BIHAR NEWS : बिजली चोरी रोकने को लेकर विद्युत विभाग का नया प्लान; जानिए क्या है ख़ास Bihar Election 2025: महागठबंधन में सीट बंटवारे में देरी से सहयोगी दलों की बेचैनी बढ़ी, CPM ने दो मौजूदा विधायकों को नामांकन की मंजूरी दी Bihar Election 2025: महागठबंधन में सीट बंटवारे में देरी से सहयोगी दलों की बेचैनी बढ़ी, CPM ने दो मौजूदा विधायकों को नामांकन की मंजूरी दी BIHAR NEWS : रोहतास हत्या मामला: नाली विवाद में युवती की गोली मारकर हत्या, परिजनों ने पुलिस पर लापरवाही का आरोप Bihar Crime News: बिहार में घर में घुसकर 9वीं के छात्र की गला रेतकर हत्या, रिश्तेदारों पर मर्डर करने का शक Bihar Crime News: बिहार में घर में घुसकर 9वीं के छात्र की गला रेतकर हत्या, रिश्तेदारों पर मर्डर करने का शक BIHAR NEWS : कैफे संचालक की गोली मारकर हत्या, लूट और रंजिश की आशंका, जांच के लिए एसआईटी गठित IPL 2026 Auction: इस दिन होगी IPL ऑक्शन, टीमों में बड़े फेरबदल की तैयारी शुरू; BCCI ने तय की रिटेंशन की तारीख Memory tricks: खेल-खेल में बढ़ाएं मेमोरी – बच्चों और बड़ों दोनों के लिए कुछ आसान उपाय एनडीए से बड़ी खबर,अगले कुछ घंटों में कैंडिडेट के नाम के साथ आने वाला है फाइनल लिस्ट;शुरू हुई अंतिम दौर की मंथन
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 13 Dec 2024 07:31:39 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार लोक सेवा आयोग की 70 वीं बीपीएससी (पीटी) की परीक्षा आज यानी 13 दिसंबर को होने जा रही है। इधर, अभ्यर्थी भी कमर कस चुके हैं। वहीं, आयोग ने भी परीक्षा में शामिल होने वाले अभ्यर्थियों के लिए गाइडलाइन जारी कर दिया है। आयोग की तरफ से बताया गया है कि परीक्षा 12 से 2 बजे तक एक पाली में ली जायेगी। परीक्षा केन्द्रों पर 11 बजे के बाद किसी भी अभ्यर्थी को परीक्षा केंद्र में प्रवेश करने की अनुमति नहीं मिलेगी।
आयोग ने साफ़ -साफ़ कहा है कि परीक्षा के दौरान किसी भी तरह के कदाचार नहीं होने चाहिए। अभ्यर्थियों के बारकोड की स्कैनिंग के बाद ही कमरे में प्रवेश दिया जाएगा। अगर स्कैनिंग में कुछ गड़बड़ी होती है या अभ्यर्थी को लेकर संदेह होता है तो उसे एग्जाम देने से रोका जा सकता है। वहीं, कई तरह की सुरक्षा जांच के बाद ही अभ्यर्थी परीक्षा में शामिल हो सकेंगे।
आयोग की तरफ से जारी किए गए दिशा-निर्देश के मुताबिक परीक्षा संचालन में लगे शिक्षकों तथा केंद्र अधीक्षकों को किसी भी परिस्थिति में परीक्षा कक्ष में मोबाइल ले जाने की अनुमति नहीं होगी। परीक्षा के दौरान केंद्राधीक्षक सिर्फ की-पैड वाला मोबाइल जरुरत पड़ने पर इस्तेमाल कर सकते हैं। आयोग ने बताया कि परीक्षा के दौरान अगर कोई अभ्यर्थी कदाचार करते हुए पकड़ा गया तो उसे इस परीक्षा सहीत अगले 5 साल के लिए आयोग की परीक्षाओं में भाग लेने से वंचित कर दिया जाएगा। इसके साथ ही भ्रामक और अफवाह फैलाने की स्थिति में तीन वर्षों के लिए आयोग की परीक्षा से वंचित किया जाएगा।
इस बार की परीक्षा में तीन प्रश्नों के गलत उत्तर देने पर एक सही उत्तर का अंक कट जाएगा। पहले चार गलत उत्तर देने पर एक सही उत्तर का अंक काटा जाता था। बीपीएससी ने संघ लोक सेवा आयोग की शैली को अपनाया है। वहीं अब पांच के बदले चार ही विकल्प दिए जाएंगे। इसमें सफल परीक्षार्थी मुख्य परीक्षा में शामिल होंगे।
गौरतलब हो कि बीपीएससी आज होने वाली परीक्षा के लिए कितना सतर्क है इस बात का अंदाजा इसी बात से लगाया जा रहा है कि अधिकारी परीक्षा केंद्रों की जांच खुद कर रहे हैं। परीक्षा केंद्र के अगल-बगल की किसी भी हरकत को मॉनिटर किया जा रहा है। परीक्षा केंद्रों के आस-पास CCTV से निगरानी की जा रही है।