ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार में अर्घ्य देने के दौरान दो पक्षों में जमकर मारपीट, कई लोग घायल; जानें क्या है मामला? Bihar Crime News: बिहार में बाइक सवार बदमाशों ने किसान की गोली मारकर हत्या, एक अपराधी गिरफ्तार Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में गोलीबारी के बाद मचा हड़कंप, मुखिया समेत 2 गिरफ्तार Bihar News: बिहार में छठ घाट बनाने के दौरान युवक की डूबने से मौत, परिवार में मचा कोहराम Chhath Puja Tragedy : छठ घाट पर दर्दनाक हादसा: एक ही परिवार के तीन मासूम डूबे, सुरक्षा इंतजाम की खुली पोल Barh Heart Attack : छठ पूजा के दौरान अर्घ्य अर्पित करते समय श्रद्धालु की हार्ट अटैक से मौत, गंगा घाट पर मची अफरा-तफरी Bihar Election 2025 : तेजस्वी यादव का बड़ा बयान: “हमारा चेहरा तय, एनडीए बताए उनका विजन क्या है” – महागठबंधन का घोषणा पत्र जारी ! IB Vacancy 2025 : इंटेलिजेंस ब्यूरो में टेक्निकल पदों पर निकली 258 वैकेंसी, GATE स्कोर से होगा चयन IRCTC घोटाला मामला: चुनाव प्रचार के बीच लालू परिवार की मुश्किलें बढ़ीं, राउज एवेन्यू कोर्ट में सीबीआई ने दी कड़ी दलील, कहा- 'चुनाव प्रचार और केस दोनों संभालना मुश्किल' छठ पूजा पर चिराग पासवान ने सूर्य को अर्घ्य देकर मांगी बिहार की खुशहाली, कहा– छठी मैया ने बिना मांगे ही बहुत कुछ दिया

बिहार में अब तक की सबसे बड़ी गैर राजनीतिक सभा: विकास वैभव के आह्वान पर बेगूसराय में 50 हजार लोग जुटे, कहा-हम बदलेंगे बिहार

1st Bihar Published by: HARERAM DAS Updated Sun, 10 Dec 2023 08:45:06 PM IST

बिहार में अब तक की सबसे बड़ी गैर राजनीतिक सभा: विकास वैभव के आह्वान पर बेगूसराय में 50 हजार लोग जुटे, कहा-हम बदलेंगे बिहार

- फ़ोटो

BEGUSARAI: बेगूसराय के जीडी कॉलेज परिसर में आज एक एतिहासिक जुटान हुई. न किसी को गाड़ी दी गयी थी औऱ ना ही भोजन-पानी का इंतजाम था. ना ही उन्हें किसी निजी फायदे का भरोसा दिलाया जा रहा था. फिर भी 50 हजार से ज्यादा लोग एक साथ जुटे. गंगा तट पर बसे शहर में संकल्प लिया- मैं करूंगा अपने पूर्वजों की भूमि का पुनरुद्धार, मैं बदलूंगा बिहार. 


बेगूसराय के जीडी कॉलेज मैदान में आज लेट्स इंस्पायर बिहार नाम के मुहिम के तहत जन संवाद का कार्यक्रम आयोजित किया गया था. चर्चित आईपीएस अधिकारी विकास वैभव ने लेट्स इंस्पायर बिहार यानि बिहार को प्रेरित करें मुहिम की शुरूआत की है. इसके तहत बिहार ही नहीं बल्कि राज्य और देश से बाहर बसे बिहारी अपने राज्य को बदलने की कोशिश कर रहे हैं. इस मुहिम को मुकाम पर पहुंचाने की बड़ी पहल के तौर पर आज बेगूसराय में जन संवाद कार्यक्रम का आयोजन किया गया था.


लेट्स इंस्पायर बिहार के इस जन संवाद कार्यक्रम में बिहार के लगभग सभी जिलों से लोग पहुंचे थे. 50 हजार से ज्यादा लोग अपने संसाधनों के सहारे जनसंवाद में शामिल होने पहुंचे. लोगों से संवाद करते हुए आईपीएस विकास वैभव ने कहा कि बिहार में 30 साल से कम उम्र के युवकों की संख्या 9 करोड़ है. अगर युवाओं की शक्ति का सही उपयोग कर लिया जाये तो फिर बिहार की खुशहाली को कोई ताकत रोक नहीं सकती. 


उन्होंने कहा कि जन संवाद में आये लोग इसका संकल्प लें कि युवाओं को बेहतर शिक्षा के लिए काम करेंगे. जाति-धर्म के भेदभाव से उपर उठकर समाज में समता बनाए रखेंगे और युवाओं की उद्यमिता का विकास करेंगे. विकास वैभव ने कहा कि बिहार शुरू से पिछड़ा नहीं था. आज भले ही ऑक्सफोर्ड और कैम्ब्रिज विश्वविद्यालय को शिक्षा का बड़ा केंद्र माना जाता है लेकिन जब उनका अस्तित्व भी नहीं था तब विदेश से छात्र बिहार के नालंदा और विक्रमशिला विश्वविद्यालय में पढ़ने आते थे. जाति-धर्म से ऊपर उठकर वैशाली के 7700 गणराज्य गणाधिपति का चुनाव करते थे. 


अब हमें इसका संकल्प लेना है कि बिहार के इसी गौरव को लौटायेंगे. विकास वैभव ने कहा कि लेट्स इंस्पायर बिहार  अभियान से अब तक 75 हजार से ज्यादा लोग जुड़ चुके हैं जिसमें भारत के अलावा 23 देशों के लोग शामिल हैं. इस मुहिम से जुड़े सारे लोग बिहार की तरक्की की कोशिश कर रही हैं.


अभियान से जुड़ी महिलायें गार्गी पाठशाला चलाकर लड़कियों को शिक्षित करने की पूरी कोशिश कर रही हैं. बिहार के लोगों को प्रेरित करने के लिए देश भर में एक हजार से ज्यादा कार्यक्रम हो चुके हैं. उन्होंने जन संवाद में जुटे लोगों का आभार व्यक्त करते हुए उन्हें संकल्प लेने को कहा. इसके बाद लोगों ने संकल्प लिया- मैं बदलूंगा बिहार! मैं करूंगा अपने पूर्वजों की भूमि का पुनरुद्धार.