मुजफ्फरपुर में बेपटरी हुई मालगाड़ी, बाल-बाल बचा रेल कर्मी, ट्रेनों का परिचालन बाधित Bihar News: नहाने के दौरान डूबने से दो लड़कियों की मौत, दादा को खाना पहुंचाने गई थीं दोनों बच्चियां आरा में 22 जून को 'संत सम्मेलन' का आयोजन, जन जागरण सेवा कल्याण संस्थान का कार्यक्रम JDU विधायक के भांजे की हत्या का खुलासा, मुख्य आरोपी गिरफ्तार, प्रॉपर्टी के लिए छोटे भाई ने घटना को दिया था अंजाम Bihar News: काली कमाई से अकूत संपत्ति बनाने वाले अपराधियों की खैर नहीं, इस नए कानून को हथियार बनाएगी बिहार पुलिस Bihar News: काली कमाई से अकूत संपत्ति बनाने वाले अपराधियों की खैर नहीं, इस नए कानून को हथियार बनाएगी बिहार पुलिस IOCL में प्रबंधन की तानाशाही के खिलाफ आमरण अनशन, पूर्वी क्षेत्र के सभी लोकेशनों पर विरोध प्रदर्शन जारी Patna Metro: यहां बनेगा पटना मेट्रो का सबसे बड़ा अंडरग्राउंड स्टेशन, हर दिन 1.41 लाख यात्री करेंगे सफर Patna Metro: यहां बनेगा पटना मेट्रो का सबसे बड़ा अंडरग्राउंड स्टेशन, हर दिन 1.41 लाख यात्री करेंगे सफर Bihar News: गयाजी के सूर्यकुंड तालाब में सैकड़ों मछलियों की मौत, भीषण गर्मी या है कोई और वजह?
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 30 Oct 2024 08:21:41 PM IST
- फ़ोटो
DESK: भगवान राम की जन्मस्थली अयोध्या में दीपोत्सव की धूम मची है। 28 लाख दीप से पूरी राम नगरी जगमग हो गई है। दीपोत्सव के दौरान नया गिनीज वर्ल्ड रिकॉड भी बना है। सीएम योगी आदित्यनाथ ने राम मंदिर में दीपक जलाकर दीपोत्सव का शुभारंभ दिया। इसके साथ ही सरयू नदी के सभी 55 घाट जगमगा उठे।
इसी के साथ राम की पौड़ी पर नया गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड बन गया। एक साथ 25 लाख दीये आधे घंटे में जलाकर रिकॉर्ड बनाया गया। सरयू तट पर जमा हुए लाखों लोग इस पल को अपने मोबाइल में कैद करते रहे। दीपोत्सव में लेजर शो, ड्रोन शो, आतिशबाजी और धर्म पथ पर थीमेटिक गेट्स से चलचित्र रामायण लोगों को खूब लुभा रहे हैं।
अयोध्या में आठवें दीपोत्सव के मौके पर वहीं नजारा दिख रहा है जो बनवास से श्रीराम के लौटने पर त्रेतायुग में दिखा था। साढ़े पांच सौ साल के बाद भव्य श्रीराम मंदिर में रामलला के विराजमान होने के बाद यह पहली दिवाली काफी खास है। साकेत महाविद्यालय से लेकर रामकथा पार्क तक पूरी सड़क को भव्य तरीके से सजाया गया है। इलेक्ट्रीक लाइटों की रोशनी से पूरा इलाका सराबोर हो गया है।
चारों तरफ भक्ति गीतों से पूरा माहौल भक्तिमय हो गया है। 28 लाख दीप को बिछाने में 30 हजार वालियंटर लगे हुए थे। दीपोत्सव से पहले राम जानकी और लक्ष्मण पुष्पक विमान से पहुंचे, जहां सीएम योगी ने उनका स्वागत किया। पूरा राम दरबार जब रथ पर सवार हुआ तो सीएम योगी ने रथ को अपने हाथों से खींचा। रामकथा पार्क में सीएम योगी ने भगवान श्रीराम की आरती उतारी और राज तिलक किया।