Bihar News: बिहार के 24 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी, बाढ़ का संकट और भी गहराया.. सहरसा में रुई के गोदाम में लगी भीषण आग, दमकल की 4 गाड़ियों ने पाया काबू अरवल में इनोवा कार से 481 लीटर अंग्रेज़ी शराब बरामद, पटना का तस्कर गिरफ्तार Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका Bihar Crime News: बिहार में पेशी के दौरान कोर्ट कैंपस से कैदी फरार, पुलिस ने घर से दबोचा Bihar Crime News: बिहार में पेशी के दौरान कोर्ट कैंपस से कैदी फरार, पुलिस ने घर से दबोचा Bihar Transfer Posting: नीतीश सरकार ने सात अनुमंडल के SDO को हटाया और बनाया डीटीओ, 54 अफसरों को किया गया है इधऱ से उधर Bihar News: नाबार्ड की मदद से बिहार की ग्रामीण सड़कों को मिली नई रफ्तार, गांवों से शहरों की दूरी हो रही कम Bihar News: नाबार्ड की मदद से बिहार की ग्रामीण सड़कों को मिली नई रफ्तार, गांवों से शहरों की दूरी हो रही कम
1st Bihar Published by: Updated Wed, 16 Jun 2021 09:30:14 PM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार के युवाओं के लिए एक बड़ी खुशखबरी है. क्योंकि सूबे को बहुत जल्द एक स्पोर्ट्स यूनिवर्सिटी मिलने जा रही है. बुधवार को बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने स्पोर्ट्स यूनिवर्सिटी को लेकर एक बड़ा एलान किया. सीएम ने कहा कि बिहार में खेल विश्वविद्यालय में भी लड़कियों को 33% यानी की एक तिहाई आरक्षण दिया जायेगा.
बुधवार को एक अणे मार्ग में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बैठक की. इस बैठक में कला, संस्कृति एवं युवा विभाग की ओर से खेल विश्वविद्यालय के संबंध में प्रस्तावित विधेयक पर विस्तृत जानकारी रखी गई. विभाग की अपर मुख्य सचिव वंदना किनी ने प्रस्तुतीकरण के माध्यम से बिहार स्पोर्ट्स यूनिवर्सिटी एक्ट-2021 के संबंध में मुख्यमंत्री को विस्तृत जानकारी दी.
बैठक में सीएम नीतीश ने कहा कि स्पोर्ट्स यूनिवर्सिटी के संबंध में कुछ बिंदुओं पर और गहन विचार-विमर्श करने की आवश्यकता है.पदाधिकारियों को निर्देश दिया कि शीघ्र ही इस पर विचार-विमर्श एवं स्थल भ्रमण कर इसे पुनः प्रस्तुत किया जाए. सीएम ने कहा कि जब से हमलोगों को काम करने का मौक़ा मिला है. विकास के कई कार्य करने के साथ-साथ खेलों को प्रोत्साहित करने के लिए भी कई कदम उठाये गए हैं.
मुख्यमंत्री ने कहा कि राजगीर में अन्तर्राष्ट्रीय स्तर का क्रिकेट स्टेडियम बनाया जा रहा है. राजगीर में स्पोर्ट्स एकेडमी का निर्मा ण कराया जा रहा है, जहां खेलों में रूचि रखने वाले छात्र-छात्राओं को ट्रेनिंग दी जाएगी. स्पोर्ट्स यूनिवर्सिटी की स्थापना हो जाने से बिहार में खेलों को काफी बढ़ावा मिलेगा और युवाओं को बेहतर ट्रेनिंग दी जाएगी.
सीएम ने कहा कि बिहार में स्थापित होने जा रहे खेल विश्वविद्यालय में एडमिशन में कम से कम एक तिहाई सीट लड़कियों के लिए आरक्षित की जाये. इससे स्पोर्ट्स की तरफ लड़कियां और भी ज्यादा प्रेरित होंगी और उनकी संख्या बढ़ेगी. गौरतलब हो कि इससे पहले मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने इंजीनियरिंग और मेडिकल विश्वविद्यालयों में भी लड़कियों के लिए 33 प्रतिशत सीटें आरक्षित करने की घोषणा की, जिस पर काम चल रहा है.
आपको बता दें कि बिहार में अब अंतरराष्ट्रीय स्तर की स्पोर्ट्स स्टेडियम के साथ ही एक खेल यूनिवर्सिटी भी खोली जा रही है. बजट भाषण के दौरान ही बिहार के उपमुख्यमंत्री और वित्त मंत्री तारकिशोर प्रसाद ने इसकी घोषणा की थी कि राजगीर में इंटरनेशनल स्पोर्ट्स स्टेडियम और खेल विश्वविद्यालय की स्थापना की जाएगी. यहां बननेवाला इंटरनेशनल स्पोर्ट्स स्टेडियम के साथ स्पोर्ट्स यूनिवर्सिटी नया पहचान बनेगा.
बिहार में बनने वाले खेल विश्वविद्यालय का खाका तैयार कर लिया गया है. प्रारंभिक ड्राफ्ट के अनुसार, खेल विश्वविद्यालय में सर्टिफिकेट, डिप्लोमा, स्नातक और स्नातकोत्तर डिग्री से जुड़े कोर्स की पढ़ाई होगी. विभागीय अधिकारियों के अनुसार, अभी सभी प्रमुख खेलों से जुड़ा कोर्स शुरू करने की तैयारी है, मगर अफसरों के अनुसार कोर्स का चयन छात्रों की मांग के अनुसार होगा. जिन खेलों और कोर्स में छात्र अधिक रुचि लेंगे, उसकी पढ़ाई कराई जाएगी. कोर्स शुरू करने का उद्देश्य विश्वविद्यालय के छात्रों को खेल के क्षेत्र में रोजगार उपलब्ध कराना भी होगा.