ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: ‘ये नहीं मैं इन्हें भगाकर ले आई हूं’ लड़की ने घर के भागकर रचाई शादी, वीडियो जारी कर की यह अपील Bihar Crime News: ‘ये नहीं मैं इन्हें भगाकर ले आई हूं’ लड़की ने घर के भागकर रचाई शादी, वीडियो जारी कर की यह अपील एक गांव ऐसा भी: पहली बार किसी छात्र ने पास की मैट्रिक की परीक्षा, आजादी के बाद ऐतिहासिक उपलब्धि; दिलचस्प है कहानी एक गांव ऐसा भी: पहली बार किसी छात्र ने पास की मैट्रिक की परीक्षा, आजादी के बाद ऐतिहासिक उपलब्धि; दिलचस्प है कहानी Bihar News: पोखर में डूबने से सास-बहू की दर्दनाक मौत, शादी की खुशियां मातम में बदलीं Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की तैयारियों में जुटा EC, शुरू कर दिया यह बड़ा जरूरी काम Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की तैयारियों में जुटा EC, शुरू कर दिया यह बड़ा जरूरी काम Bihar News: तेज रफ्तार ट्रक ने एम्बुलेंस को मारी जोरदार टक्कर, हादसे में प्रेग्नेंट महिला की मौत, चार लोग घायल Bihar News: तेज रफ्तार ट्रक ने एम्बुलेंस को मारी जोरदार टक्कर, हादसे में प्रेग्नेंट महिला की मौत, चार लोग घायल Bihar News: सड़क हादसे में पति की मौत के बाद पत्नी की भी गई जान, तीन मासूम के सिर से उठा मां-बाप का साया

Security force action in kashmir: अचानक क्यों AK 47 और चाँद सितारा टैटू हटाने लगे कश्मीरी युवा ...वजह जानकर हो जायेंगे हैरान!

Security force action in kashmir: कश्मीर घाटी में अब लोग AK-47 और चाँद-सितारा जैसे टैटू हटवा रहे हैं। यह बदलाव हाल ही में पहलगाम में हुए आतंकी हमले और सुरक्षा बलों की सख्ती के बाद सामने आया है|

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 02 May 2025 05:12:59 PM IST

कश्मीर, टैटू हटाना, AK-47 टैटू, चाँद सितारा टैटू, लेजर टैटू रिमूवल, Kashmiri youth, tattoo removal, security crackdown, laser tattoo clinic, Pahelgam attack, Srinagar clinic, Islamic symbols, कश्मीर घ

कश्मीर में टैटू हटवाने की होड़ मची है | - फ़ोटो Google

Security force action in kashmir: कश्मीर घाटी में इन दिनों हजारों लोग अपने टैटू हटवाने कि कोशिश में लगे हुई हैं । पहलगाम में आतंकी हमले के बाद सुरक्षा बलों और पुलिस की ओर से जिस रफ़्तार से   कार्रवाई की जा रही है, उसे देखते हुए स्थानीय लोगों ने यह कदम उठाया है। एक रिपोर्ट  में बताया गया कि कई लड़कों ने असॉल्ट राइफल के टैटू बनवाए थे, जो अब हटवा रहे हैं। 


लेजर क्लिनिक चलने वाले  ने बताया, 'मैंने लेजर का इस्तेमाल करके 1 हजार से अधिक युवाओं के हाथों और गर्दन से AK-47 और इसी तरह के टैटू हटाए हैं।' उन्होंने कहा कि पहलगाम के बाद चांद या AK-47 टैटू वाले लोगों की संख्या में वृद्धि हुई है जो इसे हटाने के लिए आ रहे हैं। इसी हफ्ते एक युवक AK-47 टैटू के साथ आया, जब उसके दोस्तों ने उसे बताया कि स्थिति बेहद नाजुक और और सुरक्षा कारणों से  है और इसे हटाना बेहतर है।    


टैटू बना विरोध का जरिया

रिपोर्ट के मुताबिक, कश्मीर में 1989 में भारतीय शासन के खिलाफ सशस्त्र विद्रोह शुरू हुआ।इसी दौर में घटी से मासूम कश्मीरी पंडितों को वह से चरमपंथियों ने वहां से खदेड़ा ,जिसके बाद वो अपने ही देश में  शरणार्थी  के तौर पर रहने को मजबूर हुए | माना जाता है कि इसी दौर के आसपास टैटू राजनीतिक अभिव्यक्ति का एक जरिया बन गया।  लगातार हिंसा देखने को मिली  हिंसक विद्रोह के दौरान बड़े हुए कई लोगों ने अपने शरीर पर न केवल भारतीय शासन के प्रति असंतोष, बल्कि अपनी धार्मिक पहचान को व्यक्त करने वाले टैटू बनवाए। हर दिन लगभग 100 लोगों ने टैटू हटा रहे हैं, जिन्होंने AK-47 राइफल से लेकर इस्लामी प्रतीकों जैसे चांद तक के टैटू बनवाए थे| 


लेजर तकनीशियन ने क्या बताया

लेजर तकनीशियन बशीर ने कहा कि उन्होंने शुरू में मुस्लिम धार्मिक प्रतीकों वाले टैटू हटाने शुरू किए। गुजरते दिन के साथ ऐसे लोगों की संख्या बढ़ती चली गई। उन्होंने कहा कि मुझे डरे हुए युवा पुरुषों और महिलाओं की एक धारा मिलने लगी, जो अपने टैटू हटवाना चाहते हैं। कुछ दिनों में 150 से अधिक लोग उनकी क्लिनिक में पहुंचे, जिसके कारण उन्होंने 10 लाख रुपये में एक नई मशीन खरीदी। इस तरह टैटू हटाने का काम इस समय बढ़ गया है।