Bihar Crime News: ‘ये नहीं मैं इन्हें भगाकर ले आई हूं’ लड़की ने घर के भागकर रचाई शादी, वीडियो जारी कर की यह अपील Bihar Crime News: ‘ये नहीं मैं इन्हें भगाकर ले आई हूं’ लड़की ने घर के भागकर रचाई शादी, वीडियो जारी कर की यह अपील एक गांव ऐसा भी: पहली बार किसी छात्र ने पास की मैट्रिक की परीक्षा, आजादी के बाद ऐतिहासिक उपलब्धि; दिलचस्प है कहानी एक गांव ऐसा भी: पहली बार किसी छात्र ने पास की मैट्रिक की परीक्षा, आजादी के बाद ऐतिहासिक उपलब्धि; दिलचस्प है कहानी Bihar News: पोखर में डूबने से सास-बहू की दर्दनाक मौत, शादी की खुशियां मातम में बदलीं Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की तैयारियों में जुटा EC, शुरू कर दिया यह बड़ा जरूरी काम Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की तैयारियों में जुटा EC, शुरू कर दिया यह बड़ा जरूरी काम Bihar News: तेज रफ्तार ट्रक ने एम्बुलेंस को मारी जोरदार टक्कर, हादसे में प्रेग्नेंट महिला की मौत, चार लोग घायल Bihar News: तेज रफ्तार ट्रक ने एम्बुलेंस को मारी जोरदार टक्कर, हादसे में प्रेग्नेंट महिला की मौत, चार लोग घायल Bihar News: सड़क हादसे में पति की मौत के बाद पत्नी की भी गई जान, तीन मासूम के सिर से उठा मां-बाप का साया
1st Bihar Published by: Updated Sun, 22 May 2022 07:27:34 AM IST
- फ़ोटो
ARARIA : बिहार में राज्य का दूसरा एनिमल हॉस्पिटल बनने जा रहा है. बता दें राज्य के जंगलों में घायल या बीमार बाघों का इलाज करने के लिए अररिया के रानीगंज में राज्य के दूसरे एनिमल हॉस्पिटल का निर्माण होगा. जहां गंभीर रूप से बीमार या फिर घायल जंगली जानवरों का इलाज होगा.
पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन विभाग के अधिकारी के अनुसार अररिया स्थित रानीगंज में 4 एकड़ जमीन पर दिसंबर तक दो मंजिला हॉस्पिटल निर्माण कार्य शुरू किया जाएगा. पहले हॉस्पिटल के अंदर क्या-क्या सुविधा होगी, इसकी रिपोर्ट बनाकर विभाग इसी माह सेंट्रल जू अथॉरिटी ऑफ इंडिया को भेजेगा. इसके बाद जैसे ही मंजूरी मिलेगी हॉस्पिटल निर्माण शुरू कर दिया जाएगा.
बता दें इस हॉस्पिटल में जंगली जानवरों के इलाज करने के लिए अत्याधुनिक सुविधा से लैस रहेगा. हर स्थिति में इलाज संभव होगा. बीमार या घायल होने पर जरूरत के मुताबिक अल्ट्रासाउंड किया जाएगा. साथ ही एक्सरे मशीन भी रखे जाएंगे. और तो और जानवरों की सर्जरी की भी व्यवस्था रहेगी. इसके लिए जानवरों के एक्सपर्ट डॉक्टरों को तैनात किया जाएगा. यहाँ पांच डॉक्टरों की टीम रहेगी. वहीं इस हॉस्पिटल में 24 घंटे डॉक्टर मौजूद रहेंगे. इसको लेकर विभागीय स्तर पर बात चल रहा है.