Bihar Viral Video: ए मुखिया जी मन होखे त बोलीं.. बिहार में श्रीकृष्ण जन्माष्टमी के अवसर मर्यादा हुई तार-तार, ऑर्केस्ट्रा गर्ल के साथ ठुमके लगाते दिखे इश्कबाज मुखिया; देखिए.. वीडियो Bihar Viral Video: ए मुखिया जी मन होखे त बोलीं.. बिहार में श्रीकृष्ण जन्माष्टमी के अवसर मर्यादा हुई तार-तार, ऑर्केस्ट्रा गर्ल के साथ ठुमके लगाते दिखे इश्कबाज मुखिया; देखिए.. वीडियो Bihar News: पटना समेत बिहार के इन शहरों में विकसित होगी सैटेलाइट टाउनशिप, नीतीश सरकार ने बनाया बड़ा प्लान Paper Leak Mastermind: बिहार पुलिस सिपाही पेपर लीक का मास्टरमाइंड राजकिशोर गिरफ्तार, दो साल से था फरार WhatsApp scam: सावधान! WhatsApp का यह फीचर बना साइबर फ्रॉड का जरिया, मिनटों में खाली हो सकता है अकाउंट Bihar News: बिहार में पशुओं को हो रही है यह खतरनाक बीमारी, जानिए... लक्षण और बचाव के उपाय Bihar Weather: बिहार में बिजली गिरने और तेज हवा की चेतावनी, 21 अगस्त से बारिश में बढ़ोतरी के संकेत बेगूसराय में ट्रेन से कटकर 16 वर्षीय किशोर की दर्दनाक मौत, सिर धड़ से हुआ अलग पूर्णिया में भीषण सड़क हादसा: दो बाइक की टक्कर में तीन युवकों की दर्दनाक मौत मुजफ्फरपुर के SDM को मिली जान से मारने की धमकी, जदयू का पूर्व नेता गिरफ्तार
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 16 Aug 2024 06:14:33 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: पटना के जयप्रभा मेदांता हॉस्पिटल ने संजय गांधी जैविक उद्यान के साथ मिलकर ‘एक पेड़ माँ के नाम’ के तहत पौधों का वितरण किया। बिहार के पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्री डाॅ. प्रेम कुमार ने जयप्रभा मेदांता हॉस्पिटल में भर्ती मरीजों के बीच 500 पौधों का वितरण कर इस अभियान की शुरुआत की। इस दौरान संजय गांधी जैविक उद्यान के निदेशक सत्यजीत कुमार और मेडिकल डायरेक्टर डाॅ. रवि शंकर सिंह ने भी पौधों का वितरण किया।
पटना के जयप्रभा मेदांता सुपर स्पेशिलिटी हाॅस्पिटल और संजय गांधी जैविक उद्यान ने मिलकर आज शुक्रवार 16 जुलाई को ‘एक पेड़ मां के नाम’ के तहत एक कार्यक्रम का आयोजन हाॅस्पिटल परिसर में किया। जिसमें पांच सौ पौधे हाॅस्पिटल के मरीजों के बीच वितरित किये गये। इस अवसर पर आयोजित कार्यक्रम के मुख्य अतिथि पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन विभाग के मंत्री डाॅ. प्रेम कुमार ने कहा कि पर्यावरण की सुरक्षा के लिए पौधारोपण अत्यावश्यक है।
उन्होंने कहा कि यह अभियान आक्सीजन की मात्रा बढ़ाने, धरती का तापमान कम करने, भूजल स्तर को ऊपर लाने और प्रदूषण नियंत्रण में महत्वपूर्ण योगदान करने में समर्थ होगा। उन्होंने कहा कि वृक्ष के महत्व के बारे में मत्स्य पुराण में लिखा गया है कि 10 कुंओं के बराबर एक बावड़ी, 10 बावड़ी के बराबर एक तालाब, 10 तालाब के बराबर एक पुत्र और 10 पुत्रों के बराबर एक वृक्ष होता है। उन्होंने कहा कि पौधों के बड़े होने तक उसकी बच्चे की तरह देखभाल करनी चाहिए, बाद में बड़ा होने पर वह आपकी माँ की तरह आपकी चिंता करेगा। मंत्री डाॅ. प्रेम कुमार ने कुछ मरीजों को पौधा देकर इस कार्यक्रम की शुरुआत की।
इस मौके पर उपस्थित जय गांधी जैविक उद्यान, पटना के निदेशक सत्यजीत कुमार और हाॅस्पिटल के मेडिकल डायरेक्टर डाॅ.रवि शंकर सिंह ने भी मरीजों के बीच पौधों का वितरण किया। इस मौके पर डाॅ.रवि शंकर सिंह ने कहा कि पर्यावरण को प्रदूषण रहित रखने के लिए पौधरोपण की सख्त जरूरत है। आज पूरी दुनिया में फैली ग्लोबल वार्मिंग से भी निपटने के लिए पौधरोपण काफी जरूरी हो गया है। उन्होंने कहा कि हमलोग सिर्फ बीमारी का इलाज ही नहीं करते हैं बल्कि बीमार पड़ने से लोगों को बचाने का भी प्रयास करते हैं। इसी कड़ी के रूप में हमने इस कार्यक्रम का आयोजन किया है। उन्होंने कहा कि पर्यावरण सुरक्षित रहेगा तथा वन अक्षुण्ण रहेंगे तो हम विभिन्न बीमारियों से बच सकते हैं।