ब्रेकिंग न्यूज़

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: HAM की 243 सीटों पर तैयारी, मंत्री संतोष सुमन बोले..NDA की होगी भारी जीत BIHAR: जमुई में वंदे भारत ट्रेन से कटकर युवक की मौत, 10 घंटे तक ट्रैक पर पड़ा रहा शव मुजफ्फरपुर में गल्ला व्यापारी लूटकांड का खुलासा, सीसीटीवी फुटेज से खुला राज गोपालगंज डीएम ने सबेया एयरपोर्ट कार्यों में तेजी के दिए निर्देश, नियमित समीक्षा का ऐलान Akshay Kumar की अगली 5 फ़िल्में, हर एक पर लिखा है 'ब्लॉकबस्टर मैटेरियल' Shreyas Iyer: कप्तानी को लेकर श्रेयस अय्यर का बड़ा बयान, IPL ख़त्म होने के बाद पहली बार खुलकर बोले प्रशांत किशोर ने डिप्टी सीएम पद नहीं मांगा, बल्कि 2015 में नीतीश कुमार की कुर्सी बचाई थी: जन सुराज के महासचिव ने जेडीयू MLC को दिया करारा जवाब Patna News: पटना में बिहार का पहला डबल डेकर पुल बनकर तैयार, सीएम नीतीश इस दिन देंगे बड़ी सौगात Patna News: पटना में बिहार का पहला डबल डेकर पुल बनकर तैयार, सीएम नीतीश इस दिन देंगे बड़ी सौगात 8 साल बाद सर्किल रेट बढ़ने से अयोध्या में महंगी हुई जमीन: अब बिहार में हो रही यह चर्चा

बिहार में ED की बड़ी कार्रवाई, असि. इंजीनियर और एक अपराधी की करोड़ों की संपत्ति जब्त

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 06 Apr 2023 07:44:25 AM IST

बिहार में ED की बड़ी कार्रवाई, असि. इंजीनियर और एक अपराधी की करोड़ों की संपत्ति जब्त

- फ़ोटो

PATNA : प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने वैशाली जिला परिषद के तत्कालीन असिस्टेंट इंजीनियर शिशिर कुमार के ठिकानों पर रेड कर 2.71 करोड़ की चल-अचल संपत्ति जब्त कर ली है। इनमें 23 अचल संपत्तियां शामिल हैं। इनके खिलाफ प्रीवेंशन ऑफ मनी लौंड्रिंग एक्ट के तहत कार्रवाई की गई है।


दरअसल, असिस्टेंट इंजीनियर के खिलाफ़ पहले भी  आर्थिक अपराध इकाई ने आय से अधिक संपत्ति के मामले में छापेमारी की थी। इसके बाद अब ईडी ने यह कार्रवाई की है। ईडी के अनुसार शिशिर, उनकी पत्नी विनिता कुमारी, पुत्र, बेटी, पिता और भाई के नाम पर बनाई गईं 25773706 रुपए मूल्य की 23 अचल संपत्तियां जब्त की हैं। इसके अलावा 1424955 रुपए की चल संपत्ति भी जब्त की गई है। 


मिली जानकारी के अनुसार, ईडी के तरफ से यह कारवाई आर्थिक अपराध इकाई द्वारा शिशिर कुमार और उनकी पत्नी विनिता कुमारी के विरुद्ध दायर की गई चार्जशीट के आधार पर  की गई है। शिशिर कुमार के खिलाफ आय से अधिक संपत्ति मामले में आर्थिक अपराध इकाई ने (ईओयू) ने तीन-चार साल पहले मुकदमा कर इनके ठिकानों पर छापेमारी की थी। 


मालूम हो कि, ईओयू की रेड में  पैसे के लेन-देन से संबंधित कई अहम दस्तावेज मिले थे, जिनकी जांच में पता चला कि कई खातों से घुमाने के बाद इनके अपने और करीबियों के खातों में लाखों रुपये ट्रांसफर किए गए थे। इन्होंने इस काली कमाई का निवेश जमीन-जायदाद में बड़ी संख्या में किया था। इसी आधार पर ईडी ने पीएमएलए (प्रीवेंशन ऑफ मनी लांड्रिंग एक्ट) के अंतर्गत कार्रवाई की गई है।


इधर, इसके अलावा भागलपुर के गोपालपुर के कुख्यात अपराधी अखिलेश यादव की 2 करोड़ 8 लाख की संपत्ति जब्त की गई है। यह सरकारी दर के आधार पर है। इन चल और अचल संपत्तियों की संख्या 29 है। इसमें भागलपुर और गोपालपुर में एक दर्जन से अधिक जमीन के प्लॉट और कुछ मकान शामिल हैं। आसपास के इलाकों में भी इनके जमीन के प्लॉट मौजूद हैं। इसने सभी संपत्तियां आपराधिक गतिविधि के जरिए ही बनाई है। इस वजह से ईडी ने इसके खिलाफ संपत्ति जब्ती की कार्रवाई की है।