ब्रेकिंग न्यूज़

शिवहर में शादी की खुशियां पलभर में मातम में बदली, गैस सिलेंडर ब्लास्ट से पंडाल समेत लाखों की संपत्ति जलकर राख Bihar: शादी में नर्तकियों के बीच हर्ष फायरिंग करना पड़ गया महंगा, वीडियो वायरल होते ही पुलिस ने युवक को दबोचा वीआईपी प्रमुख मुकेश सहनी ने किया एलान, हमारी आगे की लड़ाई ‘गिनती के बाद हिस्सेदारी’ की जाकिर बन गया जगदीश: 8 मुसलमानों ने हिन्दू धर्म को अपनाया, हवन और वैदिक मंत्रोच्चारण से हुआ शुद्धिकरण HAJIPUR: जननायक एक्सप्रेस से 8 किलो अफीम बरामद, महिला समेत दो तस्कर गिरफ्तार ISM में वेदांता इंटरनेशनल और ICICI बैंक के कैंपस प्लेसमेंट ड्राइव 2025 का आयोजन, कई छात्र-छात्राओं का हुआ चयन Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. वक्फ बोर्ड बिल के विरोध में मुंगेर में शरारती तत्वों ने चलाया बत्ती गुल अभियान, डॉक्टर ने लाइट्स बंद नहीं किया तो जान से मारने की दी धमकी Bihar News: वज्रपात की चपेट में आने से दो लोगों की दर्दनाक मौत, बारिश के दौरान हुआ हादसा

इंटर परीक्षा में दूसरे दिन 168 परीक्षार्थी निष्कासित, फिर से आरा टॉप पर, 28 एक्सपेल्ड बच्चों से वसूले गए 56000 रुपये

1st Bihar Published by: Updated Tue, 02 Feb 2021 09:49:36 PM IST

इंटर परीक्षा में दूसरे दिन 168 परीक्षार्थी निष्कासित, फिर से आरा टॉप पर, 28 एक्सपेल्ड बच्चों से वसूले गए 56000 रुपये

- फ़ोटो

PATNA : बिहार में इंटर की परीक्षा शुरू हो गई है. मंगलवार को इंटर परीक्षा के दूसरे दिन कुल 24 जिलों से 168 बचे परीक्षार्थी निष्कासित हुए हैं. इसबार बड़ी ही सख्ती के साथ इसबार इंटरमीडिएट की परीक्षा ली जा रही है. कोरोना काल में काफी सावधानियां भी बरती जा रही हैं. बिना मास्क के आए छात्रों को एग्जाम में बैठने नहीं दिया जा रहा है. सोशल डिस्टेंसिंग और मास्क पर जोर दिया जा रहा है.


मंगलवार को परीक्षा के दूसरे दिन आर्ट्स और साइंस संकाय के मैथ सब्जेक्ट की परीक्षा ली गई. इसके अलावा कला संकाय के भूगोल विषय की परीक्षा भी ली गई. इसके साथ ही वोकेशनल कोर्स के अंग्रेजी विषय की भी परीक्षा आज संपन्न हुई. मंगलवार को सबसे ज्यादा 28 बच्चे भोजपुर जिले में पकड़े गए हैं. 28 नकलचियों के साथ ही दूसरे नंबर पर जहानाबाद जिला भी है, जबकि तीसरे नंबर पर जमुई जिला है, जहां कुल 27 परीक्षार्थी नकल करते हुए पकड़े गए. इसके बाद नालंदा में 16, सीतामढ़ी में 9, रोहतास में 7, नवादा में 6, औरंगाबाद में 6, अरवल में 6, गया में 5, मधेपुरा में 5, मुंगेर में 5, सारण में 4, कटिहार में 4, समस्तीपुर में 3, पटना, पूर्वी चंपारण, सिवान, सहरसा, सुपौल, बांका, खगड़िया, पूर्णिया और अररिया जिले में 1-1 कैंडिडेट नकल करते हुए पकड़े गए हैं.


भोजपुर जिले में इंटरमीडिएट की परीक्षा पकडे गए कुल 28 परीक्षार्थियों के विरूद्ध परीक्षा  संचालन अधिनियम के अंतर्गत कार्रवाई की गई. 27 बच्चे आरा सदर अनुमंडल के और एक परीक्षार्थी पीरो अनुमंडल का एक्सपेल्ड हुआ है. एक्सपेल्ड बच्चों से कुल 560000 रुपये जुर्माना की राशि वसूल की गई है.


मंगलवार को दोनों ही पालियों में कुल 8 लाख 67 हजार 354 कैंडिडेट्स शामिल हुए. इसमें पहली पाली में 4 लाख 49 हजार 364 और दूसरी पाली में 4 लाख 17 हजार 990 कैंडिडेट्स शामिल थे. बुधवार को इंटरमीडिएट एग्जाम का तीसरा दिन है. पहली पाली में साइंस वाले कैंडिडेट्स के लिए केमेस्ट्री का एग्जाम होगा. वहीं, दूसरी पाली में आर्ट्स वालों के लिए अंग्रेजी सब्जेक्ट का एग्जाम लिया जाएगा.


आपको बता दें कि राज्य में इंटर की परीक्षा एक फ़रवरी से 13 फ़रवरी तक चलने वाली है. 1473 केंद्रों पर कदाचार मुक्त परीक्षा के लिए सभी केंद्रों पर सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं. एग्जाम के दूसरे ही दिन सूबे के 24 जिलों से 168 बचे परीक्षार्थी निष्कासित हुए हैं. इससे पहले बीते दिन 13 जिलों से टोटल 163 परीक्षार्थी निष्कासित हुए थे. कल भी सोमवार को सबसे ज्यादा भोजपुर से 33, जमुई से 29 और नालंदा से 28 परीक्षार्थी निष्कासित हुए थे. पटना, बक्सर, सुपौल, अररिया और खगड़िया जिला से मात्र एक-एक बच्चे निष्कासित हुए थे.