1st Bihar Published by: Updated Thu, 02 Jun 2022 11:52:32 AM IST
- फ़ोटो
PATNA: बिहार विधान परिषद की सात सीटों पर 20 जून को चुनाव होना हैं। विधान परिषद की इस सात सीटों के लिए आज से नामांकन शुरू हो गया। गुरुवार से शुरू होकर आगामी 9 जून तक नामांकन की प्रक्रिया चलेगी। इन सात सीटों में से तीन पर आरजेडी की तरफ से उम्मीदवारों की घोषणा कर दी गई है लेकिन विधान परिषद के लिए एनडीए उम्मीदवारों के नामों की फिलहाल घोषणा नहीं हो सकी है। ऐसे में अब सभी निगाहें बीजेपी और जेडीयू की तरफ टिकी हैं।
बिहार विधान परिषद की 7 सीटों के लिए होने वाले चुनाव को लेकर सियासी गहमागहमी तेज है। आरजेडी की तरफ से मुन्नी देवी, मो. कारी सोहेब और अशोक कुमार पांडेय को उम्मीदवार बनाया है। जबकि बीजेपी और जदयू उम्मीदवारों के नामों पर फिलहाल सस्पेंस बना हुआ है। आरजेडी के तरफ से तीन उम्मीदवारों की घोषणा किए जाने से कांग्रेस और वामपंथी दल में नाराजगी देखी जा रही है।
बिहार विधानसभा कोटे से निर्वाचित जिन 7 सदस्यों का कार्यकाल खत्म हो रहा है उनमें अर्जुन सहनी, मो कमर आलम, गुलाम रसूल, रोजिना नाजिश, रणविजय कुमार सिंह, मुकेश सहनी और सी पी सिन्हा उर्फ चंदेश्वर प्रसाद सिन्हा का नाम शामिल हैं।विधान परिषद के इन सातों सदस्यों का कार्यकाल 21 जुलाई को समाप्त हो रहा है।
बता दें कि विधानसभा कोटे की इन सातों सीटों पर नामांकन आज से शुरू हो गया जो आगामी 9 जून तक चलेगा। नामांकन पत्रों की जांच 10 जून को होगी जबकि नाम वापसी की अंतिम तिथि 13 जून निर्धारित की गयी है। सातों सीटों के लिए मतदान 20 जून को सुबह 9 बजे से 4 बजे तक होगा। मतों की गणना 20 जून को ही शाम पांच बजे से होगी।