BIHAR: स्वास्थ्य सेवाओं के विस्तार की दिशा में बड़ा कदम, अरवल में स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने 30 बेड वाले CHC का किया उद्घाटन BIHAR: समस्तीपुर सदर अस्पताल के गेट पर बेहोश युवती को छोड़ दो युवक फरार, इलाज के दौरान मौत SAMASTIPUR: बिहार में अपराधी बेलगाम, कोल्ड ड्रिंक और सिगरेट मांगने के बाद दुकानदार को मारी गोली BIHAR: दिन में साधु रात में डाकू, कुख्यात दरभंगी सहनी गिरफ्तार Bihar News: सीएम नीतीश कुमार कल देंगे बड़ी सौगात, 6,938 पथों के निर्माण का करेंगे कार्यारंभ Bihar News: सीएम नीतीश कुमार कल देंगे बड़ी सौगात, 6,938 पथों के निर्माण का करेंगे कार्यारंभ CBSE 10th, 12th Result 2025 : कल जारी हो सकता है CBSE 10वीं और 12वीं का रिजल्ट! 42 लाख से अधिक छात्रों का इंतजार होगा खत्म CBSE 10th, 12th Result 2025 : कल जारी हो सकता है CBSE 10वीं और 12वीं का रिजल्ट! 42 लाख से अधिक छात्रों का इंतजार होगा खत्म Bihar Crime News: बिहार के इस रेलवे स्टेशन से एक दर्जन नाबालिग लड़कियां बरामद, कहां लेकर जा रहे थे मानव तस्कर? Bihar News: बिहार की बेटियों के लिए प्रेरणास्रोत बनीं सुहानी, सीएम नीतीश कुमार ने दी 11 लाख की साइकिल
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 23 Sep 2024 07:24:13 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : पटना सहित बिहार में 24 सितंबर से मॉनसून फिर सक्रिय होने के आसार हैं। इस कारण मंगलवार से अधिकतम तापमान में गिरावट आएगी। इससे उमस भरी गर्मी से आंशिक तौर पर राहत मिलेगी। मौसम विभाग के अनुसार दक्षिण-पश्चिम मॉनसून की वापसी के लिए परिस्थितियां अनुकूल होती जा रही हैं। सोमवार की देर शाम तक पश्चिम मध्य बंगाल की खाड़ी और आसपास के क्षेत्रों में निम्न दबाव का क्षेत्र बनने की संभावना है। लिहाजा सूबे के कई जगहों पर हल्की बारिश होगी।
मौसम विभाग के अनुसार मंगलवार को पटना सहित दक्षिण-मध्य एवं पूर्वी भागों के कुछ जिलों में गरज व तड़क के साथ हल्की बारिश को लेकर येलो अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग ने 28 सितंबर तक प्रदेश में मानसून के सक्रिय रहने को लेकर येलो अलर्ट जारी किया है। इसमें अलग -अलग दिन अलग -अलग हिस्सों में अलर्ट जारी किया गया है।
मौसम विभाग के अनुसार 25 सितंबर को दक्षिण एवं उत्तर-पूर्व भाग, 26 सितंबर को उत्तर-पश्चिमी और दक्षिणी भागों में गरज व तड़क के साथ हल्की बारिश होने के आसार हैं। वहीं 27 को प्रदेश के उत्तर-पश्चिम भाग एवं सीतामढ़ी व शिवहर जिले के एक या दो स्थानों पर और 28 सितंबर को उत्तर-पश्चिम भाग एवं बक्सर, भोजपुर, सीतामढ़ी, शिवहर जिले के एक या दो स्थानों पर भारी बारिश होने के आसार हैं।
बता दें कि सूबे में 16 सितंबर से मानसून कमजोर होने के कारण सूरज की तल्ख तेवर ने लोगों को परेशान कर दिया है। 24 सितंबर से प्रदेश में मानसून सक्रिय होने के कारण अधिकतम तापमान में गिरावट आने से राहत मिलने की उम्मीद है। रविवार को प्रदेश के 29 शहरों के अधिकतम तापमान में बढ़ोतरी हुई। प्रदेश का सबसे गर्म जिला 38.8 डिग्री सेल्सियस के साथ मोतिहारी रहा। पटना के अधिकतम तापमान में 0.5 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी हुई। राजधानी का अधिकतम तापमान 35.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।