Bihar News: बिहार चुनाव से पहले शिवहर में भारी मात्रा में कैश बरामद, वाहन जांच के दौरान 62.80 लाख रुपये जब्त Bihar News: बिहार चुनाव से पहले शिवहर में भारी मात्रा में कैश बरामद, वाहन जांच के दौरान 62.80 लाख रुपये जब्त Bihar News: ट्रेन की एसी बोगी में बेटिकट यात्रा और TTE से रंगबाजी कर बुरी फंसी बिहार की यह महिला शिक्षक, आरपीएफ ने दर्ज किया केस Bihar News: ट्रेन की एसी बोगी में बेटिकट यात्रा और TTE से रंगबाजी कर बुरी फंसी बिहार की यह महिला शिक्षक, आरपीएफ ने दर्ज किया केस बिहार में भीषण सड़क हादसा: ट्रैक्टर और पिकअप वैन की सीधी टक्कर में चार लोगों की मौत, कई घायल Bihar Crime News: बिहार में अपराधियों का तांडव, उधार में सिगरेट नहीं देने पर दुकानदार को गोलियों से भूना Bihar Crime News: बिहार में अपराधियों का तांडव, उधार में सिगरेट नहीं देने पर दुकानदार को गोलियों से भूना Bihar News: बिहार में होमगार्ड प्रशिक्षण केन्द्र में डेढ़ दर्जन से अधिक महिला जवानों की तबीयत बिगड़ी, ट्रेनिंग सेंटर में मची अफरातफरी Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर एक्शन में चुनाव आयोग, व्यापक निगरानी और जांच अभियान में हर दिन मिल रही सफलता Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर एक्शन में चुनाव आयोग, व्यापक निगरानी और जांच अभियान में हर दिन मिल रही सफलता
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 09 Oct 2024 05:27:00 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: बिहार में प्राथमिक कृषि साख सहयोग समिति (पैक्स) चुनाव 26 नवंबर से 5 दिसंबर के बीच 5 चरणों में होगा। इसकी तैयारी पूरी कर ली गयी है। मतदान को लेकर वोटर लिस्ट भी तैयार कर लिया गया है। राज्य निर्वाचन प्राधिकार ने गृह विभाग को पत्र लिखकर इस बात की जानकारी दी है। बिहार के डीजीपी को सुरक्षा के व्यापक प्रबंध करने को कहा गया है। पैक्स चुनाव से पहले 16 अक्टूबर को राज्य निर्वाचन प्राधिकार ने एक अहम बैठक बुलाई है। जिसमें संबंधित विभागों के अधिकारी और पदाधिकारी शामिल होंगे।
बता दें कि प्राथमिक कृषि साख सहयोग समिति केंद्रीय सहकारिता मंत्रालय के अधीन आती है। जिन पैक्सों का कार्यकाल 5 साल पूरा हो चुका है वहां 5 चरण में मतदान होगा। सभी जिलों में पैक्स सदस्यों की वोटर लिस्ट भी तैयार की जा चुकी है। अब मतदाता सूची का प्रकाशन कुछ दिन में किया जाएगा।
गौरतलब है कि बिहार में 26 नवंबर से 5 दिसंबर तक पांच चरणों में पैक्स चुनाव होंगे। चुनाव बैलेट पेपर से कराए जाएंगे और मतदान के दिन ही मतगणना होगी। विभिन्न पदों के लिए अलग-अलग रंग के मतपत्र होंगे। पैक्स चुनाव की तैयारियों को लेकर राज्य निर्वाचन प्राधिकार ने सभी जिलाधिकारियों, उप विकास आयुक्तों और जिला सहकारिता पदाधिकारियों को पिछले दिनों ही आवश्यक निर्देश जारी किए थे।
सरकार द्वारा पूर्व से लागू आरक्षण व्यवस्था का अनुपालन सुनिश्चित होगा। चुनाव बैलेट पेपर से कराए जाएंगे। 15 नवंबर को पैक्स चुनाव संबंधी अधिसूचना जारी होगी। विभिन्न पर्व-त्योहारों के अवकाश को देखते हुए बिहार राज्य निर्वाचन प्राधिकार की ओर से पैक्स चुनाव संबंधी कार्यक्रम तय किया गया है।
प्राधिकार ने राज्य में 6819 पैक्सों में शांतिपूर्ण और निष्पक्ष चुनाव की प्रक्रिया संपन्न कराने के लिए सारी तैयारियों को सुनिश्चित करने का दिशा-निर्देश सभी डीएम, डीडीसी और डीसीओ को दिया था। पैक्स चुनाव-2024 की तैयारियों को लेकर पिछले दिनो बिहार राज्य निर्वाचन प्राधिकार द्वारा राज्यस्तरीय बैठक की गई थी। जिसमें सभी डीडीसी और डीसीओ को अलर्ट मोड में सारी तैयारियां पूरी करने का निर्देश दिया था। इस बैठक को मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी गिरिश शंकर और सहकारिता विभाग के सचिव धर्मेन्द्र सिंह तथा डीआइजी, हेडक्वार्टर विवेक कुमार ने संबोधित किया था।
पिछले दिनों मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी गिरिश शंकर ने बताया था कि पांच वर्ष पहले 2019 के दिसंबर में राज्य में पैक्स चुनाव कराए गए थे। तब 6819 पैक्सों में निर्वाचन संपन्न कराया गया था। इस वर्ष 25 नवंबर से पांच दिसंबर तक पैक्सों में चुनाव कराने का कार्यक्रम तय किया गया है। पांच चरणों में होने वाले चुनाव में मतदान के दिन ही मतगणना प्रक्रिया पूरी करायी जाएगी।
इधर, लाल रंग का मतपत्र अध्यक्ष पद के चुनाव के लिए होगा। इस मत पत्र पर अंकित उम्मीदवारों में से अपनी पसंद के एक पुरूष अथवा महिला उम्मीदवार के नाम के सामने स्वस्तिक चिह्न की मुहर लगानी है।आसमानी रंग का मतपत्र, अनुसूचित जाति/अनुसूचित जनजाति कोटि से प्रबंध समिति के सदस्य के दो पदों के लिए एक महिला उम्मीदवार एवं शेष उम्मीदवारों में से एक पुरूष अथवा अन्य महिला उम्मीदवार के नाम के सामने मुहर लगानी है।
सफेद रंग का मतपत्र, अतिपिछड़ा वर्ग एनेक्सर-1 कोटि से प्रबंध समिति के सदस्य के दो पदों के लिए एक महिला उम्मीदवार एवं शेष उम्मीदवारों में से एक पुरूष अथवा अन्य महिला उम्मीदवार के नाम के सामने मुहर लगानी है। हरा रंग का मतपत्र, पिछड़ा वर्ग एनेक्सर-2 कोटि से प्रबंध समिति के सदस्य के दो पदों के लिए एक महिला उम्मीदवार एवं शेष उम्मीदवारों में से एक पुरूष अथवा अन्य महिला उम्मीदवार के नाम के सामने मुहर लगानी है। नारंगी रंग का मतपत्र, सामान्य कोटि से प्रबंध समिति के सदस्य के पांच पदों के लिए दो महिला उम्मीदवार एवं शेष उम्मीदवारों में से तीन पुरुष अथवा अन्य महिला उम्मीदवार के नाम के सामने मुहर लगानी है।