Bihar News: बिहार के इन जिलों में इंडस्ट्रियल हब का निर्माण, रोजगार की आने वाली है बाढ़.. Bihar News: बिहार के इन जिलों में एयरपोर्ट का निर्माण, गया हवाई अड्डे को बनाया जाएगा इस मामले में खास.. ISM पटना में व्याख्यान का आयोजन: इसके माध्यम से युवाओं को मिला लैंगिक संवेदनशीलता का संदेश Bihar Cabinet Meeting: नीतीश कैबिनेट का बड़ा फैसला...इस विभाग में 459 लिपिक की होगी बहाली..इन आंदोलनकारियों की पेंशन राशि में भारी वृद्धि अररिया में लूट की कोशिश नाकाम: एक्सीडेंट में घायल हुए दो बदमाश, ग्रामीणों ने हथियार के साथ पकड़ा Bihar Education News: 1st Bihar की खबर का बड़ा असर, भ्रष्टाचार में लिप्त A.E. की सेवा होगी समाप्त.. शिक्षा विभाग को भेजा गया प्रस्ताव, करप्शन की जांच के लिए 3 सदस्यीय कमेटी Patna News: पटना में स्वतंत्रता दिवस पर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम, ड्रोन से होगी निगरानी Patna News: पटना में गंदगी फैलाने वालों पर होगी कड़ी कार्रवाई, इस दिन से अभियान शुरू Janmashtami 2025: जन्माष्टमी पर क्यों तोड़ी जाती है दही हांडी? जानिए... इस परंपरा का इतिहास और महत्व Bihar News: बिहार में मिला इतने हजार करोड़ का खनिज, खजाने की ई-नीलामी की तैयारी में जुटी केंद्र सरकार
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 27 May 2023 10:05:05 AM IST
- फ़ोटो
PATNA: बिहार के सैकड़ों निजी स्कूल बार बार निर्देश देने के बाद भी अपना यू डायस रिपोर्ट को दर्ज नहीं कर रहे हैं. जिस वजह से राज्य के 4026 निजी स्चूलों पर अब गाज गिरने वाली है. बता दें यू-डायस 2022-23 में बच्चों के आंकड़ों की जानकारी नहीं देने वाले स्कूलों के यू-डायस कोड को रद्द करने की तैयारी की जा रही है. जिसमें पटना जिले के सबसे ज्यादा 401 स्कूल शामिल हैं.
इसके साथ ही भागलपुर, मुजफ्फरपुर, गया, वैशाली, दरभंगा, मधुबनी, सीतामढ़ी और गोपालगंज के 2-2 से अधिक निजी स्कूलों पर भी कार्रवाई होगी. वहीं अन्य जिलों के भी 50 से 100 निजी स्कूल को नोटिस जारी किया गया है. सभी प्रखंड शिक्षा कार्यालय द्वारा स्कूलों को बच्चों के GG 15 दिनों से निजी आंकड़ों की जानकारी यू-डायस में भरने को कहा जा रहा है. लेकिन अभी तक ज्यादातर स्कूलों ने यू-डायस भरना भी शुरू नहीं किया है. ऐसे स्कूल पर कार्रवाई करने का आदेश मिला है. प्रक्रिया शुरू कर दी गयी है. बता दे यू-डायस कोड रद्द किये जाने की जानकारी शुक्रवार से निजी स्कूलों को उनका दी जाने लगी है.
बता दें शिक्षा मंत्रालय द्वारा सभी सरकारी और निजी स्कूलों को UDISE भरने का आदेश दिसंबर, 2022 में ही दिया गया था. साथ ही CBSE ने भी सभी स्कूलों को इसे जल्द से जल्द भरने को कहा था. जिसके लिए CBSE की वेबसाइट पर भी पहली बार नोटिफिकेशन जारी किया गया था.
यू-डायस कोड खत्म तो मान्यता भी रद्द
मालूम हो कि CBSE और ICSI के द्वारा सभी स्कूलों को UDISE कोड अनिवार्य किया गया है. स्कूल को मान्यता लेने के लिए यू-डायस कोड जरूरी है. इसलिए अगर किसी स्कूल का यू-डायस कोड को रद्द किया जाता है तो इनकी CBSE और ICSI की मान्यता भी खत्म हो जाएगी. बता दे UDISE कोड शिक्षा मंत्रालय भारत सरकार द्वारा दिया जाता है. यह देशभर के सभी स्कूलों के बारे में एक डेटाबेस है. जिससे सभी राज्यों के स्कूलों के बारे में जानकारी लिया जा सकता हैं.