ब्रेकिंग न्यूज़

शिवहर में शादी की खुशियां पलभर में मातम में बदली, गैस सिलेंडर ब्लास्ट से पंडाल समेत लाखों की संपत्ति जलकर राख Bihar: शादी में नर्तकियों के बीच हर्ष फायरिंग करना पड़ गया महंगा, वीडियो वायरल होते ही पुलिस ने युवक को दबोचा वीआईपी प्रमुख मुकेश सहनी ने किया एलान, हमारी आगे की लड़ाई ‘गिनती के बाद हिस्सेदारी’ की जाकिर बन गया जगदीश: 8 मुसलमानों ने हिन्दू धर्म को अपनाया, हवन और वैदिक मंत्रोच्चारण से हुआ शुद्धिकरण HAJIPUR: जननायक एक्सप्रेस से 8 किलो अफीम बरामद, महिला समेत दो तस्कर गिरफ्तार ISM में वेदांता इंटरनेशनल और ICICI बैंक के कैंपस प्लेसमेंट ड्राइव 2025 का आयोजन, कई छात्र-छात्राओं का हुआ चयन Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. वक्फ बोर्ड बिल के विरोध में मुंगेर में शरारती तत्वों ने चलाया बत्ती गुल अभियान, डॉक्टर ने लाइट्स बंद नहीं किया तो जान से मारने की दी धमकी Bihar News: वज्रपात की चपेट में आने से दो लोगों की दर्दनाक मौत, बारिश के दौरान हुआ हादसा

बिहार : मैट्रिक और इंटर की परीक्षा देने के लिए कोरोना वैक्सीन जरूरी, 26 जनवरी तक लगेगा टीका

1st Bihar Published by: Updated Sat, 15 Jan 2022 08:00:39 AM IST

बिहार : मैट्रिक और इंटर की परीक्षा देने के लिए कोरोना वैक्सीन जरूरी, 26 जनवरी तक लगेगा टीका

- फ़ोटो

PATNA : बिहार बोर्ड के मैट्रिक और इंटर की परीक्षा में शामिल होने वाले छात्र-छात्राओं के लिए कोरोना वैक्सीन लेना अनिवार्य कर दिया गया है। अगले महीने शुरू होने वाली मैट्रिक और इंटर की परीक्षाओं में शामिल होने वाले किशोरों को 26 जनवरी से कोरोना का टीका दिया जाएगा। संक्रमण की तीसरी लहर को देखते हुए राज्य सरकार ने यह फैसला किया है। जिसके बाद स्वास्थ्य विभाग के अपर मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत ने सभी जिलों के डीएम और सिविल सर्जन को पत्र लिखते हुए कहा है कि हर हाल में राज्य के 15 से 18 साल के किशोर और किशोरियों को टीका लगाया जाए। अगले महीने होने वाली मैट्रिक और इंटर की परीक्षाओं के साथ-साथ सीबीएसई ओर आईसीएसई बोर्ड के परीक्षा में शामिल होने वाले छात्रों को भी टीका लग जाए यह सुनिश्चित किया जाए। 


किशोरों में टीकाकरण को लेकर जो जानकारी सामने आ रही है उसके मुताबिक कोरोना टीका लगवाने में सरकारी स्कूल के छात्र रुचि नहीं ले रहे हैं। ज्यादातर निजी स्कूलों में 80 फीसदी से अधिक छात्रों को टीका लगाया जा चुका है। वहीं, सरकारी स्कूल के 25 फीसदी बच्चों को टीका दिया गया है। अब पटना डीईओ ने सभी स्कूलों से 9वीं से 12वीं तक के नामांकित विद्यार्थी की संख्या मांगी है। कोरोना के बढ़ते मामलों को लेकर 15 से 18 वर्ष तक के किशोरों को टीका लगाया जा रहा है। सरकारी स्कूलों में दो जनवरी से टीकाकरण शुरू किया गया। अब दस दिन से अधिक होने के बाद भी सरकारी स्कूल में 25 फीसदी किशोरों ने ही टीका लगवाया है।


बिहार में शुक्रवार को कोरोना टीकाकरण अभियान के तहत 2 लाख 38 हजार 833 कोरोना टीके लगे। इनमें 15-17 साल के किशोरों को 69 हजार 215 टीके लगे। 14209 बूस्टर डोज भी दिए गए। राज्य में शुक्रवार को अपेक्षाकृत टीकाकरण कम हुआ। 18-44 साल के व्यक्तियों को 1 लाख 19 हजार 207 टीके लगे तथा 45 से ऊपर के व्यक्तियों को 36202 टीके दिये गये। सबसे अधिक 18036 टीके पूर्वी चंपारण में तथा 15336 टीके सारण में लगे। गया में 14902, मुजफ्फरपुर में 14055 टीके लगे। सबसे कम लखीसराय में 396 और खगड़िया में 1124 टीके दिए गए।