Bihar News: दो बेटियों के साथ महिला ने ट्रेन के आगे लगाई छलांग, बिहार के इस स्टेशन पर मच गया हड़कंप Bihar News: दो बेटियों के साथ महिला ने ट्रेन के आगे लगाई छलांग, बिहार के इस स्टेशन पर मच गया हड़कंप Patna Crime News: पटना में 17 कट्ठा के प्लॉट पर कब्जा करने के लिए ताबड़तोड़ फायरिंग, जमीन मालिक की बाल-बाल बची जान; पुलिस और सीओ पर गंभीर आरोप Patna Crime News: पटना में 17 कट्ठा के प्लॉट पर कब्जा करने के लिए ताबड़तोड़ फायरिंग, जमीन मालिक की बाल-बाल बची जान; पुलिस और सीओ पर गंभीर आरोप Viral Wedding Card in Bihar: बिहार में शिक्षक अभ्यर्थी की शादी का कार्ड हुआ वायरल, दुल्हन के बारे में लिखी ऐसी बात कि हर कोई हैरान Viral Wedding Card in Bihar: बिहार में शिक्षक अभ्यर्थी की शादी का कार्ड हुआ वायरल, दुल्हन के बारे में लिखी ऐसी बात कि हर कोई हैरान Suhas Shetty: कौन थे हिंदू कार्यकर्त्ता सुहास शेट्टी? जिनकी बीच सड़क निर्मम हत्या कर दी गई, मंगलुरु में धारा 144 लागू Bihar News: बिहार के किसानों की बड़ी समस्या होगी दूर, करना होगा बस यह काम; जान लीजिए.. Pahalgam Attack: पहलगाम हमले के बाद बिहार में भारत-नेपाल सीमा पर हाई अलर्ट, बॉर्डर इलाके में बरती जा रही विशेष चौकसी Pahalgam Attack: पहलगाम हमले के बाद बिहार में भारत-नेपाल सीमा पर हाई अलर्ट, बॉर्डर इलाके में बरती जा रही विशेष चौकसी
1st Bihar Published by: Updated Sat, 15 Oct 2022 10:45:25 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : पिछले दो सालों से कोरोना सक्रमंण के कारण शिक्षा सत्र काफी देर से चल रही है। इस कारण राज्य में इस बार आवासीय विद्यालयों में नमांकन में छात्र - छात्राओं को भी लेट - लतीफ का सामना करना पड़ा। लेकिन, इस बार वर्ष 2023 में आवासीय विद्यालय में नामांकन प्रक्रिया समय से होगी। इसको लेकर राज्य के तमाम आवासीय विद्यालयों में नामांकन प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। इसी कड़ी में नवोदय विद्यालय समिति ने कक्षा छठीं में प्रवेश के लिए ऑनलाइन आवेदन की तिथि जारी कर दी है।
नवोदय विद्यालय में छठीं में प्रवेश लेने वाले इच्छुक विद्यार्थी 15 दिसंबर तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं। वहीं , सैनिक स्कूल कक्षा छठीं में प्रवेश के लिए ऑनलाइन आवेदन नवंबर के पहले सप्ताह से शुरू होगा। इसके लिए अक्टूबर अंतिम सप्ताह में तिथि जारी जाएगी। मालूम हो कि, सैनिक स्कूल प्रवेश परीक्षा का आयोजन नेशनल टेस्टिंग एजेंसी द्वारा ली जाती है। इसकी परीक्षा जनवरी में आयोगित करवाई जायेगी। छठीं कक्षा में प्रवेश के लिए गणित, इंटेलिजेंस, भाषा, सामान्य ज्ञान की परीक्षा ली जाती है। कुल तीन सौ अंकों की परीक्षा होती है। इसके अलावा सैनिक स्कूल नौवीं कक्षा में भी प्रवेश लेने को लेकर परीक्षा का आयोजन करवाया जाता है। इसके लिए कुल चार सौ अंकों की परीक्षा होती है। जानकारी हो कि, देश भर में 33 शहरों में सैनिक स्कूल है। इसमें बिहार, नालंदा और गोपालगंज में एक-एक हैं।
इधर, बिहार सरकार का सबसे बड़ा आवासीय विद्यालय सिमुलतला आवासीय विद्यालय में कक्षा छठी में प्रवेश समय पर हो, इसके लिए प्रारंभिक परीक्षा की तिथि जारी कर दी गयी है। परीक्षा 20 अक्टूबर को ली जाएगी। मुख्य परीक्षा दिसंबर तक होगी। हर साल 120 छात्र-छात्राओं का नामांकन सिमुलतला आवासीय विद्यालय में छठी कक्षा में होता है। इसमें 60 छात्र और 60 छात्राएं शामिल होती हैं। इसके आलावा रामकृष्ण मिशन देवघर के लिए ऑनलाइन आवेदन 31 अक्टूबर तक होगा। इसकी परीक्षा 18 दिसंबर को ली जाएगी।