BPSC पेपर लीक मामला: DSP रंजीत रजक को मिली बड़ी राहत मुंडेश्वरी कॉलेज फॉर टीचर एजुकेशन में एल्युमिनी मीट का आयोजन, पूर्व छात्रों ने छात्र जीवन को किया याद Bihar Crime News: पत्नी को चूहे मारने वाली दवा खिला मारना चाहता था शख्स, पिछले 4 साल से दूसरी महिला के साथ हैं नाजायज संबंध नीतीश कुमार बिहार में नागरिक आजादी के प्रतीक, आज भी राजद नेताओं- कार्यकर्ताओं के संस्कार में रत्ती भर भी बदलाव नहीं आया- JDU Bihar Teacher News: बांका में दो शिक्षिकाओं की फर्जी हाजिरी का खुलासा, जिले से बाहर रहकर बनाती थी अटेंडेंस Bihar News: बिहार में मखाना किसानों के लिए बड़ी सौगात, सरकार देगी सीधा ऋण; जानिए... Sudha milk price hike : सुधा दूध हुआ महंगा: 22 मई से बढ़े दाम, जानें नई कीमतें CHAPRA: प्रशांत किशोर की पहल का असर: जेपी के पैतृक घर में बहाल हुई बिजली और शुरू हुई पानी की आपूर्ति Bihar News: आरा में आवारा कुत्ते का 2 मासूमों पर हमला, बड़े भाई की मौत, छोटा गंभीर हालत में PMCH रेफर Yashwant Sinha : यशवंत सिन्हा ने भाजपा पर बड़ा हमला बोलते हुए लगाये गंभीर आरोप...पहलगाम आतंकी हमले पर उठाये सवाल ?
1st Bihar Published by: Updated Fri, 30 Jul 2021 07:59:19 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : सोमवार से चल रहा बिहार विधान मंडल का मानसून सत्र आज खत्म हो जाएगा मानसून सत्र 5 दिनों तक चलने वाला था और आज इसका अंतिम दिन है बिहार विधानसभा और विधान परिषद में सत्र के आखिरी दिन आज कई महत्वपूर्ण कार्य निपटाए जाएंगे विधानसभा में आज विधायकों की तरफ से गैर सरकारी संकल्प का दिन रखा गया है सत्र के अंतिम दिन सरकार की तरफ से आज कई ध्यानाकर्षण सूचनाओं पर सदन में जवाब भी आना है।
विधानसभा की कार्यवाही आज सुबह 11 बजे शुरू होगी। सबसे पहले प्रश्नोत्तर काल की कार्यवाही होगी। सरकार अल्प सूचित और तारांकित प्रश्नों पर जवाब देगी। इसके बाद शून्यकाल की कार्यवाही होगी। शून्यकाल के बाद सदन में अब तक स्थगित ध्यानाकर्षण सूचनाओं पर सरकार का आज जवाब आएगा। बीजेपी विधायकों की तरफ से जनसंख्या नियंत्रण को लेकर पिछले दिनों जो ध्यानाकर्षण सूचना लाई गई थी उस पर सरकार का जवाब अब तक नहीं आया है। ऐसे में बड़ा सवाल यह है कि क्या जनसंख्या नियंत्रण पर नीतीश सरकार सदन में अपना रुख स्पष्ट करेगी? बीजेपी विधायक विजय कुमार खेमका, अवधेश सिंह समेत अन्य विधायकों की तरफ से जनसंख्या नियंत्रण नीति तय करने के संबंध में सरकार से जवाब की मांग की गई है। स्वास्थ्य विभाग को इस संबंध में आज सरकार की तरफ से जवाब देना है। जनसंख्या नियंत्रण को लेकर जेडीयू और बीजेपी का स्टैंड अलग-अलग है। बीजेपी जहां इसके लिए कानून बनाने की जरूरत बता रही है तो वहीं जेडीयू का कहना है कि जनसंख्या नियंत्रण के लिए कानून की बजाय जनजागरण का रास्ता अपनाना चाहिए। यह मामला इतना विवादित है कि सरकार का जवाब सदन में क्या आएगा इसका इंतजार सभी को है।
उधर बिहार विधान परिषद में आज 11 बजे ही सदन की कार्यवाही शुरू होगी। शुक्रवार होने के कारण सदन की कार्यवाही 1 घंटे पहले शुरू होगी। राज्य सरकार को कई ध्यानाकर्षण सूचना ऊपर सदन में जवाब देना है। इनमें स्थानीय निकाय के अंतर्गत नियुक्त शिक्षकों को 15 फ़ीसदी वेतन वृद्धि के मामले और वित्त अनुदानित शिक्षण संस्थानों में वेतन भुगतान में देरी जैसे मामलों पर सरकार को जवाब देना है। दोनों सदनों में आज की कार्यवाही खत्म होने के साथ मानसून सत्र खत्म हो जाएगा।