Bihar News: बिहार के दो थानेदारों को SSP ने किया लाइन हाजिर, सरकारी काम में लापरवाही पड़ी भारी Bihar News: बिहार के दो थानेदारों को SSP ने किया लाइन हाजिर, सरकारी काम में लापरवाही पड़ी भारी Bihar Police Alert: स्वतंत्रता दिवस और चेहल्लुम को लेकर बिहार में हाई अलर्ट, पुलिस मुख्यालय ने जिलों को जारी किए निर्देश Bihar Police Alert: स्वतंत्रता दिवस और चेहल्लुम को लेकर बिहार में हाई अलर्ट, पुलिस मुख्यालय ने जिलों को जारी किए निर्देश Bihar Crime News: बिहार में बैंक के 251 खातों से 5.58 करोड़ की साइबर ठगी, ईओयू ने दर्ज किया केस Bihar Crime News: बिहार में बैंक के 251 खातों से 5.58 करोड़ की साइबर ठगी, ईओयू ने दर्ज किया केस Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में बड़े सेक्स रैकेट का खुलासा, तीन नाबालिग लड़कियां बरामद; भारी मात्रा में मिलीं गर्भ निरोधक गोलियां Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में बड़े सेक्स रैकेट का खुलासा, तीन नाबालिग लड़कियां बरामद; भारी मात्रा में मिलीं गर्भ निरोधक गोलियां Bihar Election 2025: कांग्रेस स्क्रीनिंग कमेटी की बैठक की तारीख तय, बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर उम्मीदवारों के साथ होगी चर्चा Bihar Election 2025: कांग्रेस स्क्रीनिंग कमेटी की बैठक की तारीख तय, बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर उम्मीदवारों के साथ होगी चर्चा
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 29 Jul 2025 09:27:40 AM IST
- फ़ोटो GOOGLE
Deoghar Accident News: श्रावण मास के दौरान झारखंड के देवघर जिले में बाबा बैद्यनाथ धाम की ओर जा रहे कांवरियों के जत्थे के साथ बड़ा हादसा हो गया। सुबह देवघर-बासुकीनाथ मुख्य पथ पर स्थित जमुनिया चौक के पास कांवरियों से भरी एक बस और तेज रफ्तार ट्रक के बीच जोरदार टक्कर हो गई। इस भीषण सड़क दुर्घटना में कम से कम 18 श्रद्धालुओं की मौत हो गई, जबकि 30 से अधिक श्रद्धालु घायल हुए हैं।
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, दुर्घटना इतनी भयावह थी कि बस के परखच्चे उड़ गए और कई कांवड़िए सड़क पर दूर तक फेंके गए। घायलों को तत्काल देवघर सदर अस्पताल, बासुकीनाथ स्वास्थ्य केंद्र और अन्य नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया है। कुछ की हालत गंभीर बनी हुई है।
कुछ प्रारंभिक रिपोर्टों में मृतकों की संख्या 6 बताई गई थी, लेकिन प्रशासन ने पुष्टि की है कि मृतकों की संख्या बढ़कर 18 हो चुकी है। कई घायलों की हालत नाजुक है, जिससे मृतकों की संख्या और बढ़ने की आशंका जताई जा रही है।
घटना की सूचना मिलते ही पुलिस, जिला प्रशासन और एंबुलेंस टीमें तुरंत मौके पर पहुंचीं। राहत और बचाव कार्य युद्धस्तर पर जारी है। जिला प्रशासन ने मामले की जांच के आदेश दे दिए हैं। हादसे के बाद स्थानीय ट्रैफिक को डायवर्ट कर दिया गया है और मौके पर भारी पुलिस बल तैनात कर दिया गया है।
यह हादसा उस समय हुआ जब कांवरिए 'बोल बम' के जयकारों के साथ बाबा बैद्यनाथ धाम की ओर बढ़ रहे थे। घटना के बाद इलाके में मातम पसरा हुआ है। मृतकों के परिवारों को प्रशासन की ओर से हर संभव सहायता देने का आश्वासन दिया गया है। मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन और अन्य नेताओं ने हादसे पर दुख जताया है।
देवघर के सांसद निशिकांत दुबे ने हादसे पर दुख प्रकट करते हुए ट्वीट किया, "मेरे लोकसभा क्षेत्र देवघर में श्रावण मास की कांवर यात्रा के दौरान बस और ट्रक के दुर्घटनाग्रस्त होने से 18 श्रद्धालुओं की मृत्यु अत्यंत दुखद है। बाबा बैद्यनाथ सभी मृतकों के परिजनों को यह दुःख सहने की शक्ति दें।"
श्रावण मास में लाखों की संख्या में श्रद्धालु बाबा बैद्यनाथ धाम की यात्रा करते हैं। ऐसे में यह हादसा प्रशासनिक तैयारियों और सड़क सुरक्षा पर गंभीर सवाल खड़े करता है। जिला प्रशासन ने भविष्य में ऐसी घटनाओं से बचने के लिए सुरक्षा मानकों की समीक्षा करने और सख्त ट्रैफिक कंट्रोल के निर्देश दिए हैं।