शिवहर में शादी की खुशियां पलभर में मातम में बदली, गैस सिलेंडर ब्लास्ट से पंडाल समेत लाखों की संपत्ति जलकर राख Bihar: शादी में नर्तकियों के बीच हर्ष फायरिंग करना पड़ गया महंगा, वीडियो वायरल होते ही पुलिस ने युवक को दबोचा वीआईपी प्रमुख मुकेश सहनी ने किया एलान, हमारी आगे की लड़ाई ‘गिनती के बाद हिस्सेदारी’ की जाकिर बन गया जगदीश: 8 मुसलमानों ने हिन्दू धर्म को अपनाया, हवन और वैदिक मंत्रोच्चारण से हुआ शुद्धिकरण HAJIPUR: जननायक एक्सप्रेस से 8 किलो अफीम बरामद, महिला समेत दो तस्कर गिरफ्तार ISM में वेदांता इंटरनेशनल और ICICI बैंक के कैंपस प्लेसमेंट ड्राइव 2025 का आयोजन, कई छात्र-छात्राओं का हुआ चयन Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. वक्फ बोर्ड बिल के विरोध में मुंगेर में शरारती तत्वों ने चलाया बत्ती गुल अभियान, डॉक्टर ने लाइट्स बंद नहीं किया तो जान से मारने की दी धमकी Bihar News: वज्रपात की चपेट में आने से दो लोगों की दर्दनाक मौत, बारिश के दौरान हुआ हादसा
1st Bihar Published by: Updated Wed, 14 Jul 2021 09:06:27 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार में पंचायत स्तर पर शिक्षक नियोजन की प्रक्रिया जारी है. नियोजन की प्रक्रिया के दौरान बड़ी संख्या में अभी भी शिक्षकों के पद खाली रह गए हैं. शिक्षा विभाग की तरफ से जो ताजा आंकड़े आए हैं उसके मुताबिक 478 प्रखंडों के 4 हजार 412 पंचायत नियोजन इकाईयों में 12 जुलाई को 20 हज़ार 803 शिक्षकों की बहाली के लिए काउंसिलिंग के बाद 8 हजार 594 पद खाली रह गए. काउंसिलिंग के बाद 12 हजार 209 शिक्षकों के पदों पर अभ्यर्थियों का चयन हुआ.
मुजफ्फरपुर में सबसे अधिक 1589 पद थे, जिसमें सबसे अधिक 883 अभ्यर्थी चयनित हुए. पदों के रिक्त रहने कारण कोटिवार अभ्यर्थियों को नहीं मिलना बताया गया. कक्षा 1 से 5 तक के लिए 50 प्रतिशत पद महिला अभ्यर्थियों के लिए आरक्षित हैं. कई जगहों पर महिला अभ्यर्थी नहीं मिले. रिक्त पदों के लिए अलग से बहाली प्रक्रिया होगी.
शिक्षक नियोजन प्रक्रिया के दौरान कई तरह की गड़बड़ी की भी शिकायतें मिली हैं. कई पंचायत नियोजन इकाईयों की काउंसिलिंग में शिक्षा विभाग को गड़बड़ी की शिकायत मिली है. इस मामले में प्राथमिक शिक्षा निदेशक डॉ. रणजीत कुमार सिंह ने मंगलवार को सभी डीईओ और डीपीओ (स्थापना) को पत्र भेजकर तीन दिनों में जांच कर रिपोर्ट मांगी है. अभ्यर्थियों से शिकायत मिली है कि कुछ नियोजन इकाईयों द्वारा काउंसिलिंग की प्रक्रिया के लिए विभागीय निर्देशों का पालन नहीं किया गया.