1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 10 May 2025 07:06:33 AM IST
प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google
Pakistan Attacks Delhi: पाकिस्तान ने 10 मई 2025 की तड़के ‘ऑपरेशन बुनयान उल मरसूस’ के तहत दिल्ली को निशाना बनाकर फतह-2 मिसाइल दागी, लेकिन भारत ने इसे हरियाणा के सिरसा में S-400 ‘सुदर्शन चक्र’ वायु रक्षा प्रणाली से मार गिराया। गृह मंत्रालय ने पुष्टि की कि दिल्ली पूरी तरह सुरक्षित है। यह हमला भारत-पाक तनाव और ऑपरेशन सिंदूर के बाद पाकिस्तान की जवाबी कार्रवाई का हिस्सा था, जिसमें भारत ने 7 मई को नौ आतंकी ठिकानों को नष्ट किया था।
बताते चलें कि फतह-2, एक सतह से सतह पर मार करने वाली मिसाइल है, जिसकी रेंज 120-250 किमी बताई जाती है। इसे सिरसा एयरबेस से करीब 200 किमी दूर दिल्ली की ओर बढ़ते हुए निष्क्रिय किया गया। भारत की S-400 प्रणाली, जो 600 किमी तक लक्ष्य ट्रैक और 400 किमी तक नष्ट कर सकती है, ने इसे समय रहते रोक लिया। सिरसा जिला प्रशासन ने नागरिकों से शांति बनाए रखने और अफवाहों पर ध्यान न देने की अपील की।
जवाबी कार्रवाई में भारत ने 9-10 मई की रात पाकिस्तान के तीन प्रमुख एयरबेस नूर खान (रावलपिंडी), रफीकी (शोरकोट, पंजाब), और मुरीद (चकवाल, पंजाब) पर हवाई हमले किए। भारतीय वायुसेना ने राफेल जेट्स से हवा से सतह पर मार करने वाली मिसाइलें और ड्रोन का इस्तेमाल किया, जिससे पाकिस्तान को भारी नुकसान हुआ। पाकिस्तानी सेना के प्रवक्ता लेफ्टिनेंट जनरल अहमद शरीफ चौधरी ने हमलों की पुष्टि की, लेकिन दावा किया कि “PAF के सभी संसाधन सुरक्षित हैं।” हालांकि, सूत्रों के मुताबिक, इन हमलों में पाकिस्तान ने कई हवाई संपत्तियां खोईं और उसकी वायु रक्षा प्रणाली कमजोर हुई।
केवल यही नहीं पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर, पंजाब, और गुजरात में 26 स्थानों पर ड्रोन हमले भी किए, जिन्हें भारत ने नाकाम कर दिया। पंजाब के फिरोजपुर में एक ड्रोन के मलबे से एक परिवार के तीन लोग घायल हुए। भारत ने इन हमलों के जवाब में लाहौर और सियालकोट में पाकिस्तान की HQ-9 और HQ-16 वायु रक्षा प्रणालियों को नष्ट कर दिया, जिससे लाहौर रक्षा-विहीन हो गया। यह कार्रवाई इजरायली हार्पी और हारोप ड्रोन के साथ की गई। पाकिस्तान ने दावा किया कि भारत की छह मिसाइलें पंजाब और अफगानिस्तान में गिरीं, लेकिन यह दावा अपुष्ट है।