शिवहर में शादी की खुशियां पलभर में मातम में बदली, गैस सिलेंडर ब्लास्ट से पंडाल समेत लाखों की संपत्ति जलकर राख Bihar: शादी में नर्तकियों के बीच हर्ष फायरिंग करना पड़ गया महंगा, वीडियो वायरल होते ही पुलिस ने युवक को दबोचा वीआईपी प्रमुख मुकेश सहनी ने किया एलान, हमारी आगे की लड़ाई ‘गिनती के बाद हिस्सेदारी’ की जाकिर बन गया जगदीश: 8 मुसलमानों ने हिन्दू धर्म को अपनाया, हवन और वैदिक मंत्रोच्चारण से हुआ शुद्धिकरण HAJIPUR: जननायक एक्सप्रेस से 8 किलो अफीम बरामद, महिला समेत दो तस्कर गिरफ्तार ISM में वेदांता इंटरनेशनल और ICICI बैंक के कैंपस प्लेसमेंट ड्राइव 2025 का आयोजन, कई छात्र-छात्राओं का हुआ चयन Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. वक्फ बोर्ड बिल के विरोध में मुंगेर में शरारती तत्वों ने चलाया बत्ती गुल अभियान, डॉक्टर ने लाइट्स बंद नहीं किया तो जान से मारने की दी धमकी Bihar News: वज्रपात की चपेट में आने से दो लोगों की दर्दनाक मौत, बारिश के दौरान हुआ हादसा
1st Bihar Published by: Dhiraj Kumar Singh Updated Wed, 14 Aug 2024 09:11:01 PM IST
- फ़ोटो
JAMUI: जमुई में डीएम का महिलाओ के साथ धान की रोपनी करने का वीडियो सामने आया है। बुधवार को सिकंदरा और अलीगंज इलाके में धान के बुआई का निरीक्षण करने के लिए डीएम साहब निकले थे। महिलाओं को धान की रोपनी करते देख वो भी खेत में जूता खोलकर पहुंच गये और महिलाओं के साथ मिलकर धान की रोपनी करने लगे। डीएम साहब को धान की रोपनी करते देख ग्रामीण भी हैरान रह गये। इस दौरान डीएम ने खेत में काम कर रही महिलाओं से बातचीत की और उनकी समस्याओं को जानने की कोशिश की।
दरअसल बुधवार को डीएम राकेश कुमार कई पदाधिकारियों के साथ अलीगंज इलाके में धान की रोपनी का निरीक्षण करने पहुंचते हैं। यहां 10 से 15 महिलाओ को धान रोपता देखते डीएम खुद को नहीं रोक पाते हैं। जूता-मौजा उतार और कपड़ों को मोड़ते हुए महिलाओ के बीच वे भी खेत में उतर जाते हैं। धान का बिचड़ा लेकर रोपनी शुरू कर देते हैं। यह देख उनके साथ आए पदाधिकारीगण भी धान की रोपनी में लग जाते हैं। खेतों में काम कर रहे मजदूर यह देख ठिठक जाते हैं। वहीं कई महिलाओं और मजदूर उन्हें पहचान भी नहीं पा रहे थे। जब उन्हें किसी ने बताया की वह जमुई डीएम थे।
तब महिलाओ और किसानों ने धान रोकने में हो रहे समस्या के बारे में बताया बताया। धान रोपनी कर रहे किसानों और महिलाओं ने बताया कि 4 साल के बाद इस इलाके में धान की रोपनी की जा रही है। बुखार लगातार चार साल से इस एरिया में सूखाग्रस्त था।पानी की व्यवस्था नहीं होने के कारण धान की खेती नही हो पा रही थी। डीएम साहब आप पानी का व्यवस्था कर दें तो इस बार धान हो जाएगी।
डीएम राकेश कुमार ने बताया कि धान रोकने का निरीक्षण करने अलीगंज और सिकंदरा इलाके में पहुंचे थे।खेतों में जाकर देख रहे थे कि कैसे लोग धन रोप रहे हैं। पानी पर्याप्त है या नहीं, 4 सालों से अलीगंज और सिकंदरा के इलाके में सुखा पड़ा हुआ रहा। नहर से पानी आने की व्यवस्था नहीं थी। इसके लिए एक प्लान बनाया। गढ़ी डैम, कुंदर बैराज सहित तीन डैम से सिंचाई के लिए इलाके में पानी पहुंचाया जाए।प्लान के तहत पानी पहुंचा भी,कृषि पदाधिकारी को निर्देश दिया गया,किसानों की समस्या देखिए जहां पानी नहीं है वहां बोरिंग करवाएंगे।इस बार मानसून अच्छी होने के कारण 80% हो चुका है।