ब्रेकिंग न्यूज़

मुंगेर में चुनाव से पहले अवैध मिनी गन फैक्ट्री का भंडाफोड़, 15 निर्मित और 8 अर्धनिर्मित पिस्टल के साथ दो गिरफ्तार जमुई में हाई-वोल्टेज ड्रामा: 80 दिन से फरार पति प्रेमिका संग घर लौटा, पहली पत्नी ने थाने में दर्ज करायी शिकायत BIHAR NEWS : रुपए के लेन-देन में महिला के सिर में मारी गोली, शव को सड़क किनारे खेत में फेंका BIHAR NEWS : सुपौल में नदी में नहाते समय किशोरी की दर्दनाक मौत, मातम का माहौल Bihar Assembly Elections : मांझी का सीट हुआ लॉक,फाइनल कर वापस लौट रहे पटना ;जल्द जारी होगा कैंडिडेट का नाम Bihar Politics OTT Series: 'बिहार से हैं क्रोमोसोम में राजनीति हैं ...', जानिए बिहार की पॉलिटिक्स को समझने के लिए क्यों देखना चाहिए यह सीरीज; क्या है खास BIHAR ELECTION : 20 रुपए में एक रसगुल्ला तो पुड़ी-सब्जी के लिए 30 रुपए हुआ तय; चुनाव आयोग ने तय कर रखा है प्रत्याशियों के खर्च की दरें Diwali 2025: दूर कर लें कंफ्यूजन! 20 या 21 अक्टूबर कब है दीपावली? जानें शुभ मुहूर्त और पूजा का सही समय Bihar news: बिहार विधान परिषद में नौकरी करने का सुनहरा मौका, निकली इतने पदों पर भर्ती; जानिए कैसे करें आवेदन School Fees : स्कूलों में डिजिटल ट्रांसपेरेंसी का बड़ा कदम, अब UPI से होगी फीस पेमेंट; खत्म होंगी लंबी लाइनें

बिहार में चौथे चरण का नामांकन आज से, दांव पर होगी मोदी सरकार के दो मंत्रियों की भी प्रतिष्ठा

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 18 Apr 2024 10:11:17 AM IST

बिहार में चौथे चरण का नामांकन आज से, दांव पर होगी  मोदी सरकार के दो मंत्रियों की भी प्रतिष्ठा

- फ़ोटो

PATNA : लोकसभा चुनाव के लिए चौथे चरण की अधिसूचना गुरुवार को जारी की जाएगी। इसके साथ ही नामांकन का दौर भी शुरू हो जाएगा। प्रत्याशी सुबह 11 बजे से दोपहर तीन बजे तक पर्चा भर सकेंगे। नामांकन का क्रम 25 अप्रैल तक चलेगा। उसके बाद पर्चों की जांच 26 अप्रैल को होगी। इस चरण में मोदी सरकार के दो मंत्रियों की प्रतिष्ठा दांव पर है।


दरअसल, चौथे चरण में दरभंगा, समस्तीपुर (सुरक्षित), उजियारपुर, बेगूसराय एवं मुंगेर संसदीय क्षेत्र में 13 मई को चुनाव होना है। वर्तमान में यह सभी सीटें एनडीए के कब्जे में हैं। इसमें भी तीन भाजपा के पास और एक-एक सीट जदयू एवं लोजपा के खाते हैं। वहीं, नाम वापसी की अंतिम तिथि 29 अप्रैल है। अहम यह है कि इस चरण में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कैबिनेट के दो मंत्रियों की प्रतिष्ठा भी दांव पर होगी। केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह बेगूसराय से एवं नित्यानंद राय उजियारपुर से एक बार फिर भाजपा प्रत्याशी के रूप में पर्चा भरेंगे।


मालूम हो कि मुंगेर में ललन सिंह के सामने आरजेडी की ओर से बाहुबली अशोक महतो की पत्नी अनिता देवी मैदान में हैं। बीजेपी में गिरिराज सिंह के सामने सीपीआई के अवधेश राय हैं। दरभंगा में गोपाल जी ठाकुर के सामने आरजेडी के ललित यादव हैं।  जबकि उजियारपुर में नित्यानंद राय के सामने फिर से आरजेडी से आलोक मेहता हैं। वहीं समस्तीपुर में एलजेपीआर की शांभवी चौधरी के सामने अभी तक कांग्रेस ने अपने कैंडिडेट की घोषणा नहीं की है। 


उधर, तीसरे चरण के चुनाव के लिए शुक्रवार पर्चा भरने का आखिरी दिन है।  इस चरण में झंझारपुर, सुपौल, अररिया, मधेपुरा व खगड़िया संसदीय सीट शामिल है। इसके बाद नामांकन पत्रों की जांच 20 अप्रैल को होगी। वहीं, नाम वापसी की अंतिम तिथि 22 अप्रैल तय है। यहां मतदान सात मई को होना है।