिंह पर एफआईआर; RO ने जारी किया नया फरमान Justice Suryakant: जस्टिस सूर्यकांत बने भारत के 53वें मुख्य न्यायाधीश, इस दिन लेंगे शपथ Bihar News: अब बिहार से भी निकलेंगे अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर जलवा दिखाने वाले धावक, इस शहर में तैयार हुआ विशेष ट्रैक Dularchand Yadav case : मोकामा में दुलारचंद यादव हत्याकांड में चौथा FIR दर्ज ! अनंत सिंह और जन सुराज के पीयूष नामजद; पोस्टमार्टम रिपोर्ट के बाद अब बदलेगा माहौल Bihar Election 2025: "NDA ही कर सकता है बिहार का विकास...", चुनाव से पहले CM नीतीश का दिखा नया अंदाज, सोशल मीडिया पर वीडियो पोस्ट कर किया वोट अपील Bihar Election 2025: NDA ने तय किया विकसित बिहार का विजन, घोषणा पत्र पर पीएम मोदी ने की बड़ी बात Bihar News: बिहार के इस जिले में 213 अपराधी गिरफ्तार, भारी मात्रा में हथियार व नकदी जब्त Bihar News: बिहार से परदेश जा रहे लोगों की ट्रेनों में भारी भीड़, वोट के लिए नहीं रुकना चाहते मजदूर; क्या है वजह? Bihar News: भीषण सड़क हादसे में शिक्षिका की मौत, फरार चालक की तलाश में जुटी पुलिस

घोटाले में बिहार से आगे निकला हिमाचल, बाइक से ही हो गया खेला, जानिये हैरान कर देने वाला मामला?

हिमाचल में RTI के जरिए चौंकाने वाला घोटाला सामने आया है, जिसमें बाइक से रेत-बजरी ढोने का दावा किया गया है। बीजेपी ने मामले की उच्च स्तरीय जांच की मांग की है।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 07 Aug 2025 04:29:26 PM IST

HIMACHAL PRADESH

गोलमाल है भई सब गोलमाल है! - फ़ोटो GOOGLE

DESK: घोटाले में हिमाचल प्रदेश बिहार से आगे निकल गया है। सिरमौर जिले में एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है, जिसका RTI के जरिए खुलासा हुआ है। पंचायत स्तर पर रेत, बजरी और सीमेंट की ढुलाई बाइक और छोटे वाहनों से दिखाई गई। यह खुलासा बीजेपी प्रवक्ता और चौपाल विधायक बलबीर वर्मा ने किया है, जिन्होंने रामपुर भरपुर पंचायत में इस कथित घोटाले की उच्च स्तरीय जांच की मांग की है।


RTI में सामने आईं गड़बड़ियां

17.80 मीट्रिक टन रेत-बजरी को बाइक से 2 चक्करों में ढोया गया बताया गया। 8 मीट्रिक टन सामग्री को एक अन्य मोटरसाइकिल से ले जाने का दावा। 945 किलो क्षमता वाले वाहन से 21.70 मीट्रिक टन बजरी ढोने की बात कही गयी।एक ही ठेकेदार के नाम पर एक जैसे दो बिल पास किए गए। ढुलाई दर में भारी अंतर: 2022 में ₹2,998/टन और 2024 में ₹1,534/टन दिखाया गया।


बीजेपी विधायक का आरोप

भाजपा बलबीर वर्मा ने आरोप लगाया कि इस घोटाले में एक कांग्रेस नेता की भी संलिप्तता है। उन्होंने पूछा कि जब महंगाई बढ़ रही है, तो ढुलाई दर कैसे घट सकती है? उन्होंने कहा कि छोटी गाड़ियों को भी सामग्री ढोते हुए दिखाया गया जिसका फर्जी बिल बनाया गया और सरकारी खजाने से ठेकेदार के खाते में पैसा ट्रांसफर किया गया। उन्होंने कहा कि इस भ्रष्टाचार के मामले की उच्च स्तरीय जांच हो और दोषियों पर कार्रवाई की जाए। 


पहले भी इस तरह का मामला आया था सामने

ऐसा मामला पहले भी सामने आ चुका है। चंबा जिले में कागजों पर खच्चरों से सरकारी सामान ढोया गया था..20 जनवरी 2025 को चंबा जिले की सनवाल पंचायत में खच्चरों के नाम पर लाखों की ढुलाई दिखाए जाने की शिकायत हुई थी। एक बीपीएल श्रेणी के व्यक्ति के नाम पर ₹1.5 करोड़ से अधिक की ढुलाई दर्ज की गई थी। इससे पता चलता है कि किस तरह से सरकारी योजनाओं में फर्जी बिल और कागजी खर्च दिखाकर भ्रष्टाचार किया जा रहा है। भाजपा ने इस पूरे प्रकरण की गंभीर जांच और दोषियों पर सख्त कार्रवाई की मांग की है..उन्होंने कहा कि किसी भी दोषी को बख्शा नहीं जाना चाहिए।