ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: मंत्री विजय शाह के खिलाफ बिहार में केस दर्ज, कर्नल सोफिया को बताया था पाकिस्तानियों की बहन Bihar News: मंत्री विजय शाह के खिलाफ बिहार में केस दर्ज, कर्नल सोफिया को बताया था पाकिस्तानियों की बहन Bihar Crime News: पांच करोड़ के आभूषण लूटकांड का पुलिस ने किया खुलासा, दो लाख का इनामी निकला मास्टरमाइंड; कोर्ट का मुंशी भी शामिल Bihar Crime News: पांच करोड़ के आभूषण लूटकांड का पुलिस ने किया खुलासा, दो लाख का इनामी निकला मास्टरमाइंड; कोर्ट का मुंशी भी शामिल ‘घर से दो-दो मुट्ठी चावल लेकर ऑफिस आएं’ सरकारी अधिकारी ने कर्मियों को क्यों दिया ऐसा आदेश? ‘घर से दो-दो मुट्ठी चावल लेकर ऑफिस आएं’ सरकारी अधिकारी ने कर्मियों को क्यों दिया ऐसा आदेश? BIHAR: बच्चों में बढ़ रही टाइप-2 डायबिटीज की चिंता, स्कूलों में 'शुगर बोर्ड' लगाने का CBSE ने दिया निर्देश Bihar News: तेज रफ्तार वैन ने सड़क पार कर रहे शख्स को उड़ाया, मौत से नाराज लोगों ने किया भारी बवाल Bihar News: तेज रफ्तार वैन ने सड़क पार कर रहे शख्स को उड़ाया, मौत से नाराज लोगों ने किया भारी बवाल Success Story: चंबल के डाकू के पोते ने कर दिया कमाल, पहले IIT पास की; अब बना IAS अधिकारी

गुरु गोविंद सिंह का 357वां प्रकाशोत्सव कल, नगर कीर्तन के साथ ही अखंड पाठ की शुरुआत

1st Bihar Published by: BADAL ROHAN Updated Tue, 16 Jan 2024 06:47:34 PM IST

   गुरु गोविंद सिंह का 357वां प्रकाशोत्सव कल, नगर कीर्तन के साथ ही अखंड पाठ की शुरुआत

- फ़ोटो

PATNA: पटना साहिब तख्त श्री हरिमंदिर साहिब गुरुद्वारा में मनाए जाने वाले सिक्खों के दसवें गुरु गोविंद सिंह जी महाराज के 357 वें प्रकाशोत्सव को लेकर सिख श्रद्धालुओं में खासा उत्साह देखा जा रहा है। प्रकाश पर्व को लेकर गायघाट गुरुद्वारा से भव्य नगर कीर्तन निकाली गयी।


 पंच प्यारे की अगुवाई में "तख्त साहिब" को रथ पर रखकर नगर भ्रमण करते हुए देर शाम तख्त श्री हरिमंदिर पहुँचा। बैंड बाजो के साथ निकाली गई नगर कीर्तन में हजारों की संख्या में सिक्ख श्रद्धालु शामिल हुए। नगर कीर्तन में सिख श्रद्धालु गुरु के भजन कीर्तन करते नजर आए। वही पंजाब से आये कलाकारों ने एक से बढ़कर एक करतब प्रस्तुत किया। 


नगर कीर्तन को देखने के लिए सड़कों पर लोगों की भारी भीड़ उमड़ पड़ी। पटना जिला प्रशासन की ओर से नगर कीर्तन में सुरक्षा का व्यापक प्रबंध किये गये। 17 जनवरी प्रकाशोत्सव मनाया जाएगा। नगर कीर्तन के साथ ही अखंड पाठ की शुरुआत हो गयी है। बुधवार 17 जनवरी की सुबह अमृत संचार होगा। निशान साहब की सेवा सुबह नौ बजे से शुरू हो जाएगी। शाम चार बजे तक दीवान सजेगा। जिसमें रागी और ढाडी जत्थे, विद्वान सज्जन संगत को निहाल करेंगे। रात साढ़े आठ बजे कवि दरबार सजेगा। पटना साहिब तख्त श्री हरिमंदिर को फूलों और रंग बिरंगी लाइट्स से सजाया गया है।