Bihar News: बिहार के 24 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी, बाढ़ का संकट और भी गहराया.. सहरसा में रुई के गोदाम में लगी भीषण आग, दमकल की 4 गाड़ियों ने पाया काबू अरवल में इनोवा कार से 481 लीटर अंग्रेज़ी शराब बरामद, पटना का तस्कर गिरफ्तार Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका Bihar Crime News: बिहार में पेशी के दौरान कोर्ट कैंपस से कैदी फरार, पुलिस ने घर से दबोचा Bihar Crime News: बिहार में पेशी के दौरान कोर्ट कैंपस से कैदी फरार, पुलिस ने घर से दबोचा Bihar Transfer Posting: नीतीश सरकार ने सात अनुमंडल के SDO को हटाया और बनाया डीटीओ, 54 अफसरों को किया गया है इधऱ से उधर Bihar News: नाबार्ड की मदद से बिहार की ग्रामीण सड़कों को मिली नई रफ्तार, गांवों से शहरों की दूरी हो रही कम Bihar News: नाबार्ड की मदद से बिहार की ग्रामीण सड़कों को मिली नई रफ्तार, गांवों से शहरों की दूरी हो रही कम
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 14 May 2023 06:47:43 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: श्रद्धालुओं की भारी भीड़ को देखते हुए आज दूसरे दिन हनुमंत कथा का समापन किया गया। अब 15 मई को लगने वाला दिव्य दरबार भी स्थगित रहेगा। बागेश्वर वाले बाबा ने श्रद्धालुओं से कथा में नहीं आने की अपील की है।
बाबा धीरेंद्र शास्त्री ने कहा कि श्रद्धालुओं की इतनी भीड़ है ऊपर से भीषण गर्मी है। भीड़ के कारण धूल उड़ने से लोगों को घूटन महसूस होगी। श्रद्धालुओं को किसी तरह की परेशानी ना हो इसे लेकर कल दिव्य दरबार नहीं लगाने का फैसला लिया गया है।
बागेश्वर वाले बाबा धीरेंद्र शास्त्री ने कहा कि इस भीषण गर्मी में करीब 5 लाख की संख्या में श्रद्धालु हनुमंत कथा को सुनने नौबतपुर के तरेत मठ पहुंचे हैं। वो कथा किसी काम की नहीं है जिससे कोई हानि हो जाए। श्रद्धालुओं की किसी तरह की दिक्कत ना हो इसलिए दरबार को विराम रखना होगा। पांचों दिन कथा चलती रहेगी लेकिन दिव्य दरबार नहीं होगा।
बाबा ने श्रद्धालुओं को नहीं आने की अपील की है। कहा कि सोशल मीडिया पर टीवी पर हनुमंत कथा देख और सुन लीजिएगा लेकिन नौबतपुर नहीं आईएगा। श्रद्धालुओं की उमड़ी भारी भीड़ को देखते हुए धीरेंद्र शास्त्री ने कथा का समापन इस अपील से किया कि आप लोग कथा सुनने नहीं आईएगा। आपलोगों इतनी संख्या में हनुमंत कथा को सुनने पहुंचे इसका उपकार हम कभी नहीं भूलेंगे।
बागेश्वर वाले बाबा धीरेंद्र शास्त्री ने कहा कि इतनी भीड़ के कारण एक दो लोगों की सांस फूलने की सूचना आ रही है। जहां तक नजर आ रही है वहां धूल ही धूल है। जिसके कारण लोगों को घुटन महसूस हो रही है। आज तो रावण भी मन में कह रहा होगा कि हम से हुई भूल बिहार के पगला उड़ा रहे धूल.. यदि इसी तरह हनुमंत कथा में श्रद्धालुओं की तादाद रहेगी तो कल का दिव्य दरबार हम नहीं लगाएंगे लेकिन सामूहिक अर्जी भर लगा देंगे। धीरेंद्र शास्त्री ने कथा सुनने आए श्रद्धालुओं से कहा कि जितने भी लोग यहां है उनसे प्रार्थना है कि कल किसी को लेकर ना आए। हमको यह अंदेशा हो रहा है कि किसी प्रकार की अप्रिय घटना हो सकती है। इसलिए हमारी हाथ जोड़कर प्रार्थना है कि जिसने भी ट्रेन की टिकट बुक करायी है वो वापस लौट जाए नौबतपुर में नहीं आए।