ब्रेकिंग न्यूज़

बगहा में बड़ा हादसा: गंडक नदी में डूबे चार बच्चे, तलाश में जुटी NDRF और स्थानीय गोताखोर टीम जहानाबाद के महादलित टोला में धूमधाम से मनाया गया लालू का बर्थडे, राजद नेत्री आभा रानी ने किया वृक्षारोपण सासाराम फर्जी दुल्हन कांड में पुलिस की बड़ी कार्रवाई, फर्जी चाचा सहित 3 लोग गिरफ्तार पूर्णिया में सड़क हादसे के बाद बवाल, आक्रोशित ग्रामीणों ने डायल 112 की गाड़ी को किया क्षतिग्रस्त Sindoor Mahayagya: गयाजी में 21 से 23 जून तक होगा सिंदूर महायज्ञ, देशभर के श्रद्धालुओं का लगेगा जमावड़ा Sindoor Mahayagya: गयाजी में 21 से 23 जून तक होगा सिंदूर महायज्ञ, देशभर के श्रद्धालुओं का लगेगा जमावड़ा BIHAR: ट्रेनी दारोगा ने जहर खाकर दी जान, घरेलू झगड़े के बाद उठाया खौफनाक कदम Bihar Mla Viral Video: बिहार के विधायक का अश्लील वीडियो सोशल मीडिया पर हुआ वायरल, लड़की के साथ गंदा काम करते दिखे Bihar Mla Viral Video: बिहार के विधायक का अश्लील वीडियो सोशल मीडिया पर हुआ वायरल, लड़की के साथ गंदा काम करते दिखे Patna News: सीएम नीतीश कुमार ने पटना मेट्रो रेल परियोजना का लिया जायजा, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश

बिहार में दशहरा और दिवाली के बीच होंगे नगर निकाय चुनाव, जानिए संभावित तारीख

1st Bihar Published by: Updated Sat, 27 Aug 2022 07:08:17 AM IST

बिहार में दशहरा और दिवाली के बीच होंगे नगर निकाय चुनाव, जानिए संभावित तारीख

- फ़ोटो

PATNA: बिहार में नगर निकाय चुनाव की तैयारियां तेज हो चुकी है। अब चुनाव के तारीख को लेकर बड़ा अपडेट सामने आया है। नगर पालिका चुनाव दो चरणों में होंगे, जिसके लिए 10 और 20 अक्टूबर को वोटिंग संभव है।  इसकी तैयारियां भी लगभग पूरी होने वाली है। राज्य निर्वाचन आयोग की तरफ से सभी जिलों को कई निर्देश दिए गए हैं। उन्हें पहले चरण की वोटिंग के लिए 8 अक्टूबर तक बैलेट यूनिट में मतपत्र लगाकर तैयार करने को कहा गया है। वहीं, दूसरे चरण में उपयोग आने वाले इवीएम में 18 अक्टूबर तक बैलेट यूनिट मतपत्र के साथ तैयार करने का निर्देश भी दिया गया है। 


चुनाव से जुड़ी जो ताजा जानकारी सामने आई है, उसके मुताबिक दशहरा और दीपावली के बीच दो चरणों में ये चुनाव होंगे। नगर पालिका चुनावों के लिए 10 और 20 अक्टूबर को दो चरणों में वोटिंग हो सकती है। आपको बता दें कि 5 अक्टूबर को दशहरा है जबकि 24 अक्टूबर को दिवाली मनाई जाएगी। चुनाव आयोग ने सभी जिलों को निर्देश दिया कि मतदाता सूची के तहत नगर निकाय के अंतर्गत महत्वपूर्ण व्यक्तियों का नाम नहीं छूटे। वार्डवार और मतदान केंद्र वार मतदाता सूची की तैयारी और उसकी छपाई की जाए। जल्द से जल्द मतदाताओं का नाम सूची में जोड़ लिया जाए। साथ ही महत्वपूर्ण व्यक्तियों के नाम नहीं छूटे होने से संबंधित निबंधन पदाधिकारियों से प्रमाण पत्र प्राप्त कर आयोग को भेजी जाए। जिलों को संशोधित मतदाता सूची की छपाई के लिए 30 अगस्त से 5 सितंबर तक का समय दिया गया है।


वहीं, 4 सितंबर तक बूथों की फाइनल लिस्ट प्रकाशित कर ली जाएगी। प्रथम चरण की कार्यावधि के तहत चुनाव आयोग ने निर्देश दिया है कि जिन मतदान केंद्रों के प्रस्ताव वापस किए गए हैं, उनका निराकरण कराकर संशोधित प्रस्ताव भेज कर 26 अगस्त तक अनुमोदन करा लें। 1 अगस्त से 3 अगस्त तक मतदान केंद्र के प्रस्ताव पर आयोग के द्वारा अनुमोदन किया जाएगा और 4 सितंबर तक बूथों की फाइनल लिस्ट प्रकाशित कर ली जाएगी।