ब्रेकिंग न्यूज़

वैशाली में कोचिंग जा रही छात्रा से छेड़खानी, केस वापस लेने का दबाव, पूरे परिवार को जान से मारने की दी धमकी पुल निर्माण के दौरान मिट्टी धंसने से 10 वर्षीय किशोर की दर्दनाक मौत, बकरी चराने के दौरान हादसा BIHAR: निषाद आरक्षण पर राजनीति तेज, VIP ने BJP पर जनता को बरगलाने का लगाया आरोप मुजफ्फरपुर में बेपटरी हुई मालगाड़ी, बाल-बाल बचा रेल कर्मी, ट्रेनों का परिचालन बाधित Bihar News: नहाने के दौरान डूबने से दो लड़कियों की मौत, दादा को खाना पहुंचाने गई थीं दोनों बच्चियां आरा में 22 जून को 'संत सम्मेलन' का आयोजन, जन जागरण सेवा कल्याण संस्थान का कार्यक्रम JDU विधायक के भांजे की हत्या का खुलासा, मुख्य आरोपी गिरफ्तार, प्रॉपर्टी के लिए छोटे भाई ने घटना को दिया था अंजाम Bihar News: काली कमाई से अकूत संपत्ति बनाने वाले अपराधियों की खैर नहीं, इस नए कानून को हथियार बनाएगी बिहार पुलिस Bihar News: काली कमाई से अकूत संपत्ति बनाने वाले अपराधियों की खैर नहीं, इस नए कानून को हथियार बनाएगी बिहार पुलिस IOCL में प्रबंधन की तानाशाही के खिलाफ आमरण अनशन, पूर्वी क्षेत्र के सभी लोकेशनों पर विरोध प्रदर्शन जारी

चैती छठ पूजा : आज अस्ताचलगामी सूर्य को अर्घ्य दिया जाएगा

1st Bihar Published by: Updated Thu, 07 Apr 2022 07:30:41 AM IST

चैती छठ पूजा : आज अस्ताचलगामी सूर्य को अर्घ्य दिया जाएगा

- फ़ोटो

PATNA : आज आज चैती छठ पूजा का तीसरा दिन है। व्रती आज अस्ताचलगामी सूर्य को अर्घ्य देंगे। इसके पहले बुधवार की शाम व्रतियों ने खरना पूजा और उसका प्रसाद ग्रहण करने के साथ निर्जला उपवास व्रत की शुरुआत कर दी थी। आज शाम गंगा घाटों समेत अन्य जगहों पर व्रती डूबते हुए सूर्य को अर्घ्य देंगे। इसके बाद कल सुबह उदयीमान सूर्य को अर्घ्य दिया जाएगा। उदयीमान सूर्य को अर्घ्य देने के साथ छठ महापर्व का समापन हो जाएगा। चैती छठ को लेकर राजधानी पटना में सभी प्रशासनिक तैयारियां पूरी की जा चुकी हैं। ज्यादातर लोग कोरोना महामारी के बाद घरों में ही छठ पूजा करते रहे हैं लेकिन इस बार उम्मीद है कि व्रती गंगा घाट पर पूजा करने के लिए ज्यादा संख्या में पहुंच सकते हैं।


चैती छठ के लिए राजधानी पटना के घाट सजधज कर तैयार हैं। गंगा घाट और रास्ते की खास सजावट की गई है। घाटों पर चेंजिंग रूम बनाए गए हैं। अर्घ्य के लिए सुरक्षित 24 घाटों पर सुरक्षा बल मौजूद रहेंगे। नाव से भी गश्ती होगी। प्रशासन ने खतरनाक घाटों पर अर्घ्य देने से मना किया है। पटना में कई घाटों को खतरनाक घोषित किया गया है। पटना के पीपापुल उत्तरी घाट, कटाही घाट, महाराज घाट, केशवराय घाट, अदालतघाट, मिश्री घाट, टीएन बनर्जी घाट, जजेज घाट, अंटा घाट, जहाज घाट, बीएन कालेज घाट, बांकीपुर घाट, रामजीचक दीघा घाट, पहलवान घाट को खतरनाक बताया गया है।


पटना के अलावा उलार सूर्य मंदिर, पुण्यार्क सूर्य मंदिर, पंडारक में भी खास इंतजाम किया गया है। जिला प्रशासन की तरफ से गंगा घाटों पर सौ से अधिक मजिस्ट्रेट और पांच सौ पुलिस बल की तैनाती की गई है। लगभग दो लाख लोगों के अर्घ्य देने की संभावना है। इसीलिए सभी घाटों पर मजिस्ट्रेट की तैनाती कर दी गई है। खतरनाक घाटों की बैरिकेडिंग की गई है। छठ पूजा को देखते हुए मंगलवार से ही गंगा नदी में प्राइवेट नावों के परिचालन पर पाबंदी लगा दी गई है। पटना के जिन घाटों पर व्रती अर्घ्य देने जा सकते हैं उनमें पाटीपुल घाट, दीघा घाट, राजापुर पुल घाट, गेट नंबर 92, गेट नंबर 93, सूर्य मंदिर घाट, गेट नंबर 83, मखदूमपुर दीघा घाट गेट नंबर 88, कालीघाट, कदम घाट, कलेक्ट्रेट घाट, पटना कॉलेज घाट, कृष्णा घाट, गांधीघाट, राजेंद्र कृषि फॉर्म तालाब कंकड़बाग, लॉ कालेज घाट, चौधरी टोला घाट, महावीर घाट, घघा घाट, कंगनघाट, गुरुगोविंद सिंह घाट, दीदारगंज घाट, पीपापुल घाट, नारियल घाट, नासरीगंज घाट, शाहपुर घाट और कचहरी घाट शामिल हैं।