ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Weather: राज्य में इस दिन से भारी बारिश, IMD ने जारी कर दी चेतावनी सहरसा में बाइक की डिक्की से चोरी हुए 3 लाख रूपये कटिहार से बरामद, आरोपी फरार आर्केस्ट्रा में नाबालिगों के शोषण के खिलाफ पुलिस की बड़ी कार्रवाई, 21 लड़कियों को कराया मुक्त, 3 आरोपी गिरफ्तार बेगूसराय में बाइक सवार युवकों की दबंगई, 10 रूपये की खातिर पेट्रोल पंप पर की मारपीट और फायरिंग SUPAUL: छातापुर में संतमत सत्संग का 15वां महाधिवेशन संपन्न, VIP के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष संजीव मिश्रा ने महर्षि मेही परमहंस को दी श्रद्धांजलि Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Bihar News: बिहार महिला आयोग में भी अध्यक्ष-सदस्यों की हुई नियुक्ति, इन नेत्रियों को मिली जगह, जानें... Bihar Crime News: बिहार में पंचायत के दौरान खूनी खेल, गोली मारकर युवक की हत्या; गोलीबारी से दहला इलाका Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा?

बिहार के आठ हजार शिक्षकों की नौकरी पर लटकी तलवार, सरकार देगी एक आखिरी मौका

1st Bihar Published by: Updated Wed, 30 Nov 2022 08:17:27 AM IST

बिहार के आठ हजार शिक्षकों की नौकरी पर लटकी तलवार, सरकार देगी एक आखिरी मौका

- फ़ोटो

PATNA : बिहार में सरकारी स्कूल के कारनामे की लगातार सामने आती है। खासकर नियोजित शिक्षकों की योग्‍यता को लेकर हमेशा बवाल होता है। ये वही शिक्षक हैं, जो क्लासरूम में या तो खर्राटा मारते पकड़े जाते हैं या जांच करने आए अधिकारियों के सवालों पर चुप्पी साध लेते हैं। लेकिन अब इनकी नौकरी पर खतरा मंडरा रहा है। राज्य के ऐसे आठ हजार शिक्षक शामिल हैं, जिन्हें खुद को साबित करने के लिए सरकार लास्ट चांस देने जा रही है। 



इन सभी आठ हजार शिक्षकों से शिक्षक दक्षता परीक्षा ली जाएगी। इस एग्जाम के आधार पर ही उनकी नौकरी पर फैसला लिया जाएगा। अगर वे इस परीक्षा को पास कर लेते हैं तो वे अपनी नौकरी कर सकेंगे लेकिन परीक्षा क्वालीफाई नहीं करने वाले शिक्षकों की नौकरी जा सकती है। तीन हजार शिक्षकों से पहले ही परीक्षा ली जा चुकी है, लेकिन ये सभी फेल हो गए। पांच हजार शिक्षक ऐसे भी हैं जिन्होंने दक्षता परीक्षा से दूरी ही बना ली। यानी पांच हजार शिक्षक परीक्षा में शामिल ही नहीं हुए। 




आपको बता दें, दक्षता परीक्षा में फेल होने वाले शिक्षकों में नालंदा में 83, नवादा में 159, शेखपुरा में 11, गया में 132, सारण में 72, दरभंगा में 77, वैशाली में 59, पश्चिम चंपारण में 18 गोपालगंज में 209, जमुई में 88, कटिहार में 173, खगडिय़ा में 31, किशनगंज में 136, लखीसराय में 33, मधुबनी में 260, अररिया में 206, अरवल में 20, औरंगाबाद में 80, बेगूसराय में 64, कैमूर में 20, भागलपुर में 10, भोजपुर में 77, मुंगेर में 31, मुजफ्फरपुर में 25, पूर्णिया में 165, रोहतास में 30, सहरसा में 87, समस्तीपुर में 74, शिवहर में 10, सीतामढ़ी में 140, सिवान में 164, सुपौल में 143 शिक्षक शामिल हैं। लेकिन सरकार इन्हें एक और मौका देने जा रही है। इनसे दोबारा दक्षता परीक्षा ली जाएगी, जिसे पास करना जरुरी होगा। 




वहीं, दक्षता परीक्षा में एब्सेंट रहने वाले शिक्षकों में नवादा में 503, पूर्णिया में 78, रोहतास में 97, सहरसा में 173, समस्तीपूर में 123, सारण में 127, शेखपुरा में 45, शिवहर में 19, अररिया में 179, अरवल में 31, औरंगाबाद में 138, बेगूसराय में 110, भागलपुर में 67, भोजपुर में 134, दरभंगा में 297, गया में 157, गोपालगंज में 570, जमुई में 22, कटिहार में 107, खगडिय़ा में 34, किशनगंज में 53, लखीसराय में 35, मधुबनी में 196, मुंगेर में 53, मुजफ्फरपुर में 337, नालंदा में 230, पश्चिम चंपारण में 24, वैशाली में 187, सुपौल में 74, सिवान में 325, सीतामढ़ी में 127, शिवहर में 19 शिक्षक शामिल हैं।