Voter Adhikar Yatra: ललन और सिन्हा के गढ़ में आज राहुल दिखाएंगे अपनी ताकत, इन चीजों पर रहेगी ख़ास नजर Bihar Water Metro: बिहार के लोगों को मिलने जा रही एक और बड़ी सौगात, पटना से इस जगह के लिए जल्द शुरू होगी वाटर मेट्रो Bihar Water Metro: बिहार के लोगों को मिलने जा रही एक और बड़ी सौगात, पटना से इस जगह के लिए जल्द शुरू होगी वाटर मेट्रो TEJPRATAP YADAV : पांच जयचंदों में से एक ने छोड़ा बिहार .., तेजप्रताप ने किसको लेकर किया इशारा Bihar Crime News: प्रेग्नेंट पत्नी ने मायके में कर दिया कौन सा खेल? पति ने उठा लिया खौफनाक कदम Rajballabh Yadav : पूर्व विधायक राजबल्लभ यादव को एक और मामले में बड़ी राहत, जानिए कोर्ट का फैसला Bihar News: फ्री बिजली योजना के नाम पर बिहार में बड़ा साइबर फ्रॉड, 7 लोगों के साथ 11 लाख की ठगी क्यों कम प्रोजेक्ट्स पर काम कर रहीं Samantha Ruth Prabhu? फैंस की चिंता के बीच एक्ट्रेस ने बताई असली वजह Special Trains: दिवाली-छठ को लेकर हजारों स्पेशल ट्रेनों का ऐलान, किराए में भी मिलेगी जबरदस्त छूट UPSC Mains: भूलकर भी न करें UPSC Mains की तैयारी में ये गलतियां, नहीं तो हो सकता है नुकसान; जानें... आंसर राइटिंग का सही तरीका
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 13 Apr 2024 08:52:01 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: छठ महापर्व के दूसरे दिन खरना पूजा का अपना खास महत्व होता है। इस दिन छठ प्रति खरना का प्रसाद बनाकर उसे छठी मईया को भोग लगाती हैं और इसके बाद महाप्रसाद को लोग पूरी आस्था के साथ गहण करते हैं। खरना पूजा के मौके पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और डिप्टी सीएम पार्टी नेता के घर पहुंचे और खरना का प्रसाद ग्रहण किया।
दरअसल, लोक आस्था का महापर्व छठ पूजा का आज दूसरा दिन है। आज खरना पूजा का प्रसाद ग्रहण करने के बाद छठव्रति 36 घंटे का निर्जला व्रत रखेगी और कल यानी रविवार को अस्ताचलगामी भगवान सूर्य को अर्घ्य देंगी। इसके बाद सोमवार को उदयगामी भगवान भास्कर को अर्घ्य देने के बाद प्रसाद ग्रहण करेंगी। इसके बाद पारण के साथ ही चार दिवसीय छठ महापर्व का अनुष्ठान संपन्न होगा।
खरना पूजा के मौके पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, मंत्री विजय चौधरी और अन्य नेताओं के साथ महाप्रसाद ग्रहण करने के लिए जदयू के प्रदेश महासचिव नंद किशोर कुशवाहा के घर पहुंचे और खरना का प्रसाद ग्रहण किया। इस मौके पर प्रदेश महासचिव ओमप्रकाश सेतु भी मौजूद रहे। उधर, डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी भी बीजेपी एमएलसी अनिल शर्मा के घर खरना का प्रसाद खाने पहुंचे। सीएम और डिप्टी सीएम ने प्रसाद ग्रहण करने के बाद छठी मईया से राज्य में अमन चैन और खुशहाली का आशीर्वाद मांगा।