ब्रेकिंग न्यूज़

पाकिस्तान को मुंह तोड़ जवाब: कर्नल सोफिया बोलीं..PAK ने हमले की कोशिश की तब हमने लाहौर का एयर डिफेंस सिस्टम उड़ाया हैदराबाद में कराची बेकरी के नाम पर विवाद: शॉप का नाम बदलने की मांग, मालिक ने कहा..हम भारतीय ब्रांड हैं, पाकिस्तान से कोई संबंध नहीं Bihar News: बिहार के इस कस्बे को मिला शहर का दर्जा, बना नया नगर पंचायत; अब मिलेगी शहरी सुविधाएं PATNA: पटना पहुंचे बीजेपी बिहार प्रभारी विनोद तावड़े, दिलीप जायसवाल ने किया स्वागत Bharat Gaurav Train: यात्रियों के लिए खुशखबरी! तीर्थ स्थलों का भ्रमण कराएगी भारत गौरव ट्रेन, 33% छूट पर धार्मिक यात्रा का आनंद SAHARSA: सड़क हादसे में बुजुर्ग महिला की मौत के बाद हंगामा, मुख्य सड़क को लोगों ने किया जाम समस्तीपुर बैंक लूटकांड का CCTV फुटेज आया सामने, बैग में कैश और ज्वेलरी ले जाते दिखे बदमाश India destroyed pakistan defence system: भारत पर हमले की कोशिश नाकाम...भारतीय सेना ने पाकिस्तान की एयर डिफेंस सिस्टम को किया तबाह Bihar Co: जिलाधिकारी दफ्तर पर धरना देने मेंं फंसे कई CO, DM की रिपोर्ट पर अंचलाधिकारियों को मिलने लगा दंड, जानें... Bihar News: अजब-गजब का खेल..जिला परिषद अध्यक्षा ने DDC के खिलाफ शिकायत की, जांच रिपोर्ट सरकार तक पहुंचने से पहले ही पलट गईं और लिखा- अब कोई शिकायत नहीं

पश्चिम बंगाल सरकार का बड़ा फैसला; राज्यपाल नहीं, मुख्यमंत्री होंगी विश्विद्यालय की कुलाधिपति

1st Bihar Published by: Updated Fri, 27 May 2022 09:56:16 AM IST

पश्चिम बंगाल सरकार का बड़ा फैसला; राज्यपाल नहीं, मुख्यमंत्री होंगी विश्विद्यालय की कुलाधिपति

- फ़ोटो

DESK : पश्चिम बंगाल सरकार ने एक बड़ा बदलाव करते हुए अब यूनिवर्सिटीज में राज्यपाल की जगह मुख्यमंत्री को चांसलर बनाने की तैयारी की है इसके जल्द ही राज्य सरकार विधानसभा में विधेयक पेश करेगी. पश्चिम बंगाल के उच्च शिक्षा मंत्री ब्रत्या पश्चिम बंगाल के उच्च शिक्षा मंत्री ब्रत्या बसु ने गुरुवार को बताया कि मंत्रिमंडल ने इस प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है. राज्य सरकार के तहत 36 विश्वविद्यालय हैं. 


मालूम हो कि मुख्यमंत्री ममता बनर्जी और राजपाल जयदीप धनखड़ अलग-अलग मुद्दे पर आमने सामने रहते हैं। आए दिन ममता सरकार पर राजपाल की शक्तियों का हनन करने उनके फैसले को नजरअंदाज करने का आदेश की अवहेलना करने का आरोप लगाते रहे हैं। जिसके बाद से ममता बनर्जी मंत्रिमंडल ने उनके खिलाफ एक और बड़ा फैसला कर लिया है। 


बंगाल के सरकारी विश्वविद्यालयों में कुलाधिपति अब राज्यपाल के बजाय मुख्यमंत्री होंगे। इसके बाद से राज्यपाल का सरकारी विश्वविद्यालय पर किसी तरह का अधिकार नहीं रहेगा। ममता सरकार इसे लेकर विधानसभा में बिल लाने की तैयारी कर रही है। इस पर गुरुवार को  शिक्षा मंत्री ब्रात्य बसु ने कहा कि राज्यपाल की जगह मुख्यमंत्री को राज्य के सरकारी विश्वविद्यालय का कुलाधिपति बनाने के लिए जल्द विधानसभा में बिल पेश किया जाएगा। राज्य मंत्रिमंडल ने इस प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है। मिली जानकारी के अनुसार बताया कि राज्यपाल अगर इस बिल को मंजूरी नहीं देते हैं तो इस बाबत अध्यादेश लाया जाएगा। जाहिर सी बात है कि बंगाल के 24 विश्वविद्यालय में कुलपतियों की नियुक्ति को लेकर राज्यपाल ने आरोप लगाया था कि उनकी कुलाधिपति की मंजूरी के बिना और आदेशों का हमला करते हुए ऐसा किया गया है। जल्दी इन्हें वापस नहीं लिया गया तो मजबूरन कार्रवाई की जाएगी।