ब्रेकिंग न्यूज़

वैशाली में कोचिंग जा रही छात्रा से छेड़खानी, केस वापस लेने का दबाव, पूरे परिवार को जान से मारने की दी धमकी पुल निर्माण के दौरान मिट्टी धंसने से 10 वर्षीय किशोर की दर्दनाक मौत, बकरी चराने के दौरान हादसा BIHAR: निषाद आरक्षण पर राजनीति तेज, VIP ने BJP पर जनता को बरगलाने का लगाया आरोप मुजफ्फरपुर में बेपटरी हुई मालगाड़ी, बाल-बाल बचा रेल कर्मी, ट्रेनों का परिचालन बाधित Bihar News: नहाने के दौरान डूबने से दो लड़कियों की मौत, दादा को खाना पहुंचाने गई थीं दोनों बच्चियां आरा में 22 जून को 'संत सम्मेलन' का आयोजन, जन जागरण सेवा कल्याण संस्थान का कार्यक्रम JDU विधायक के भांजे की हत्या का खुलासा, मुख्य आरोपी गिरफ्तार, प्रॉपर्टी के लिए छोटे भाई ने घटना को दिया था अंजाम Bihar News: काली कमाई से अकूत संपत्ति बनाने वाले अपराधियों की खैर नहीं, इस नए कानून को हथियार बनाएगी बिहार पुलिस Bihar News: काली कमाई से अकूत संपत्ति बनाने वाले अपराधियों की खैर नहीं, इस नए कानून को हथियार बनाएगी बिहार पुलिस IOCL में प्रबंधन की तानाशाही के खिलाफ आमरण अनशन, पूर्वी क्षेत्र के सभी लोकेशनों पर विरोध प्रदर्शन जारी

BPSC 70TH Exam: BPSC एग्जाम से ठीक पहले होगा लॉटरी का खेल, फिर जाएगा DM को फ़ोन; जानिए क्या है इसकी वजह

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 11 Dec 2024 08:48:09 AM IST

BPSC 70TH Exam: BPSC एग्जाम से ठीक पहले होगा लॉटरी का खेल, फिर जाएगा DM को फ़ोन; जानिए क्या है इसकी वजह

- फ़ोटो

PATNA : बिहार लोक सेवा आयोग (बीपीएससी) की 70वीं संयुक्त प्रारंभिक प्रतियोगिता परीक्षा 13 दिसंबर को आयोजित की जाएगी। इस परीक्षा के लिए राज्य भर में लगभग 912 केंद्र बनाए गए हैं। इस परीक्षा में करीब 4.80 लाख अभ्यर्थी इस परीक्षा में शामिल होंगे। इससे पहले बीपीएससी अभ्यर्थी लगातार परीक्षा के डेट को आगे बढ़ाने के लिए प्रदर्शन कर रहे हैं। लेकिन आयोग ने साफ कर दिया था कि 70वीं बीपीएससी परीक्षा तय तारीख यानी 13 दिसंबर को ही ले जाएगी। 


वहीं आयोग ने बताया है कि पेपर लीक जैसे मामले सामने ना आए इसके लिए चार सेट में प्रश्न पत्र प्रकाशित किए गए हैं। यह प्रश्न पत्र भी अलग-अलग राज्यों से प्रिंट होकर आते हैं। ऐसे में किसी प्रकार की गड़बड़ी की गुंजाइश भी नहीं है। परीक्षा शुरु होने के 3 घंटे पहले तय किया जाएगा कि इस सेट से परीक्षा किस सेंटर पर होगी। 


इसके साथ ही बीपीएससी के चेयरमैन रवि मनुभाई परमार ने बताया कि परीक्षा को पूरी तरह पारदर्शी और निष्पक्ष बनाने के लिए कड़ी सुरक्षा व्यवस्था की गई है। परीक्षा के प्रश्न पत्र अलग-अलग राज्यों से प्रिंट करवाए गए हैं और परीक्षा शुरू होने के तीन घंटे पहले ही यह तय किया जाएगा कि किस सेट का प्रश्न पत्र किस केंद्र पर इस्तेमाल किया जाएगा। उन्होंने बताया कि किस सेट से परीक्षा आयोजित होंगे। यह परीक्षा आरंभ होने के तीन घंटे पूर्व आयोग में लॉटरी कर सभी डीएम को बताया जाएगा। 


इसके अलावा परीक्षा केंद्रों पर 25 हजार सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं। सभी परीक्षा केंद्रों पर जैमर लगाए गए हैं ताकि कोई भी नकल न कर सके। अभ्यर्थियों की बायोमेट्रिक और आइरिस स्कैनिंग भी की जाएगी। इसके अतिरिक्त अभ्यर्थी अपना फोटोयुक्त पहचान पत्र लेकर भी आएंगे। इससे भी उनकी जांच होगी।बीपीएससी चेयरमैन ने बताया कि हाल ही में सोशल मीडिया पर परीक्षा को लेकर कई तरह की अफवाहें फैलाई जा रही थीं। 


इधर,आयोग इन अफवाहों को फैलाने वालों की पहचान कर रहा है और उनके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने कहा कि ऐसी अफवाहें अभ्यर्थियों को भ्रमित करती हैं और परीक्षा के माहौल को खराब करती हैं। चेयरमैन ने बताया कि मंगलवार से विभिन्न परीक्षाओं के परिणाम जारी किए जाएंगे। इनमें कृषि विभाग की परीक्षा और शिक्षक नियुक्ति परीक्षा के परिणाम भी शामिल हैं। शिक्षक नियुक्ति परीक्षा के परिणाम कई चरण में आएंगे।